张树藩

????? 1918年3月30日,生于山西省辽县(今左权县)羊角乡盘垴村。1937年3月,参加山西省牺牲救国同盟会,成为会员。

????? 1938年5月,加入中国共产党,任中共辽县八路军工作团交通员。

????? 1938年8月,任中共辽县二区分区委书记兼营教导员。1940年1月,任中共辽县三区分区委书记。

????? 1940年8月,任中共辽县五区分区委书记。

????? 1941年5月,任中共辽县七区分区委书记。

????? 1942年8月,任中共辽县县委组织部长。

????? 1947年7月,随刘邓大军南下大别山,任干部中队副政委、干部支队政委。

????? 1947年11月,任中共黄安县委组织部长。

????? 1947年年底,任中共河南省正阳县委副书记兼组织部长。1949年元月,任中共息县县委书记兼县大队政委和县长。新中国成立后,任中共潢川地委委员。1951年5月,兼任淮滨县委书记。

????? 1953年3月起,历任中共信阳地委委员兼第一副专员和治淮指挥部副政委、党委书记,中共信阳地委副书记、行署专员。

????? 1965年,调任中共驻马店地委副书记、行署专员。

????? 1966年7月,奉调北京,历任中共海淀区委书记兼区长、东城区委书记兼革委会主任和武装部政委。

????? 生前曾当选为中国共产党第十一次全国代表大会代表,北京市第七届人民代表大会代表。

????? 1993年8月12日,因病在北京逝世,享年75岁。

(浏览 4,792 次, 今日访问 1人 )