抗大五周年纪念大会荣誉表扬的五四九个党的教育事业上的优秀战士

贾东虎 邢台市浆水抗大纪念馆

在抗大五周年总结大会上,滕副校长表扬了抗大五年来忠实于党的教育事业的各种干部,与抗大本部模范战斗员、事务人员、以及本期在学习过程中的模范学员。忠实于教育事业的干部中包括总校本部、包括各分校(部分的)、包括离职干部、还包括过去忠诚牺牲的模范,计受到大会表扬的干部,本校本部一六六名、四周年后离职的干部四十三名、模范战斗员与事务员一四一名、本期模范学员九十名,各分校干部八十八名,过去忠诚牺牲的干部十九名,学员二名,共达五四九名,兹全部批露如下:

属于总校本部者

一、在职干部中

A、下列干部适合于校政治部提出的考核条件努力于教育事业、工作积极或具有特殊成绩者,应受到大会上队刊上公布与发给奖证之表扬:

胡汉标、赵玉珍、杨秀全、潘 焱、胡鹏飞、沈先富、沈敏、乔连陛、袁子钦、吴格成、李呈瑞、王赤军、黄志勇、雷钦、张力雄、张澄波、许凤翔、陈鹤桥、龙振华、柏克、柴军武、孙明远、何家琪、郝汀、梁达山、肖先普、张洪、尤进、李锋刚、李玉堂、赖光勋、任白戈、郭奇、李如洪、胡天兰、夏屏西、张济民、李崇喜、陈明池、谢光裕、兰云山、谢定元、徐富德、张同久、徐芳庭、寿汉卿、寿创奎、杨波、徐懋庸、赵再生、徐卫民、吴常铭、洪茵、吕班、荏荪、张桐、何方、史若虚、温礼源。

B、下列干部一般的适合或者个别的接近于校政治部所提出的考核条件努力于教育事业工作积极,或具有特殊成绩者应受到大会上、队刊上公布之表扬:

尚耀武、孙三、壬自强、尹才元、刘清松、罗友生、郑化、郭茂芳、菀庆祥、国宪、马毅之、李良汉、王通、唐纯一、秦北辰、关可扬、胡家、西野、张启仁、沙旅、韩立、石于、鲁子敬、刘克苹、龚培生、张洪涛、牛克伦、尚贝、杜敬农、张立宪、马英武、自大新、张士聪、孙毅民、时颖、苏益坚、王修竹、徐兴华、王颖、段希远、彭宗珠、何德庆、袁文波、张云、杨言、贾克、甘路、张路、谭天、马希贵、赵金城、王文科、曹全夫、阮庆才、卜克、莫敬宇、于效功、曹勉夫、庞坦直、黄俊、邬漳、谭杰、霍汀、张演、浦通修、方炽、赖荣光、徐焰、沈孝元、关开兴、徐正文、李尚金、尤光熙、许炳成、韩立九、王正宗、时德功、赵文升、陈炳文、左文德、冯绍、魏本元、张子良、米全林、何风翔、蒋耀德、刘仿龄、晏质、石化、梁瑞雄、王道平、汪亚仙、鹿子明、钱春华、许盛光、刘永宽、何志秀、郑汉浩、浦志文、李耀堂、尹梦林、王星之、李凡夫、傅清尘、徐祖芳、刘祖庆、吉田太郎、饶亟进(注:各人受表扬之具体条件校政将另有专门文件通知各级组织)。

二、四周年后离校干部中:

离校的干部五年来为数不少,下列干部仅是四周年后离校的,他们在本校工作很久,成绩显著,值得特别提出表扬的:

苏振华、刘鼎、罗华生、郭林祥、穣明德、杨光池、何善远、尹斌、欧阳毅、王智涛、谢翰文、张如心、杨以山、周克柳、李挺、吴青、黄俊、张昌大、鲁志刚、钟连乐、刘孝文、王昆、罗彬、王全珍、罗仁全、李坤、邓家辉、龙泉、程克、陈彤、张力行、白丁、万瑞康、陈俊、裴东篱、汪占非、张正光、李傅恩、彭华、流沙、崔光华、高广平、周子芹。

三、模范战士与事务人员:

下列战土与事务人员大部工作时间较长,对于培养干部事业有极大贡献,提出表扬:

涂亚富、侯作肖、陈林贵、杨继尧、李文英、武作春、段保龙、李桂仁、马新田、田保才、马振龙、蒋忠德、王吉昌、林兴俊、张明珍、朱贵海、张梦良、姬乘龙、王茂怀、宋志才、孙正奎、赵季春、陈广德、赵根普、张天荣、秦保顺、魏平忠、刘二荣、董学良、赵三狗、董振江、刘永成、杨世单、董立功、张权、吴保富、王安生、李会文、王秀、宋来贵、杜相才、常保体、刘汉清、邢忠礼、薛金忠、刘成全、周炳武、严朝位、张邦玉、刘建永、叶振奎、辛崇山、冯义德、郭全成、蔺怀珠、周子潘、张林、牛文德、钟海山、余迪开、许道远、王元开、金龙甲、赵金玉、罗晶、李元基、祝全德,杨明昆、尚清怀、宋家金、贺满清、谭梦林、毛思贤、张考祥、高龙山、田勤序、李寿福、高自福、孙学林、郭长友、赵考祥、胡文华、李长生、郭东喜、钧少成、赵文润、胡万顺、郭天富、阮明阳、胡风山、魏宪周、施宝庆、李定山、高新年、董义章、郭起金、韩克明、智成、赵毅、田朝和、刘贵文、董秋妮、乔怀林、张继海、孙炳来、甄玉仁、韩德胜、王双印、吴英才、赵振纲、朱殿文、崔凌魁、郝银瑞、苏贵山、董文源、王英、魏金忠、张龙海、黄启堂、李照兴、李才全、季金玉、万廷芳、周心余、康效明、赵廷珍、弓世太、高二友、刘焦洲、刘有才、王成义、韩二则、谭玉山、梁文保、刘胥、赵俊海、刘秀海、董应生、申振雷、刘文俊、刘玉春。

四、七期模范学员:

牛风山、李洪、岳敬仁、彭锡武、支青云、王至诚、张振声、

徐洪山、鲜贵基、别兴林、于庆华、马树才、张瑞基、孙耀先、何景荣、彭光涵、吴昌恒、柳青、李松贞、苗一中、董鲁、刘建槐、张黎天、王拱、黄景濂、马振祥、周林、韩黎、赵文刚、蔡正宥、李奎光、张晨、时曦、李怀贞、舒挺、杜良、姜瑞元、胡钩策、徐正伦、于振声、景长春、王大卫、贾克生、高体乾、汤守义、邓秘林、桂增文、何朝兴、明玉山、陈久寿、陈雪东、王金胜、唐均、王永贵、吕成本、王鉴、王帮学、梁祚荣、苏文昇、陈天生、刘彦、 翟大量、马皆德、范运隆、杜生、雷立德、丛志发、刘尚贞、陈海晏、安伟、程奇、贺德兴、孙永昌、田世民、花淳、冯奇、侯仰光、于秀海、宋英林、宁惠敏、辛良志、赵光发、邹楚、张革、特克、张定亚、王明光、刘兴顺、姚傥乡、董锡福。

于各分校者

关于各分校受表扬的干部名单,除六分校由该校提出经学校军政委员会商同该校黄政委审查决定者外,其余一、二、三、四、五各分校因路途遥远报告未到,均系由总校本部提出其主要领导者与部分干部加以表扬,七,八分校创办较近,究竟谁是有功人员还不显著,只好暂留待以后去决定,至于谁应发给奖证,则责成各分校负责同志去决定。

一、第一分校:

周纯全、李培南、袁也烈、阎捷三、刘浩天、安征夫、罗野岗、陈德光、郑文卿、贾若瑜、李孝坤、李玉章、叶茵庭、廖海光、赵国珍、陈华堂、李树安、胡呈芳、李绍乔、李振邦、何侠、刘惠东、汪德。

二、第二分校:

孙毅、李志民、陶汉章、李平、蔺子安、龙道全、江峰、洪水、郑枢、洪九畴、张驾伍、吴厚祥、唐恒、任昌辉、

傅崇碧、赵国威、肖全福、陈文彪、李仲权、 王洗凡、陈宜贵。

三、第三分校:

陈奇涵、李逸民、李国华、张正光。

四、第四分校:

彭雪枫、吴芝圃、李干辉、刘清明、张明河。

五,第五分校:

陈毅、赖传珠、冯定、余立金、刘毓标、谢祥军、陈军、薛暮桥、贡云辉、吴胜坤、周斌、张兴法、于辉。

六、第六分校:

刘忠、黄欧东、姚继鸣,李剑白、伏以礼、朱玉学、陆筱山、吴恒夫、张照同、江平鲁、朱一奎、国临之、白庭林、胡保昌、李静轩、李素三、陈端、豫珂、魏明、孙庆堂、张富生、何应尤。

忠诚牺牲的模范

一、干部:

A、五年来学校干部在工作中积劳成疾而牺牲的有:

杨兰史、胡道全、吴心正、陈燮、周傅忠、李长楚、张文甫,罗振中、陈非言、牟于非、罗天泽。

他们对学校工作都是有着功绩、有贡献的,他们为了党的教育事业,用尽了他们的一生。

B、五年来学校干部在与日寇战斗中忠诚牺牲的模范有:

萧国胜、克锋、朱发祥、孙兴儒、沈保舒,陈建刚、莫治均、孔敏。

二、学员:

陈玉昌、任崇孝。

(浏览 505 次, 今日访问 1人 )

发表回复