建国后,有多少开国将领 转业到了地方?

来源:总字部队子弟

     中华人民共和国的建立,是经历了大规模,疾风暴雨式的阶级斗争,从武装割据到一步步夺取全国政权,在抗击外国侵略者和推翻三座大山的血雨腥风的战火中,无数革命先烈流血牺牲,也造就出一代久经磨练,身经百战的我军高级将领。这些革命元勋,有些在解放战争时期,随着解放区不断扩大,逐步转入地方政府工作。在社会主义和平建设时期,更多军队干部逐步脱去戎装,解除甲胄,转业到地方政府和经济建设战线上来。

     他们中有方面军、大军区一级,或许有缘荣膺元帅称号的如邓小平(原第二野战军暨西南军区政委)、高岗(原东北野战军第一副司令员兼副政委,东北军区司令员兼政委)、饶漱石(原第三野战军暨华东军区政委)(后二者提前退出政坛)。也有与大将、上将失之交臂的元戎:李先念(原中原军区第二副司令员,湖北军区司令员兼政委)、薄一波(华北军区政委)、习仲勋(第一野战军暨西北军区政委)、滕代远(华北军区副司令员,铁道兵团司令员兼政委)、张鼎承(原华中军区司令员,福建军区政委,华东军政委员会主席)、邓子恢(第四野战军暨华中军区、中南军区第二政委)、张际春(原第二野战军副政委兼政治部主任)、谭震林、(原第三野战军暨华东军区副政委)、杨尚昆(原中央军委秘书长)、程子华(原第四野战军13兵团司令员,山西军区司令员兼政委)、陶铸 (第四野战军暨中南军区政治部主任,华南军区第二政委)、李井泉(原晋绥野战军政委,晋绥军区政委,川西军区政委)、刘澜涛(原晋察冀军区副政委,华北军区副政委)、王首道(原中原军区副政委兼政治部主任)、郑位三(原中原军区政委)、王维舟(原陕甘宁晋绥联防军副司令员,西北军区副司令员)、周保中(东北民主联军副司令员,东北军区副司令员)、王世泰(原陕甘宁晋绥联防军副司令员,第一野战军第2兵团政委)。哪一个不是戎马一生,如雷贯耳,哪一个在蒋介石的悬赏榜上不得开个十万八万光洋!

     再有就是大家熟悉的一批开国外交将军大使。它们分别是:
耿  飚:原华北军区第19兵团副司令员兼参谋长。被任命为驻瑞典王国大使。
黄  镇:原晋冀鲁豫野战军第9纵队政委(司令员秦基伟)、总政治部第一研究室主任。被任命为驻匈牙利大使。
袁仲贤:原第三野战军第8兵团政委,第三野战军暨华东军区代理参谋长。被任命为驻印度大使。
曾涌泉:原华北军区补训兵团司令员兼政委,华北军政大学副校长兼党委书记。被任命为驻苏联大使馆公使衔参赞。
罗贵波:原中央军委办公厅主任。被任命为驻越南首任大使。
韩念龙:原第三野战军第33军政委,淞沪警备司令部副司令员。被任命为驻巴基斯坦大使。
王幼平:原第二野战军第18军副政委,第5兵团代理政治部主任。被任命为驻罗马尼亚大使。
姬鹏飞:原第四野战军第7兵团暨浙江军区副政委兼政治部主任。被任命为民主德国大使。
曹祥仁:原东北野战军司令部副参谋长兼第二局局长,军委工程技术学校校长兼政委。被任命为驻保加利亚大使。


     另外倪志亮、彭明治、谭希林三位将军大使,1955年9月之前重新返回军队,均被授予中将军衔。
     1949年建国后至1955年军队授衔前,从军队军级职务上转业到地方工作的将领,(不包括主要在根据地地方政府任职,在军内兼任支前、后勤职务,地方党委负责人兼任所在军区政委、副政委)他们都有机会被授予将军军衔,在奋斗了二十多年时间却没有机会享受这一荣光。他们分别是:

总部机关

戴镜元:原中央军委技术部部长。转业任中央机要局副局长,北京市东城区区长。
刘  寅:原总参谋部通信部副部长。转业任政务院第二机械工业部十局局长、第四机械工业部副部长。
王子纲:原中央军委电信总局副局长。转业任政务院邮电部电信总局副局长。终任国务院邮电部部长,党组书记。
钟夫翔:原中央军委电信总局副局长,兼天津市军管会电信接管处处长、广州军管会电信接管部部长。转业任邮电部中南邮电管理局局长。终任国务院邮电部部长,党组书记。
杨奇清:原总政治部保卫部部长。转业任政务院公安部副部长。
宋裕和:原总后勤部副部长兼营房部部长。转业任政务院建筑工程部副部长。
苏井观:原解放军总后勤部卫生部部长。转业任中央卫生部副部长。
王鹤峰:原军委铁道兵团政治部主任。转业任政务院铁道部政治部主任。
王  弼:原军委空军副政委、副司令员。转业任重工业部航空工业局第一副局长兼总工程师,终任第三机械工业部顾问。
杨春甫:原军委空军干部部部长,党委常委。转业任政务院第二机械工业部副部长。终任中共辽宁省委书记。
马  文:原军委空军工程部政委。转业任沈阳国营第112厂厂长兼党委书记。终任广东省政协常务委员。

第一野战军暨西北军区

赵寿山:原第一野战军暨西北军区副司令员。转业任青海省人民政府主席。
张德生:原第一野战军暨西北军区政治部副主任。转业任中共甘肃省委书记,终任陕西省委第一书记。
黄静波:原第一野战军暨西北军区后勤部政委。转业任甘肃省财政厅厅长,终任青海省委书记。
高锦纯:原第一野战军第2兵团4军政委。转业任新疆省人民政府副主席,终任甘肃省人大副主任。
潘自力:原第一野战军第19兵团副政委兼政治部主任。转业任中共宁夏省委书记兼省人民政府主席,终任驻苏联大使。

孙志远:原第一野战军第1兵团7军政委,第1兵团政治部主任。转业任政务院副秘书长,终任第三机械工业部部长。
王   昭:原第一野战军第19兵团64军政委。转业任政务院公安部政治部主任,终任中共青海省委第二书记,青海省省长。

张仲良:原第一野战军第4军政委。转业任中共青海省委书记,后任甘肃省委第一书记,西北局书记处书记。
张仲瀚:原第一野战军第22兵团9军政委。转业任新疆生产建设兵团副司令员。

黄罗斌:原西北军区宁夏军区副司令员。转业任甘肃省副省长,终任中共新疆自治区党委副书记。
吴岱峰:原西北军区陕西军区副司令员。转业任最高人民检察署西北分署检察长,后受到错误批判。
任白戈:原西南军区第18兵团政治部宣传部部长。转业任中共重庆市委宣传部部长,西南军政委员会文教部副部长。终任四川省政协主席。
贺  彪:原第一野战军暨西北军区后勤部副部长兼卫生部部长。转业任政务院卫生部副部长。终任总后勤部副部长。

高锦纯:原第一野战军第4军军长。转业任新疆省人民政府副主席,终任甘肃省人大常委会副主任。

第二野战军暨西南军区

段君毅:原第二野战军后勤司令员。转业任西南军政委员会财经委员会副主任兼工业部部长、党组书记。终任中共北京市委第一书记。
张子意:原第二野战军暨西南军区政治部副主任。转业任西南军政委员会财经委员会副主任兼工业部部长、党组书记。终任中央纪律检查委员会常委。
张霖之:原第二野战军第5兵团副政委。转业任政务院第二机械工业部副部长。终任煤炭工业部部长。
王维纲:原第二野战军第3兵团10军政委。转业任中共重庆市委第三书记,终任最高人民法院副院长,中纪委常委。
许梦侠:原第二野战军第3兵团10军政治部主任,川南军区政治部主任。转业任中共四川省委委员、常委、组织部长,终任中共四川省委顾问委员会主任。
吴  实:原第二野战军第5兵团16军副政委。转业任中共贵州省委委员、省公安厅厅长兼省委社会部部长。终任贵州省人大主任。

张邦英:原第二野战军第19军政委。转业任中共陕西省委副书记,终任民政部副部长。
赵健民:原第二野战军第5兵团17军军长兼政委。转业任西南军政委员会交通部部长,终任第三机械工业部副部长。

雷荣天:原第二野战军第14军政委。转业入公安部第二局局长,终任第二机械工业部副部长。

陈漫远:原西南军区第18兵团副司令员。转业任广西人民政府副主席。终任解放军后勤学院院长。

第三野战军暨华东军区

周骏鸣:原第三野战军暨华东军区司令部副参谋长。由于历史上的被捕问题,转业任国务院水利部副部长。终任河南省政协副主席。
刘瑞龙:原第三野战军后勤司令员兼政委。转业任中共上海市委副书记。终任国务院农业部顾问。
彭冰山:原第三野战军第24军副政委。转业任华东军政委员会文化部副部长、中共上海市委宣传部部长。被错误地打成“胡风反革命集团”成员,含冤去世。
谭启龙:原第三野战军第7兵团兼浙江军区政委。转业任中共浙江市委书记,省人民政府主席。终任中共四川省委第一书记,成都军区第二政委。
王一平:原第三野战军第22军政委,第8兵团政治部主任。转业任中共上海市委组织部部长,中共上海市委委员。终任上海市政协主席。
江渭清:原第三野战军第8兵团副政委兼政治部主任。转业任中共南京市委副书记。终任中共江西省委第一书记。
王  彬:原第三野战军第9兵团司令部副参谋长。转业任三机械工业部部长助理。终任国防科委顾问。

陈时夫:原第三野战军第9兵团20军政委。转业任华东军政委员会司法部副部长,最高法院华东分院副院长。
张震球:原第三野战军第9兵团20军政委。转业任华东军政委员会卫生部副部长。主任中国科协书记处书记。
李干辉:原第三野战军第10兵团30军政委。转业任中共中央华东局监察委员会副主任。终任上海市委监委副书记。
贺敏学:原第三野战军第9兵团27军副军长。转业任中共陕西省委委员,西安市委常委,西北建筑工程总局局长、党委书记。终任福建省副省长。
管文蔚:原华东军区苏北军区司令员,苏南军区司令员。转业任中共江苏省委副书记、副省长。19155年被错误处理。终任中共江苏省委顾问。

惠浴宇:原第三野战军第29军政治部主任。转业任中共苏州市委书记,市长。终任江苏省省长。

粱灵光:原第三野战军第29军参谋长。转业任中共厦门市委书记,市长。终任轻工业部部长。

蓝荣玉:原第三野战军24军政治部主任,转业任福建省民政厅厅长,终任福建省人大常委会副主任。

第四野战军暨中南军区

钱益民:原第四野战军暨中南军区政治部保卫部部长,武汉警备司令部政治部主任。转业任最高人民法院中南分院办公室主任兼刑事庭庭长。终任国务院国防工业办公室副主任。
金  明:原第四野战军暨中南军区第12兵团副政委,湖南军区副政委。转业任政务院财政部副部长。终任中共河北省委第一书记。
陈正人:原第四野战军暨中南军区江西军区政委。转业任政务院建筑工程部部长。终任国务院第八机械工业部部长。
冯白驹:原第四野战军暨中南军区广东军区副政委,海南军区司令员兼政委。转业任广东省副省长。终任浙江省副省长。
林  平:原第四野战军暨中南军区公安军兼广东省军区第二政委。转业任中共广东省委书记处候补书记。终任广东省政协主席。
杨康华:原第四野战军暨中南军区公安军兼广东省军区政治部副主任。转业任广东省教育厅副厅长,中共华南分局宣传部副部长。终任中共广东省顾问委员会副主任。
朱涤新:原东北军区嫩江军区司令员兼政委,武汉警备区副司令员。转业任最高人民检察署中南分署检察长。终任国务院第三机械工业部副部长党组副书记。

卓  雄:原第四野战军第40军政委。转业任公安部第三局局长。终任国务院民政部副部长。
左  叶:原第四野战军第54军副军长。转业任中南军政委员会交通部副部长。终任国务院农业部顾问。

尹林平:原中南军区公安部队兼广东军区第二政委。转业任广东省交通厅厅长,终任中共广东省委书记。

东北军区

张秀龙:原东北军区副政委。转业任中共中央东北局第二副书记,中央顾问委员会委员。

伍修权:原东北军区参谋长兼军工部政委。转业任政务院外交部苏欧司司长。终任副总参谋长。
周保中:原东北军区副司令员兼吉林军区司令员。转业任云南省人民政府副主席
何长工:原东北军政大学副校长,东北军区军工部部长兼军械部部长。转业任政务院重工业部副部长。终任全国政协副主席。

华北军区

蔡树藩:原华北军区政治部副主任。转业任西南军政委员会劳动部部长,国家体委副主任。

张致祥:原华北军区政治部副主任。转业任政务院文化部副部长。终任中共中央联络部顾问。
高克林:原华北军区绥远军区副政委,第23兵团政委。转业任最高人民检察署副署长。终任最高人民法院副院长。
程子华:原华北军区山西军区司令员兼政委。转业任全国供销合作总社副主任。主任全国政协副主席。
周文龙:原华北军区后勤部部长。转业任国务院石油工业部副部长。终任总后勤部副部长。
王世英:原华北军区司令部副参谋长兼敌工部部长,天津警备区副司令员。转业任山西省人民政府副主席。终任中共中央监察委员会专职委员。
徐子荣:原华北军区第18兵团61军政委。转业任政务院公安部办公厅主任兼人事局局长。终任国务院公安部常务副部长,党组副书记。
周仲英:原华北军区第18兵团60军副政委。转业任政务院公安部党组成员、中央人民公安学院副院长兼党委书记。终任中纪委常委。
张连奎:原华北军区第20兵团66军副政委。转业任政务院第二机部党组成员、二局(主管常规武器)局长。终任国务院第五机械工业部副部长。
张明河:原华北军区北平市纠察总队队长兼政委。转业任北京市公安局副局长。终任河北省副省长。

中国人民志愿军
丁国钰:原志愿军第42军政治部主任,朝鲜停战谈判志愿军首席代表。转业任中国驻阿富汗首任大使。终任中共北京市委书记。

一九五五年九月,全军实行军衔制,截止1965年,共有10位元帅、10位大将、57位上将、177位中将、1359位少将荣获将帅军衔。这其中又有不少人分批办理转业手续,转入到地方工作。当然其中不少是在历次政治运动中遭迫害、清洗,受到不公平的对待。更多人是加强地方政府建设,充实到生产建设第一线。他们是:
彭德怀:元帅,国防部部长。转业任三线建设指挥部副总指挥。
黄克诚:大将,总参谋长。转业任山西省副省长。
谭  政:大将,总政治部主任。转业任福建省副省长。
邓  华:上将,副总参谋长兼沈阳军区司令员。转业任四川省副省长。
肖  克:上将,国防部副部长兼训练总监部部长。转业任国务院农垦部副部长。
李  达:上将,国防部副部长兼训练总监部副部长。转业任国家体委副主任。
周  桓:上将,沈阳军区政委。转业任辽宁省委书记处书记。
洪学智:上将,总后勤部部长。转业任吉林省农业机械厅厅长。
万  毅:中将,总参谋部装备计划部部长。转业任陕西省林业厅副厅长。
王  诤:中将,通信兵部主任。转业任国务院第四机械工业部部长。
王近山:中将,北京军区副司令员。转业任国务院公安部副部长。
方  强:中将,海军副司令员。转业任国务院第六机械工业部部长。
肖望东:中将,南京军区第二政委。转业任国务院文化部副部长、代理部长。
旷伏兆:中将,志愿军第19兵团政委。转业任国务院地质部副部长。
邱创成:中将,军委炮兵司令员。转业任国务院第五机械工业部部长。
余秋里:中将,总后勤部政委。转业任国务院石油工业部部长。
张经武:中将,西藏军区第一政委。转业任中共中央统战部副部长。
欧阳文:中将,西安电讯工程学院院长、政委。转业任国务院第四机械工业部副部长。
周赤萍:中将,东北军区空军政委。转业任中共云南省委书记处书记。
徐斌洲:中将,军事学院副政委。转业任国务院农业机械工业部副部长。
谭冠三:中将,西藏军区政委。转业任最高人民法院副院长。
丁莱夫:少将,陆军第63军政委。转业任国家广播事业局党委第一书记。
王文轩:少将,国防部第五研究院副政委。中共中央监察委员会驻第七机械工业部监察组组长。
王若杰:少将,浙江省军区政治部主任。转业任驻也门共和国大使。
王振乾:少将,国防部第6研究院政委。转业任国务院第三机械工业部副部长。
王效明:少将,海军旅顺基地副司令员。转业任中共中央监察委员会驻第五机械工业部监察组组长。
王阑西:少将,广州军区政治部副主任。转业任广东省副省长。
车敏樵:少将,解放军第一军医大学政委。转业任中国中医研究院党委书记。
牛书申:少将,陕西省军区政委。转业任国务院第二机械工业部副部长。
邓东哲:少将,福州军区空军副政委。转业任中共中央工业交通政治部副主任。
甘祖昌:少将,新疆军区后勤部部长。1957年回家乡江西莲花县洋桥乡务农。
卢绍武:少将,广西军区司令员。转业任广西自治区人民政府副主席兼体育运动委员会主任。
白  天:少将,军委炮兵技术学校校长。转业任哈尔滨市副市长。
边  疆:少将,海军航空兵副政委,转业任第三机械工业部船舶工业总局局长。
吕  清:少将,沈阳军区工程兵政委。转业任国务院林业部政治部主任。
朱  光:少将,军委炮兵参谋长。转业任国务院第三机械工业部副部长。
朱春和:少将,南京军区工程兵副政委。转业任国务院邮电部政治部主任。
朱致平:少将,陆军第1军副政委。转业任国务院纺织工业部政治部主任。
仲曦东:少将,军事学院政治部副主任。转业任驻捷克斯洛伐克大使。
刘  春:少将,军委炮兵政治部主任。转业任驻老挝大使。
刘西尧:少将,国防科委副主任。转业任国务院第二机械工业部副部长。
刘秉彦:少将,国防部第五研究院副院长。转业任国务院第七机械工业部副部长。
刘佩荣:少将,国防部第五研究院政治部主任,转业任石油工业部胜利油田副指挥。
刘新权:少将,广州军区陆军军副政委。转业任国务院外交部部长助理兼人事司司长。
刘德海:少将,国防部第10 研究院副院长。转业任中共中央监察委员会驻第四机械工业部监察组组长。
刘鹤孔:少将,南京军区空军军副政委。转业任国务院第一机械工业部政治部主任。
江勇为:少将,国防部第七研究院副政委。转业任中共中央监察委员会驻第六机械工业部监察组组长。
孙  正:少将,广州军区陆军军政委。转业任中共中央文教政治部副主任兼国务院文教办公室副主任。
孙俊人:少将,国防部第10研究院副院长。转业任国务院第四机械工业部副部长。
孙润华:少将,甘肃省军区副政委。转业任中共甘肃省监察委员会副书记。
李  觉:少将,西藏军区副司令员兼参谋长。转业任国务院第二机械工业部九局局长。
李人林:少将,北京军区炮兵政委。转业任中共中央工业交通政治部副主任。
李仲麟:少将,军委炮兵工程学院院长。转业任华东工程学院副院长。
李兆炳:少将,总政治部文化部副部长。转业任中国革命博物馆馆长。
李资平:少将,沈阳军区后勤部副部长兼卫生部部长。转业任中共四川医学院党委书记。
杨介人:少将,济南军区工程兵主任。转业任山东省副省长。
何克希:少将,解放军军事学院装甲系主任。转业任国务院第二机械工业部部长助理。
谷广善:少将,国防部第五研究院副院长。转业任国务院第七机械工业部副部长。
张  钧:少将,国防部第五研究院第一分院政委。转业任国务院第七机械工业部一分院党委书记。
张开荆:少将,沈阳军区司令部副参谋长。转业任吉林省副省长。
张加洛:少将,南京军区后勤部副政委兼政治部主任。转业任国务院水利电力部政治部主任。
张向善:少将,陆军第20军副政委。转业任国务院化学工业部政治部主任。
张怀忠:少将,国防部第五研究院一分院副院长。转业任国务院第七机械工业部二分院院长。
陈锐霆:少将,军委炮兵副司令员。转业任国务院第五机械工业部副部长。
林  毅:少将,国防部第五研究院三分院副院长。转业任国务院第七机械工业部第三分院院长。
郁  文:少将,国防部第五研究院三分院政委。转业任国务院第七机械工业部三分院党委书记。
罗文坊:少将,北京军区司令部副参谋长,转业任国务院水产部副部长(未到任)。
罗成德:少将,沈阳军区后勤部部长。转业任国务院对外贸易部副部长。
周发田:少将,河北省军区副司令员。转业任丹江口水库建设指挥部副指挥。
赵正洪:少将,沈阳军区空军军政委。转业任国家体育运动委员会副主任。
赵承丰:少将,总政治部副秘书长。转业任国务院地质部政治部副主任。
钟  伟:少将,北京军区参谋长。转业任安徽省农业厅副厅长。
钟炳昌:少将,北京军区第66军政委。转业任国务院建筑材料工业部政治部主任。
侯正国:少将,解放军第二高级步兵学校副校长。转业任国务院第四机械工业部第10研究院院长。
胥光义:少将,总后勤部参谋长。转业任国务院地质部副部长。
胥治中:少将,国防部第七研究院副院长。转业任国务院第六局限性工业部第七研究院党委书记。
秦化龙:少将,上海警备区第二政委。转业任中共中央农林政治部副主任。
耿锡祥:少将,南京军区司令部通信兵部主任。转业任国务院第三机械工业部电子工业局副局长。
耿道明:少将,南京军区政治部保卫部部长。转业任中国人民银行政治部主任。
钱信忠:少将,总后勤部卫生部副部长兼军事医学科学院院长。转业任国务院卫生部副部长。
徐立行:少将,国防部第六研究院副院长。转业任国务院第三机械工业部第六研究院副院长。
唐  铎:少将,哈尔滨军事工程学院空军工程系主任。转业任辽宁大学副校长。
梅盛伟:少将,沈阳军区空军军政委。转业任国务院交通部政治部主任。
黄一平:少将,广州军区司令部副参谋长。转业任广西自治区人民政府副主席。
曹光琳:少将,国防部第五研究院副政委。转业任国务院第七机械工业部副部长。
曾  生:少将,南海舰队第一副司令员。转业任广东省副省长。
曾  涤:少将,新疆军区副政委兼政治部主任。中共中央组织部副部长。
谢甫生:少将,海军军事检察院检察长。转业任驻蒙古国大使。
慕生忠:少将,西藏军区后勤部政委。转业任中共西藏自治区工业交通部部长。
廖运周:少将,军委高级炮兵学校校长。转业任吉林省体育运动委员会主任。
谭佑铭:少将,解放军报社副总编辑。转业任国务院第四机械工业部副部长兼政治部主任。
樊学文:少将,黑龙江省军区副政委。转业任中共辽宁省委工业交通政治部主任。
颜金生:少将,武汉军区政治部主任。转业任国务院文化部副部长。
薛少卿:少将,空军工程部部长。转业任国务院第三机械工业部副部长。
魏  镇:少将,第21兵团副司令员。转业任湖南省参事室副主任。

1955年9月第一批被授予大校军衔的部分将领,五十年代转业到地方工作,当时已经是军职干部,如果继续在军队服役,很可能在六十年代晋升将军军衔。他们是:
卜云龙:大校,总后勤部马政局副局长。1959年转业任云南省农林厅副厅长。
王  均:大校,黑龙江省军区副司令员。1958年转业任黑龙江省体育运动委员会主任。
王子光:大校,安徽省军区政治部主任。1957年转业任郑州大学党委书记兼副校长。
王乐亭:大校,贵州省军区政治部主任,1958年转业任贵州铝业公司党委书记。
王汝昭:大校,空军第5军副军长。1957年转业任中国科学院上海分院副院长。
王恩厚:大校,解放军第一军医大学校长。1959年6月转业任吉林医科大学校长兼党委书记。
任国章:大校,铁道兵干部部副部长。1958年转业任中共广西壮族自治区区委组织部副部长。
关靖寰:大校,吉林省军区副司令员,1958年转业任吉林省水利厅厅长。

李志明:大校,华东军区海军舟山基地政委兼第10舰队政委,1957年转业任富春江水电局副局长。
李维祯:大校,总后勤部卫生部药政局局长。1958年转业任沈阳药学院院长兼党委书记。
杨叶澎:大校,北京军区后勤部政委。1959年1月转业任南京化学工业公司经理兼党委书记。
张丕绪:大校,陆军第13军政治部主任。1958年转业任国务院第二机械工业部核燃料厂(504厂)党委书记。
张孤梅:大校,解放军政治学院训练部部副长。1957年转业任福建师范学院代理院长。
周绍昆:大校,陆军第22军第一副军长。1957年转业任上海市国防体育协会副主席。
罗立斌:大校,陆军第64军副政委兼政治部主任。1958年年转业任国务院对外文委一司司长。
秦  振:大校,辽宁省军区政治部主任。1958年转业任中共湖南省委监察委员会副书记。
贾桂荣:大校,河北省军区参谋长。转业任北京市国防体育协会第一副主任和北京市体育运动委员会常务副主任。
夏  光:大校,三野第30军参谋长,第五海军学校校长。1959年转业任柳州化工厂副厂长。
梁正中:大校,北京军区后勤部政治部主任。1959年转业任北京市城市建设委员会主任。
甄  华:大校,兰州军区后勤部政治部主任。1959年转业任中国科学院兰州分院副院长。

(浏览 1,870 次, 今日访问 3人 )

发表评论