太行英雄

中国人民解放军第15军及其历任军长

中国人民解放军空降兵第15军,是我军唯一的一支空降军,隶属于中国人民解放军空军部队。

该军现下辖第43师(空降一师,河南开封,一级快反师),44师(湖北广水,新兵教导师15军后备),45师(特级快反师,湖北黄皮,全解放军战备)3个空降兵师。1993年1月,由广州军区空军划归军委空军直接建制领导,是中国人民解放军的应急机动作战部队,代号95829部队,军部所在地为湖北孝感。

1 历史沿革:

空降兵第15军成立于1961年6月,是由原陆军第15军和空降兵师改编而成。

第15军的前身为中原野战军第9纵队,1949年2月更改番号为二野四兵团第15军。

空降兵师前身为中国人民解放军空军陆战第1旅,1950年9月16日在河南开封成立,由解放军各军区、野战军抽调部分人员组成。1950年12月,空军陆战第1旅改编为空军陆战第1师,1955年又改为伞兵师,1957年4月28日,改为中国人民解放军空降兵师。

1961年5月,中央军委决定将陆军第15军改编为空降兵军。

1961年6月,中国人民解放军空降兵第15军组成。原有的空降兵师也同时划归该军建制。

目前,该军已由初建时的单一兵种,发展成为拥有炮兵、航空兵、导弹兵、特种侦察兵、防化兵等20多个专业兵种组成的多兵种合成部队,初具规模的高技术特种兵种。

2 历任军长(含原陆军第15军):

秦基伟(1949.02-1953.05)

李成芳(1953.05-1954.03)代

赵兰田(1954.04-1955.01)代

向守志(1956.07-1957.08)

赵兰田(1957.08-1967.08)

方铭(1967.08-1974.01)

武长友(1974.01-1978.01)

康星火(1978.01-1983.05)

李良辉(1983.05-1990.06)

景学勤(1990.06-1993.12)

马殿圣(1993.12-1999.12)

王维山(1999.12-2009.01)

姚恒斌(2009.01-2011.07)

李凤彪(2011.07- )


(浏览 125 次, 今日访问 2人 )

发表评论