1937年9月14日 朱德、彭德怀发布八路军改为国民革命军第十八集团军的通令

弘桥研究

八路军–全称/国民革命军第八路军

抗战前,国民革命军第八路军原是广东地方军阀部队(李济深的旧部),陈济棠曾任第八路军总指挥,下辖三个子师:第五十九师长余汉谋,第六十二师长香翰屏,第六十三师长李杨敬,该部番号后被蒋介石撤消。

1937年8月22日,国民政府军事委员会正式宣布红军主力改编为国民革命军第八路军(简称八路军),委任了朱德和彭德怀为正副总指挥,下辖三个师,每师辖两个旅,每旅辖两个团,每师定员为15000人。

第八路军下辖115师、120师、129师的3个番号,原属于东北军,国民政府1937年4到6月对东北军进行 整训、缩编,压缩后的东北军8个番号被撤销。

1937年9月11日,国民政府军事委员会按全国陆海空军战斗序列(把各“路军”改编为“集团军”),并下达命令:将八路军改称第十八集团军,八路军总部改称第十八集团军总司令部。朱德改任总司令,彭德怀改任副总司令。9月14日,朱德、彭德怀发布八路军改为第十八集团军的通令。但此后仍习惯地称这支部队为“八路军”。

八路军的活动区域:八路军主要是在山东`河南两省及其以北的华北地区活动主要包括:‘陕甘宁`山西`绥远`察哈尔`热河`河北`河南`山东’等省。

【国民革命军第十八集团军序列】

(1937.8.25为国民革命军第八路军,1937.9.11改为国民革命军第十八集团军)

总 司 令:朱 德 (元帅)1955年授衔

副 总司令:彭德怀 (元帅)

参 谋 长:叶剑英 (元帅)

副 参 谋 长:左 权 (42.5牺牲)

政治部主任:任弼时

副 主 任:邓小平

参谋处处长:彭雪枫 (44.9牺牲)

秘书处处长:舒 同

兵站部部长:杨立三

供给部部长:张元寿

副 部 长:赵尔陆 (上将)

卫生部部长:姜齐贤 (少将)

特务团团长:韦 杰 (中将)

【中共中央革命军事委员会八路军分会】(1937.8.25)

书 记:朱 德

副书记:彭德怀

委 员:朱 德 彭德怀 任弼时 林彪 聂荣臻 贺龙 关向应 刘伯承 张浩

秘书长:任弼时

【八路军驻各地办事处】

太原办主任:薄一波

西安办主任:叶剑英

香港办主任:廖承志

南京办主任:周恩来

桂林办主任:李克农

新疆办主任:邓 发

兰州办主任:谢觉哉

武汉办主任:王 明

重庆办主任:王若飞

广州办主任:张云逸

长沙办主任:徐特立

【第一一五师】(由红军第一军团、第十五军团、陕南红七十四师改编)

师 长:林 彪 (元帅)

副 师 长:聂荣臻 (元帅)

政训处主任:罗荣桓 (元帅)

副 主 任:萧 华 (上将)

参 谋 长:周 昆 (38.2潜逃)

作战科科长:王秉璋 (上将)

侦察科科长:苏 静 (中将)

管理科科长:石新安 (少将)

宣传部部长:肖向荣 (中将)

锄奸部部长:朱涤新 (湖北省政府副主席) 民运部部长:潘振武 (少将)

供给部部长:邝任农 (中将)

卫生部部长:叶青山 (少将)

【343旅(由红一军团改编)】

旅 长:陈 光 (54.6自杀)

副 旅 长:周建屏 (38.6病逝)

政训处主任:萧 华 (上将)

参 谋 长:陈士榘 (上将)

[685团] 团长:杨得志 (上将)

副团长: 邓 华 (上将)

兼政训处主任:邓 华(上将)

副主任: 吴法宪 (中将)

参谋长: 彭明治 (中将)

[686团] 团 长:李天佑 (上将)

副 团 长:杨 勇 (上将)

政训处主任:符竹庭 (43.11牺牲)

参 谋 长:彭 雄 (牺牲)

【344旅(由红十五军团改编)】

旅 长:徐海东 (大将)

政训处主任:黄克诚 (大将)

参  谋 长:陈漫远

[687团]团 长:张绍东 (38.3叛变)

副 团 长:田守尧 (43.3牺牲)

政训处主任:崔田民 (中将)

参 谋 长:兰国清 (38.3叛变)

[688团]团 长:陈锦绣 (38.1牺牲)

副 团  长:韩先楚 (上将)

政训处主任:刘 震 (上将)

参 谋 长:卢绍武 (少将)

【师独立团】

团 长:杨成武 (上将)

副 团 长:黄永胜 (上将)

政训处主任:罗元发 (中将)

参 谋 长:熊伯涛 (少将)

【师直辖各单位】

骑兵营、辎重营、工兵营、炮兵营

教导队 队长: 韦国清 (上将)

随营学校 校长:孙 毅 (中将)

留守处 主任:陈先瑞 (中将)

【第一二0师】(由红二方面军二十七军、二十八军、独立一、二师、赤水警卫营、前总直属队等改编)

师 长:贺 龙 (元帅)

副 师 长:萧 克 (上将)

政训处主任:关向应(1942因病去世)

副 主任: 甘泗淇 (上将)

参 谋 长:周士第 (上将)

第一科科长:唐健伯 (少将)

第二科科长:郭辉勉

第三科科长:刘 忠 (中将)

第四科科长:杜世兴

军法处处长:黄新远

总务处处长:金如柏 (少将)

组织部部长:朱 明 (中将)

宣传部部长:张平化

敌工部部长:吴 西 (少将)

民运部部长:罗贵波

供给处处长:陈希云

副 处长: 赵 熔

军医处处长:刘运生

副 处长: 蒋耀德

【358旅(由红二方面军四师、六师及红二十八军改编)】

旅 长:张宗逊 (上将)

副 旅 长:李井泉

参 谋 长:姚 喆 (中将)

政训处主任:张平化

[715团] 团 长:王尚荣 (中将)

副 团 长:顿星云 (中将)

[716团] 团 长:贺炳炎 (上将)

副 团 长:廖汉生 (中将)

政训处主任:刘道生 (中将)

【359旅(由红二方面军六军、三十二军及前总特务团改编)】

旅 长:陈伯钧 (上将)

副 旅 长:王 震 (上将)

参 谋 长:刘子奇 (少将)

政治部主任:袁任远

[717团] 团 长:刘转连 (中将)

副 团 长:陈宗尧

参 谋 长:欧阳家祥 (少将)

[718团] 团 长:文年生 (中将)

副 团 长:贺庆积 (少将)

【师教导团】(由红二十七军大部改编)

团 长:彭绍辉 (上将)

政训处主任:刘 型

【师直辖各单位】

骑兵营、辎重营、工兵营、炮兵营、特务营

【留守处】 主任:贺晋年(少将)

【第一二九师】(由红四方面军29、30军和陕甘宁独立第一二三四团和红15军团一部改编,42.10与八路军总部合并)

师 长:刘伯承 (元帅)

副 师 长:徐向前 (元帅)

政训处主任:张 浩

副 主 任:宋任穷 (上将)

参 谋 长:倪志亮 (中将)

参谋处处长:李 达 (上将)

供给处处长:周玉成 (中将)

卫生处处长:钱信忠 (少将)

军法处处长:丁武选 (少将)

锄奸部部长:邱积成

【385旅(由红四方面军四军改编)】

旅 长:王宏坤 (上将)

副 旅 长:王维舟

参 谋 长:唐天际 (中将)

[769团](由红四方面军四军十师改编) 团 长:陈锡联 (上将)

副  团长:汪乃贵 (少将)

[770团](由红四方面军四军十二师改编) 团 长:张才千 (中将)

副  团长:胡奇才 (中将)

【386旅(由红四方面军三十一军改编)】 旅 长:陈 赓 (大将)

副 旅 长:陈再道 (上将)

政训处主任:王新亭 (上将)

参 谋 长:李聚奎 (上将)

[771团](由红四方面军三十一军九十一师改编)

团 长:徐深吉 (中将)

副  团长:韩东山 (少将)

政训处主任:吴富善 (中将)

参 谋 长:黄新友 (少将)

[772团](由红四方面军三十一军九十三师改编)

团 长:叶成焕 (38.4牺牲)

副  团长:王近山 (中将)

政训处主任:谢富治 (上将)

参 谋 长:孙继先 (中将)

【师教导团】 团 长:张贤约 (中将)
【师直辖各单位】

骑兵营、辎重营、工兵营、炮兵营、特务营

【留守处】主任:阎红彦 (上将)

【八路军绥蒙游击司令部】 (1938.5-1939.12)

司令员:孔令甫

政 委:刘兴源

政治部主任:白如冰 中共绥蒙工委书记兼

副司令、政治部副主任:于占彪 中共绥蒙工委军事部部长兼

【国民革命军第十八集团军各纵(支)队】

【山东纵队】(1938.12由山东地区的各抗日游击队改编而成,1942.1.20改为山东军区) 总 指 挥:张经武 (中将)

政 委:黎 玉 (牺牲)

副 总指挥:王建安 (上将)

参 谋 长:罗舜初 (中将)

政治部主任:江 华

【第一纵队】(1939.8.1成立,统一指挥黄河以北山东、苏北的八路军部队,1940.5并入山东纵队)

司 令 员:徐向前 (元帅)

政 委:朱 瑞 (1949年牺牲)

【第二纵队】(1940.2由344旅、晋豫边支队、独立游击支队、决死第三纵队和河北民军第四团合编)

司 令 员:左 权 (牺牲)(兼)

政 委:黄克诚 (大将)(1940.4黄克诚率主力挺进冀鲁豫边区与冀鲁豫支队合编后)

司 令 员:杨得志 (上将)

政 委:黄克诚 (大将)(1941.7黄克诚率主力南下华中,余部再次整编后;1942.6划归冀鲁豫军区)

司 令 员:杨得志 (上将)

政 委:苏振华 (上将)

副 司令员:杨 勇 (上将)

【第三纵队】(1938.4由冀中人民自卫军和河北游击军合编,1943年秋到达晋西北地区后建制取消)

司 令 员:吕正操 (上将)

政 委:王 平 (上将)

【第四纵队】(1938.5宋时轮支队与邓华支队合编,1939.2编入冀热察挺进军)

司 令 员:宋时轮 (上将)

政 委:邓 华 (上将) (1939.8由344旅与第六支队合编后重组,1941年初改编为新四军第四师)

司 令 员:彭雪枫 (1944.9牺牲)

政 委:彭雪枫 (兼)

【第五纵队】(1940.5由344旅687团、新二旅与皖东北的苏鲁豫支队、陇海南进支队、第四总队合编,1941年初改编为新四军第三师)

司 令 员:黄克诚 (大将)

政 委:黄克诚 (大将)

参 谋 长:韩振纪 (中将)

政治部主任:吴法宪 (中将)

【山西新军】(山西牺牲救国同盟会(薄一波为负责人)组织起来的一支抗日武装;姓名后带“*”者为“旧军官”) 决死一纵队 政委:薄一波 

纵队长:鲁应麟* 

政治部主任:牛佩琮 

(1937.8.1成立,1940.11编入一二九师)

决死二纵队 政委:张文昂 

纵队长:陈庆华* 

政治部主任:韩 均

(1937.11成立) 决死三纵队 

政委:戎子和 

纵队长:陈光斗* 

政治部主任:董天知

 (1938.2成立,1940.2编入八路军第二纵队) 决死四纵队 

政委:雷任民 

纵队长:梁 浩* 

政治部主任:李力果 

(1938.2成立) 政卫旅

旅长:张韶芳 

政治部主任:廖鲁言

工卫旅

旅长:郭挺一 

政治部主任:侯俊言

二一二旅

旅长:孙定国 

政治部主任:李成林

二一三旅

旅长:郝玉玺 

政治部主任:牛佩瑄

暂一师

师长:续范亭 

参谋长:张希钦

【八路军大青山联络支队】(1938.7~1939.12)

窦文林-八路军大青山联络支队队长

边万富-八路军大青山联络支队副队长

钟春林-老红军 八路军大青山联络支队政委靳崇德-老红军 八路军大青山联络支队中队长

郝永海-中共地下党员,八路军大青山联络支队联络官

袁力-八路军大青山联络支队书记官

辛挨生-八路军大青山联络支队一分队长

武锡尔-八路军大青山联络支队二分队长

于世新-八路军大青山联络支队三分队长

秦占彪-八路军大青山联络支队四分队长

窦文林任支队长,当地老乡习惯为“窦支队”。

【新军总指挥部】(阎锡山进攻新军,制造’十二月事变’后,1940.1成立,辖决死二、四纵队、暂一师、工卫旅,1940.11.7编入晋西北军区)

总 指 挥:续范亭

政 委:罗贯波 副 

总指挥:雷任民 张文昂

参 谋 长:张希钦

青年抗敌决死第四纵队司令员:雷任民

暂编第一师师长:续范亭

工人抗日自卫总队司令员:侯俊岩

【东进纵队】(1937.12.17由一二九师769团一部组成,东进冀南,1938.7兼冀南军区;)

司 令 员:陈再道 (上将)

政 委:宋任穷 (上将)(1939.1.16 与冀南军区分开后;1940.6 编为一二九师新七旅)

司 令 员:陈再道 (上将)

政 委:刘志坚 (中将)

参 谋 长:卜盛光

政治部主任:钟汉华 (中将)

【八路军大青山支队】(1938.6由一二○师358旅第715团、师直骑兵营一个连组成,1942.10编入塞北军分区)

司 令 员:李井泉 姚 喆(1940)

政 委:李井泉(兼)

参 谋 长:姚 喆 (中将)

政治部主任:彭德大

副 主任:饶兴

支队 司令部:邓家泰

支队 政治部:李佐玉 许义华 …..

骑兵连 :常继生 (1944.9牺牲)

715团 120师358旅

团长:王尚荣(中将)

政委:朱辉骤

参谋长:李文清

一营营长:傅传作

二营营长:唐金龙

三营营长:陈刚

连指导员:包盛标

大青山支队南平川工作队

队长:姜文华

秘书:王威

【八路军120师大青山骑兵支队】

1939.6~1942.10

司令员:李井泉 姚喆

副司令员:陈刚

参谋长:姚喆 陈刚 张成功

政治部主任:彭德大(战斗中牺牲)张达志

支队副参谋长兼司令部作战科长:邓家泰

政府部保卫处:李佐玉 许义华

骑兵1团

团长:邹凤山 湖北天门多宝镇人。1929年参加革命并加入共产党,参加红军并参加长征。渔南汪新场战斗中中弹壮烈牺牲。

政委范宝顺;

骑兵2团

团长:王贤光 1930年参加红军,1934年加入共产党。赴大青山后率715团二营官兵攻打陶林县城和乌兰花敌据点清剿土匪的战斗。小南沟战斗中中弹壮烈牺牲。

政委彭宝山

骑兵3团

团长:朱有德 蔡久 于占彪(兼)

政委:姜文华 李佐玉(代)

副政委:白成铭(兼)

副团长:邓舜兰 汪贤才

八路军大青山支队骑兵支队独立营由大青山第四支队改编

营长兼政委:黄厚

【战地总动员委员会游击第四支队】(1938.12~ 1940.12)

支队长:刘墉如 宁德青

副支队长:黄政 王贤光

副政委:孙楚烈

参谋长:宋玉森

政治处主任:宁德青

副主任:曹振之 毕承校(后脱离革命)

宣传干事:阎百真(阎必振)

组织干事:石国柱

民运干事:武生意

供给处主任:胡盛荣

副官:冯光盛 刘发俊

特派员:孙泉清 黄继明

一连连长:王怀珠

刘XX指导员:秦赞忠 肖XX

二连连长:阎焕景 梁文成

指导员:杨际升 田恩民

三连连长:唐子清 李宙魁

指导员:王俊楼 阎焕春

四支队:梁劲秀 朱志国 侯作桂 杨文江 孙丕荣 贺寿祺 武生意 杜松山 刘俊 董理安……四支队:秦氏兄弟 秦杰(秦赞贵)秦赞忠 阎氏三兄弟阎焕景 阎焕曜 阎焕春

【八路军大青山第四支队 】(战地总动员委员会游击第四支队改编)1941.1 ~1942.3支队长:郑乃品 (犯错误后叛变投敌)

政委:孙楚烈 (病故)

一连连长:刘XX

指导员:杨际升

二连连长:皮修香

指导员:高培才

三连连长:强宝龙

指导员:黄继明

【冀热察挺进军】(1939.2八路军第四纵队与冀东起义部队合编而成;1942年晋察冀军区精简整编,番号取消)

司 令 员:肖 克 (上将)

参 谋 长:程世才 (中将)

政治部主任:伍晋南

【冀鲁豫支队】(1939.2三四四旅旅直一部与直南地区八路军特务团、独立团、黄河支队、冀鲁豫第五支队合编;1940.4编入第二纵队)

司 令 员:杨得志 (上将)

政 委:崔田民 (中将)

【晋冀豫边游击纵队】(1938.12.30由晋冀豫军区改称晋冀豫边游击司令部,39年秋改称晋冀豫边游击纵队,1940.6编入太行军区,番号取消)

司 令 员:倪志亮 (中将)

政 委:王新亭 (上将)

副 司令员:王树声 (大将)

第一支队 支队长:桂干生 

政委:张南生

第二支队 支队长:唐天际 

政委:方升普

第三支队 支队长:张贤约 

政委:杨树根

第四支队 支队长:赵基梅 

政委:谭甫仁

【冀中回民支队】(1938.7由冀中回民教导队与河北游击军联合组成,1939年秋正式改称,后编入冀中军区)

总队长:马本斋

【八路军120师(绥察)独立第二支队】

(1940.6~ 1941.12)

司令员:于占彪 中共绥察区委军事部部长兼政 委:白如冰中共绥察区委书记兼

参谋长:李达光

政治部主任:白成铭中共绥察区委组织部部长兼

副参谋长:宁德青

司令员于占彪机要秘书:秦杰

八路军第120师(绥察)独立第二支队辖绥西,绥中,绥南三个大队。

绥西大队长:杨建林绥西武装部长兼,

大队长政委:王聚德晋绥区委员社会部长兼,

绥西大队中队书记:王弼臣

绥西大队卓资山白塔武工队队长:高凤来

绥西大队大队:任德仲 邸旺 王经雨 董二圪 董平 杨泉 董新华 杨思华 黄一民 彭光华 任全义 苏发青 杨记双……

绥中大队长:张志远绥中武装部长兼大队政委:贾长明绥中地委书记兼

绥中大队大队:陈西斌 刘德胜 杨二为李大耕 向多贵 形三 李存罗 李康 任补焕 张思昌 高虎

绥南大队长:张云峰绥南武装部长兼

绥南大队政委:李权超绥南地委书记兼

绥南大队大队:白泉清 赵自新 张银河 王侯才 杨振华 陈璋 刘汝辉 杨歧山

八路军蒙古抗日游击队

队长:李森 高风英(1941.10牺牲)

指导员: 徐秉智 奇峻山

队员:云高明 云旺旺 李陟 丁云 王永会 李转才等。

【八路军雁北第六支队】

支队长:刘华香

政 委:赵仲池中共雁北地委书记兼

【八路军晋西北军区】(由120师兼)

司令员:贺龙(元帅)

副司令员:续范亭

政委:关向应

副政委:林枫

参某长:周士第

政治部主任:甘泗淇(上将)

【八‬路军绥察军区】(1941.2.24-1941.10)

司令员:姚喆(中将)

政委:张达志(中将)

副司令:于占彪

军区下分设四个军分区:凉城、集宁 以东、长城以北,直到察哈尔为第一军分区;

武川、归绥以东,蛮汗山以北,集宁、商都以西为第二军分区,

归绥、武川以西,包头、固阳以东,河套以北为第三军分区,

托克托、和林格尔,清水河为第四军分区。

【八路军塞北军分区】(1942.10 ~1945.2)

司令员:姚喆

政委:高克林

副司令员:郭鹏

副政委:张达志

参谋长:邓家泰

【八路军绥蒙军区】(1945.2~ 1945.8) 司令员:姚喆

政委:高克林

副司令员兼副政委:张达志

参谋长:刘华香

【陕甘宁留守兵团】(辖各师留守部队,归中央军委直接指挥)

司 令 员:萧劲光 (大将)

政训处主任:莫文骅 (中将)

参 谋 长:曹里怀 (中将)

【陕甘宁边区保安司令部】

司 令 员:高 岗

副 司令员:周 兴

参 谋 长:谭希林(中将)

政训处主任:吕振球

【中国人民抗日军事政治大学】

教委主席:毛泽东

校 长:林 彪 (元帅),

副  校长:罗瑞卿 (大将)

教  育长:刘亚楼 (上将)

政治部主任:傅 钟 (上将)

副 主任:张际春

训练部部长:许光达 (大将)

校务部部长:杨至诚 (上将)

副 部 长:许世友 (上将)

第一大队 队长:苏振华 (上将)

政委:胡耀邦

第二大队 队长:冯达飞

政委:方正平 (中将)

第三大队  队长:王赤军

政委:何长工

第四大队  队长:韦国清 (上将)

政委:徐德操 (少将)

……

文章来源:均为公开媒体发布的文史文章并将进一步补充文章中的相关内容……。

参阅资料:时国民政府军事委员会八路军公布战斗序列军令文集,八路军编制序列史,115师、120师、129师文集……。

(浏览 59 次, 今日访问 1人 )

发表回复