1950年成立的西南军政委员会,1个主席、9个副主席都是谁?

史说

西南军政委员会是中华人民共和国成立初期西南地区的最高政权机关,下辖重庆市、四川省(川东区、川西区、川南区、川北区)、贵州省、云南省、西康省、西藏地区、昌都地区。西南军政委员会是中央人民政府的派出机构,领导西南地区的行政、经济、民族、统一战线、文化、教育、科技、农业、政法、工业、水利、交通、粮食、卫生等工作。

西南军政委员会,在解放初期发挥了巨大作用。

1950年,邓小平与刘伯承、贺龙等在西南军政委员会会议上
1950年,邓小平与刘伯承、贺龙等在西南军政委员会会议上

一、西南军政委员会历史

1949年12月中国人民解放军占领重庆后,中央人民政府决定成立西南军政委员会。12月2日,中央人民政府任命了西南军政委员会组成人员名单。

1950年7月27日,西南军政委员会正式在重庆成立,下辖重庆市、贵州省、云南省、西康省、川东区、川西区、川南区、川北区、西藏地区、昌都地区。

1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议,全国范围内的调整行政区划,撤销川东区、川西区、川南区、川北区四个行署区,恢复四川省建制。四川省人民政府由此成立,其中原川东行署所在地办公人员从重庆直辖市巴县迁往北碚,成立四川省北碚市。

1953年3月,西南行政委员会成立后,西南军政委员会随即撤销。

1954年7月,重庆市重新并入四川省,改为省辖市。1955年,撤销西康省,金沙江以东划归四川省。

1954年11月1日,西南行政委员会停止行文和办公,宣布撤销。

进军大西南的刘伯承、邓小平
进军大西南的刘伯承、邓小平

二、西南军政委员会主席、副主席、委员

1、西南军政委员会主席

主席:

刘伯承(1949年12月—1953年3月)

2、西南军政委员会副主席

副主席:

贺 龙(1950年6月—1953年3月)

邓小平(1950年6月—1953年3月)

熊克武(1950年6月—1953年3月)

龙 云(1950年6月—1953年3月)

(彝族)

刘文辉(1950年6月—1953年3月)

王维舟(1950年6月—1953年3月)

宋任穷(1952年8月—1953年3月)

卢 汉(1952年8月—1953年3月)

(彝族)

西南军政委员会主席:刘伯承
西南军政委员会主席:刘伯承

3、西南军政委员会委员

委员::丁兆冠、丁道衡、于江震、文藻青、王天锡、王近山、王家烈、王新亭、王维纲、白小松、安恩溥、朱家璧、艾思奇、但懋辛、何鲁、吕超、宋任穷、李大章、李井泉、李侠公、李根源、李筱亭、李达、邦达海、邦达多吉、周士第、周太玄、周保中、周素园、周欣岳、周兴、段君毅、胡子昂、胡耀邦、夏仲实、夏克刀登、孙志远、徐孝刚、徐崇林、徐嘉瑞、格达、桑吉悦希

张子意、张冲、张国华、张为炯、张际春、张曙时、张霖之、曹荻秋、梁聚五、庄田、郭天民、陈希云、陈曾固、陈筑山、陈赓、陈锡联、陈离、陈铁、彭涛、程子健、黄汲清、杨勇、楚图南、廖志高、廖苏华、裴昌会、潘文华、赵林、刘岱峰、潘朔端、蔡树藩、邓季惺、邓锡侯、郑伯克、凭错旺阶(闵志成)、卢汉、钱信忠、阎红彦、谢富治、钟体乾、鲜英、罗任一、苏振华、龚自知、龚逢春、周林

4、西南行政委员会

主 席:

刘伯承(1953年3月—1954年11月)

副主席:

贺 龙(1953年3月—1954年11月)

邓小平(1953年3月—1954年11月)

熊克武(1953年3月—1954年11月)

龙 云(1953年3月—1954年11月)(彝族)

刘文辉(1953年3月—1954年11月)

王维舟(1953年3月—1954年11月)

宋任穷(1953年3月—1954年11月)

卢 汉(1953年3月—1954年11月)(彝族)

邓锡侯(1953年3月—1954年11月)

西南军政委员会主席刘伯承、西南军区司令员贺龙
西南军政委员会主席刘伯承、西南军区司令员贺龙

三、西南军政委员会机构组成

1、秘书长

秘书长:

孙志远(1950年6月-1952年12月)

副秘书长:

高兴亚(1950年6月-1953年3月)

熊子俊(1950年6月-1953年3月)

周饮岳(1950年6月-1953年3月)

2、办公厅

主 任:

胡光(1950年6月-1951年11月)

副主任:

段 云(1950年6月-1953年3月)

犹凤岐(1950年6月-1953年3月)

3、政治法律委员会

主 任:

王维舟(1952年8月)

周保中(1952年8月-1953年3月)

副主任:

周 兴(1952年8月-1953年3月)

张曙时(1952年8月-1953年3月)

但懋辛(1952年8月-1953年3月)

4、民政部

部 长:

周保中(1952年8月-1953年3月)

副部长:

孙雨亭(1950年6月-1953年3月)

王德茂(1950年6月-1953年3月)

5、公安部:

部 长:

周 兴(1950年6月-1953年3月)

副部长:

刘秉琳(1950年6月-1953年3月)

赵苍璧(1950年6月-1953年3月)

6、司法部

部 长:

但懋辛(1950年6月-1953年3月)

副部长:

黄新远(1950年6月-1953年3月)

7、民族事务委员会

主任委员:

王维舟(1950年6月-1953年3月)

副主任委员:

张 冲(1950年6月-1953年3月)

梁聚五(1950年6月-1953年3月)

桑吉悦希(1950年6月-1953年3月)

8、人民监察委员会

主 任:

李筱亭(1950年6月-1953年3月)

副主任:

于江震(1950年6月-1953年3月)

王维纲(1950年6月-1953年3月)

乔钟灵(1950年9月-1953年3月)

9、财政经济委员会

主 任:

邓小平(1950年6月-1953年3月)

副主任:

陈希云(1950年6月-1953年3月)

段君毅(1950年6月-1953年3月)

刘岱峰(1950年6月-1953年3月)

10、财政部

部 长:

陈希云(1950年6月-1953年3月)

副部长:

贝仲选(1950年6月-1953年3月)

赵立德(1950年6月-1953年3月)

段 云(1951年9月-1953年3月)

11、工业部

部 长:

段君毅(1950年6月-1952年3月)

万 里(1952年4月-1953年3月)

副部长:

万 里(1950年6月-1952年4月)

蒋崇璟(1950年6月-1953年3月)

李文彩(1950年6月-1953年3月)

周子祯(1950年6月-1953年3月)

12、交通部

部 长:

赵健民(1950年6月-1953年3月)

副部长:

刘 星(1950年6月-1953年3月)

穰明德(1950年6月-1953年3月)

萨福均(1950年9月-1953年3月)

傅家选

13、农村部

部 长:

陈 铁(1950年6月-1953年3月)

副部长:

屈 健(1950年6月-1953年3月)

王善铨(1950年6月-1953年3月)

14、水利部

部 长:

邓锡侯(1950年6月-1952年9月)

饶 兴(1952年9月-1953年3月)

副部长:

陈 离(1950年6月-)

15、合作事业局

局 长:

胡浚泉(1950年6月-1951年10月)

邓辰西(1951年10月-1953年3月)

副部长:

邓辰西(1950年6月-1951年10月)

严 俊(1951年10月-1953年3月)

程 容(1952年6月-1953年3月)

16、贸易部

部 长:

王 磊(1950年6月-)

副部长:

刘卓甫(1950年6月-1953年3月)

黄凉尘(1950年6月-)

17、劳动部

部 长:

蔡树藩(1950年6月-1953年3月)

副部长:

李紫翔(1950年6月-)

吕文远(1950年6月-)

18、粮食部
部 长:

赵立德(1950年6月-1953年3月)

19、铁路工程局
局 长:

赵健民

副局长:

萨富均、赵锡纯

20、中国人民银行西南分行

行 长:

邓辰西(1950年6月-1953年3月)

副行长:

张茂甫

21、文化教育委员会

主 任:

楚图南(1950年6月-1953年3月)

副主任:

张子意(1950年6月-1953年3月)

何 鲁(1950年6月-1953年3月)

丁道衡(1950年6月-1953年3月)

22、文教部

部 长:

楚图南(1950年6月-1953年3月)

副部长:

任白戈(1950年6月-)

23、卫生部

部 长:

钱信忠(1950年6月-)

副部长:

鲁之俊(1950年6月-1953年3月)

陈文贵(1950年6月-)

24、新闻出版局

局 长:

廖井丹(-1953年3月)

副局长:

漆鲁鱼(-1953年3月)

常芝青(-1953年3月)

25、人事局

局 长:

董新山(1950年6月-1953年3月)

副局长:

王直哲(1950年6月-1953年3月)

26、土地改革委员会

主 任:

张际春(1951年9月-1953年3月)

27、中央人民政府最高人民法院西南分院

院 长:

张曙时(1950年6月-1954年11月)

副院长:

崔国翰(1950年6月-1954年11月)

28、中央人民政府最高人民检察署西南分署

检察长:

周 兴(1950年6月-1954年11月)

西南军政委员会成立合影
西南军政委员会成立合影

三、西南军政委员会下属省、市、区

1、重庆市

1949年12月3日,重庆市军事管制委员会成立,张际春任主任,陈锡联、张霖之任副主任。12月11日,重庆市人民政府成立。

重庆市人民政府

市 长:

陈锡联(1949年12月—1951年1月)

曹荻秋(1951年1月—1954年8月)

副市长:

曹荻秋(1949年12月—1951年1月)

胡子昂(1950年7月—1954年8月)

罗士高(1951年1月—1954年8月)

2、川东区

1950年1月,川东行政公署在重庆南岸区黄山成立,是省级政权机构,隶属西南军政委员会。下辖:璧山、大竹、涪陵、万县、酉阳五个专区。

1950年8月,前称“川东行政公署”。1950年8月31日,改称川东人民行政公署。

川东行政区1950年驻重庆市黄桷垭,1951年迁驻北碚市。至1952年8月7日行政区撤销以前,辖有5专区共5个地级行政单位和2县级市、33县共35个县级行政单位。

川东人民行政公署

主 任:

阎红彦(1950年1月—1952年8月)

副主任:

魏思文(1950年8月—1952年8月)

余际唐(1950年8月—1952年8月)

3、川西区

川西行政公署驻成都市。至1952年8月7日行政区撤销以前,辖有1地级市、4专区共5个地级行政单位和8市辖区、38县共46个县级行政单位。

下辖:成都市和温江、眉山、绵阳、茂县四个专区。

川西人民行政公署

主 任:

李井泉(1950年1月—1952年8月)

副主任:

阎秀峰(1950年1月—1952年8月)

钟体乾(1950年8月—1952年8月)

4、川南区

川南行政公署驻泸州市。至1952年8月7日川南行政区撤销以前,辖有1地级市、4专区共5个地级行政单位和5市辖区、4县级市、33县共42个县级行政单位。

下辖:泸州市、自贡市和泸县、宜宾、内江、乐山四个专区。

川南人民行政公署

主 任:

张国华(1950年1月—1950年2月)

李大章(1950年2月—1952年8月)

副主任:

郭影秋(1950年1月—1952年8月)

刘披云(1950年1月—1952年8月)

罗忠信(1950年7月—1952年8月)

5、川北区

川北行政公署驻南充市。至1952年8月7日行政区撤销以前,辖有4专区共4个地级行政单位和1县级市、35县共36个县级行政单位。

下辖:南充市和南充、达县、剑阁、遂宁四个专区。

川北人民行政公署

主 任:

胡耀邦(1950年2月—1952年7月)

副主任:

秦仲方(1950年2月—1952年8月)

刘聚奎(1950年3月—1952年8月)

裴昌会(1950年10月—1952年8月)

6、贵州省

1949年11月15日,贵州省省会贵阳解放。11月22日,贵阳市军事管制委员会成立。12月,贵州省人民政府成立。

贵州省人民政府

主 席:

杨 勇(1949年12月—1955年2月)

副主席:

陈曾固(1949年12月—1954年12月)

周素园(1950年9月—1955年2月)

周 林(1951年11月—1955年2月)

申云浦(1954年7月—1955年2月)

7、云南省

1949年12月9日,云南和平解放。1950年2月20日,中国人民解放军进驻昆明。3月4日,昆明市军事管制委员会成立。

1950年3月10日,中央人民政府任命卢汉为云南省军政委员会主任,宋任穷、周保中任副主任。同时,任命了云南省人民政府组成人员名单。

云南省人民政府

主 席:

陈 赓(1950年3月—1952年9月)

副主席:

周保中(1950年3月—1952年8月)(白族)

张 冲(1950年3月—1955年2月)(彝族)

杨文清(1950年3月—10月)

龚自知(1950年4月—1955年2月)

郭影秋(1952年9月—1955年2月)

8、西康省

1950年2月1日,中国人民解放军第62军进驻雅安,同日成立雅安军事管制委员会,主任廖志高,副主任刘忠、白认、格达活佛。

1950年4月26日,在西康省人民政府在雅安成立,

西康省人政府

主 席:

廖志高(1950年4月—1955年1月)

副主席:

张为炯(1950年4月—1955年1月)

鲁瑞林(1950年4月—1951年12月)

格达活佛(1950年4月——10月)(藏族)

夏克刀登(1950年4月—1951年12月)(藏族)

果基木古(1950年10月—1951年12月)(藏族)

刘聚奎(1952年9月—1955年1月)

白 认(1953年8月—1955年1月)

康乃尔(1954年7月—1955年1月)

9、四川省

1952年8月7日,中央人民政府委员会第十七次会议,全国范围内的调整行政区划,撤销川东区、川西区、川南区、川北区四个行署区,恢复四川省建制。9月1日,四川省人民政府正式成立。

四川省人民政府

主 席:

李井泉(1952年8月—1955年1月)

副主席:

李大章(1952年8月—1955年1月)

阎红彦(1952年8月—1955年1月)

钟体乾(1952年8月—1955年1月)

余际唐(1952年8月—1955年1月)

李筱亭(1952年8月—1955年1月)

四、西南军政委员会重大贡献

1、1949年底,四川解放,由刘伯承、邓小平主持的西南军政委员会在稳定社会秩序、着手建立人民政权的同时,把农业生产的恢复和发展作为当时农村工作的首要任务,要求不丢荒一亩耕地,组织农民协会,开展减租退押,分期分批进行土地改革,把没收地主的4700多万亩耕地,分配给3600多万无地和少地的农民,实现了“耕者有其田”的愿望。通过土改,所有贫雇农都分得了一份接近平均数的土地,土地的80%转到了贫雇农和中农手中;佃富农也分到了土地。

2、在西南局、西南军政委员会、西南军区领导下,在西南开展了剿匪工作,彻底平复了大西南的匪患。从1950年2月到当年底,西南地区的征粮剿匪斗争大获全胜,全区共歼匪85万人,缴获各种炮790余门、轻重机枪3700余挺、长短枪40余万支。

3、在中共中央西南局和西南军政委员会的领导下,随着战争的胜利结束,西南各地纷纷在接收工作基本完成、局势趋于稳定的基础上建立起省一级人民政权。西南军政委员会所属的云南、贵州、西康、川北、川南、川西、川东、重庆等八个省区市以及下属的各级政权建设,根据中共中央的指示和西南局的决定,采取了“分区包干”的办法,即将一定建制的部队,固定在一定地区,在同级党委领导下,负责城市接管和农村工作,建立党的组织,建立政权,发动群众,建立工会、农会和其他民众团体。

4、在城市救济失业工人和贫民,收容散兵游勇和妓女乞丐,禁毒禁赌,净化了社会环境。解放前,整个西南地区吸毒者达600万人以上,川东地区约有14万人,重庆市约有2万人。烟毒的泛滥,给刚解放的西南地区的经济恢复和社会改造带来巨大的消极影响。

在中共中央西南局和西南军政委员会的领导下,禁烟禁毒斗争从1950年9月到1952年底,历时两年多,不仅在物质上禁绝了烟毒,而且在思想上铲除了旧社会遗留在人们头脑中的“烟毒”。收容妓女乞丐、禁毒禁赌斗争的胜利,彻底转变了社会风气,更新了伦理观念,挽救了千千万万个受害者个人及其家庭。

5、协助中央和平解放西藏,巩固了西南边陲,并在少数民族地区实行民族区域自治,实现了西南各民族的团结。解放西藏,是实现祖国大陆完全统一的历史使命,中央经多方考虑,最终于1950年1月把这一艰巨任务交给由邓小平任第一书记的中共中央西南局和贺龙担任司令员的西南军区,授命他们完成进军和经营西藏的重任。

在昌都战役之前,邓小平亲自起草并经中央批准解决西藏问题的“十项政策”,为在胜利结束昌都战役之后,与西藏地方政府谈判和平解放西藏的《十七条协议》奠定了坚实的基础。西藏的和平解放,是我们党所从事的一项前无古人的事业,在中国历史上有着非常重要的地位。

6、在西南军政委员会的领导和协调下,成渝铁路于1950年6月15日开工,1952年7月1日正式通车。

为了打通西北与西南的经济和交通联系,宝成铁路于1952年7月开工建设,1956年7月建成通车。

成渝铁路通车
成渝铁路通车
(浏览 117 次, 今日访问 1人 )

发表回复