太行英雄

鲁瑞林

鲁瑞林(1912-1999),临夏人。1931年11月参加宁都起义,加入中国工农红军,走上革命道路。1932年2月加入中国共产党。

      1955年9月被授予少将军衔。荣获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章,1988年7月荣获一级红星功勋荣誉章。

      曾任昆明军区副司令员兼参谋长、中共云南省委书记、中共贵州省委第一书记、广州军区副司令员。

      1999年7月于广州逝世,享年88岁。

人物生平

      1912年10月生,甘肃临夏人。原名鲁瑞麟。

      1932年2月加入中国共产党。

      1931年11月参加革命工作。

      1931年11月参加中国工农红军,历任红五军团十三军特务团战士、十三师一团三连副班长、红军学校政治营学员。

      1933年起任红五军团十三师一团三连政治指导员。

      1934年起任十三师三十八团营长。

      1935年起任十三师三十九团总支委员。参加了长征。

      1936年任红三十一军九十一师政治部民运科科长,同年11月起任红三十一军供给部政治委员。

      1937年12月起任八路军第一二九师三八六旅七七二团组织股股长,1938年起任三八六旅、三八五旅政治部组织科科长。

      1939年起任中共中央北方局党校队长。1939年12月起任太行军区第五军分区副司令员。

      1940年6月起任第五军分区政治委员。

      1942年2月起任太行军区第四军分区副司令员、司令员。

      1945年8月起任太行军区第五军分区司令员。

      1947年起任太行军区副司令员、司令员。

      1948年起任晋冀鲁豫野战军第十三纵队副司令员。

      1949年4月起任中国人民解放军第六十二军政治委员。

      1950年至1951年任西康区党委常委,西康军区副政治委员、军区党委副书记,西康省人民政府副主席。

      1950年12月至1952年7月在解放军军事学院学习。

      1952年7月至1954年11月任西南军区公安部队司令员、军区公安部队党委副书记。

      1954年11月至1955年春任西南军区副参谋长。

      1953年4月至1956年曾兼任中共四川凉山工委指挥部书记。

      1955年春至1956年7月任昆明军区参谋长、军区党委常委。1955年9月被授予少将军衔。曾获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

      1994年,鲁瑞林回榆中马坡村与老家亲人合影

      1956年7月至1961年8月任昆明军区副司令员兼参谋长、军区党委常委。

      1961年8月至1977年5月任昆明军区副司令员、军区党委常委、副书记(1971年8月起)。其间:1965年10月至“文化大革命”初期任云南省体委主任;曾任云南省军事管制委员会副主任;1968年8月至1972年9月任云南省革委会副主任、1968年9月至1971年5月任省革委会党的核心小组副组长,1971年6月至1972年9月任中共云南省委书记(当时设有第一书记);1973年9月至1977年2月任中共贵州省委第一书记、贵州省革委会主任。1977年5月至12月任广州军区副司令员。1977年12月至1980年1月任广州军区顾问。

      1988年7月被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。中共第九届、十届中央委员。

      1999年7月14日在广州逝世。

(浏览 981 次, 今日访问 3人 )