1915年1月13日 何锡麟同志诞辰

何锡麟

1915年1月13日,出生于天津市军粮城,曾先后在南京金陵中学和北平汇文中学读书。

1933年秋,在北平燕京大学社会学系学习。

1934年春,在苏州东吴大学社会学系学习。同年秋,考入北京大学经济学系。

1935年6月,参与组织成立北平左翼青年大同盟(后改名”北平反帝青年团”)。同年12月,加入北平社联,任执委。

1936年1月,加入中国共产党,后历任北平社联书记、北平文总执委兼党团组织部部长、中共北平市委文委会委员、北平学委会干事会主席。

1937年11月,到长沙临时大学学习。

1938年3月,到抗大第三期学员班学习。同年5月,调入延安马列学院编译部从事马列经典著作翻译工作,后兼任延安女子大学教员。

1941年秋,任中共中央政治研究室世界经济研究小组组长。

1943年春至1944年1月,在中共中央宣传部从事党报社论撰写、教材编写及翻译工作。

1944年2月,任陕甘宁边区师范学校教导主任。

1944年10月至1945年6月,在中共中央外事组从事翻译及研究工作。

1945年6月,到中央政治研究室从事研究工作。

1946年1月起,先后任中共东北局社会部调查研究室主任,吉林省永吉地委宣传部部长,吉林大学教育长兼文法学院院长、教授,汪清吉林省政府工作团团长,军调第33执行小组支部书记兼翻译,吉林省民主学院教育长。

1948年3月,任吉林大学教育长。同年6月,任东北大学(曾改为”东北师范大学”)教育长。

1952年11月至1961年10月,任北京师范大学党委书记、第一副校长。

1961年11月至1964年4月,任南开大学党委副书记、副校长。

1964年5月,任中国科学院哲学社会科学部世界经济研究所副所长。

1978年,任中央编译局顾问。

1987年12月离休。

2002年经中央批准享受部长级医疗待遇。

2013年8月7日,在北京逝世,享年99岁。

(浏览 107 次, 今日访问 1人 )

发表回复