1906年8月15日 王稼祥同志诞辰

王稼祥(1906—1974)中国人民解放军领导人。原名嘉祥,又名稼蔷,安徽泾县人。1925年加入中国共产主义青年团。同年11月赴苏联莫斯科中山大学、红色教授学院学习。1928年转入中国共产党。1930年3月回国。1931年4月到中央苏区,先后任中共苏区中央局委员,红军总政治部主任,中央革命军事委员会副主席。曾两次当选为中华苏维埃共和国中央执行委员,兼外交人民委员、外交部部长。1934年10月参加长征。1935年1月,在遵义会议上坚决支持毛泽东的正确主张,对确立毛泽东在中共中央和红军的领导地位起了重要作用。

随后,又成立由他和毛泽东、周恩来组成的军事指挥小组,负责指挥全军的军事行动。9月任红军陕甘支队政治部主任。1937年6月赴苏联,任中共驻共产国际代表。次年8月回国,后任中共中央军委副主席、总政治部主任等职。1946年5月赴苏联治病。1947年5月回国,任中共中央东北局委员、城市工作部部长、宣传部代部长。中华人民共和国成立后,任中国首任驻苏联大使,外交部副部长,中共中央对外联络部部长。是中共第六至第八、第十届中央委员、第六届中央政治局委员、第八届中央书记处书记,第二至第四届全国政协常务委员。主要著作编为《王稼祥选集》。

(浏览 7 次, 今日访问 1人 )

发表回复