1950年,贵州军区及下辖军分区的司令员都有谁?后来结局如何?

老丁叔说

贵州军区成立于1950年1月。

新成立的贵州军区下辖八个军分区,他们分别是独山军分区、镇远军分区、兴仁军分区、安顺军分区、遵义军分区、毕节军分区、铜仁军分区、贵阳军分区。

军区司令员由第5兵团司令员杨勇担任,副司令员由尹先炳担任,政委是苏振华,潘焱任参谋长,王球辉任政治部主任,石新安任副主任。

杨勇将军是我军知名的开国上将。他1913年生于湖南浏阳县,早年参加浏阳农军,后加入红军,曾担任红1师和红4师政委;抗战开始后担任第115师343旅686团团长兼政委,不久升任独立旅旅长兼政委、343旅旅长、教导第3旅旅长、鲁西军区司令员兼鲁西专署专员、冀鲁豫军区副司令员等职务。解放战争时期,他先后担任晋鲁豫第7纵队司令员、晋冀鲁冀第1纵司令员、二野第5兵团司令员等职。

1955年,杨勇被授予上将军衔,后担任志愿军司令员、副总参谋长、北京军区司令员等职,1983年1月6日去世,享年70岁。

副司令员尹先炳,在打仗上也是一把好手,可惜啊可惜啊,在生活在犯了错误,后来授衔时仅授了大校军衔,后任解放军政治学院院务部副部长,1983年2月10日去世,享年68岁。

政委苏振华在1955年,和杨勇一样,授了上将军衔,后官至副国级,1979年2月7日去世,享年67岁。

参谋长潘焱,1955年授少将军衔,后任海军参谋长、北京军区副司令员兼北京卫戍区司令员等职,1999年4月24日去世,享年83岁;政治部主任王球辉,1955年授中将军衔,后任空军政委、沈阳军区政委,2003年9月8日去世,享年93岁;副主任石新安,1955年授少将军衔,后任贵州省体委主任,1978年10月24日去世,享年71岁。

下面,和大家说说下辖的八个军分区的司令员,都有谁?后来的结局如何?

1、独山军分区

司令员:闵学胜

闵学胜是湖北黄安人,1914年生,15岁参加红军,曾任红31军73师279团司令部侦察股股长参加了红四方面军长征;抗战时期,他先后任129师386旅772团参谋长、18团团长、新四军5师3旅旅长等职,解放战争期间,他先后任冀南军区参谋长、冀鲁豫军区新编独立3旅旅长、17军51师师长等职,1955年被授予少将军衔,后任武汉军区参谋长、副司令员,2003年3月12日去世,享年90岁。

副司令员:王根培

王根培是四川东乡人,1908年生,1933年参加红军,担任独山军分区副司令员时任51师副师长,1955年被授予大校军衔,后任贵州省兵役局局长、贵州省民政厅副厅长、贵州军区副参谋长,1998年3月31日去世,享年90岁。

2、镇远军分区

司令员:胡华居

胡华居是四川达县人,1914年生,1933年加入红军,曾任红军排长,参加了长征;抗战时期,他先后任冀鲁豫军区游击第4支队指导员、第3大队代理政委、冀鲁豫军区新编第3旅7团政治处主任、代理7团政治委员,冀鲁豫军区第五军分区7旅20团政委等职;解放战争中,他参加了淮海战役、渡江战役和进军大西南战役,升任为第17军第50师师长兼政委,;1955年被授予少将军衔,后任济南军区装甲兵副政委、新疆军区副政委,1979年4月15日去世,享年65岁。

3、兴仁军分区

司令员:汪家道

汪家道是安徽霍丘县,1916年生,14岁参加红军,抗战时期先后任太行军区独立游击大队队长,冀鲁豫军区8旅团长,教导7旅团长;贵州解放时任49师师长,1955年被授予少将军军衔,后任黑龙江省委书记,1992年3月27日去世,享年76岁。

4、安顺军分区

司令员:戴润生

戴润生是江西吉水人,1916年生。他14岁就参加红军,先后任红一军团第4师10团政委,八路军第115师独立旅第1团政委,黄河支队政委,第115师教导第4旅团政治部主任,冀鲁豫军区第11军分区副政委,中原野战军一纵队2旅旅长,二野战军16军、17军副政委等职。1955年,被授予少将军衔,后任军事电信工程学院院长、东海舰队政委,2011年4月19日去世,享年95岁。

5、遵义军分区

司令员:杨俊生

杨俊生是江西瑞金人,1916年生,1934年参加红军,参加了长征;抗战时期,他先后任八路军第115师5支队营教导员、团政委等,解放战争时期,先后参加了平汉战役、集宁保卫战、鲁西南战役、高山铺战斗、淮海等战役战斗,贵州解放时任16军参谋长;1955年他被授予少将军衔,后任二炮司令员、北京市委书记、旅大警备区第1政委等职,1998年2月15日去世,享年82岁。

副司令员有李程、陈德兰。李程时任16军47师副师长,1955年授大校衔,后任云南文山边防区司令员、文山地委书记,2001年去世,享年93岁。

6、毕节军分区

司令员:郑统一

郑统一是四川平昌人,1919年生,13岁参加红军,参加了长征,抗战时期先后任第115师教导第4旅某团参谋长、副团长,冀鲁豫军区第11军分区第10团团长等职,解放战争中,先后任晋冀鲁豫野战军第1纵队第2旅副旅长,第二野战军第16军47师师长等职,1955年授予大校军衔,1987年1月19日去世,享年68岁。

副司令员有侯国祥。侯国祥是四川苍溪人,1914年生,1933年参加红军,参加了长征,抗战时期先后任山西太岳区游击队长、八路军总部巡视团成员,鲁西南分区独立团团长等职,解放战争时期任七纵司令部军务科长、16军司令部军政处处长等职,新中国成立后任毕节地委书记,地革委副主任,地区行署专员,贵州钢铁公司党委书记,贵阳钢厂党委书记,贵州省人大常委会副主任等职,2000年10月7日去世,享年86岁。

7、铜仁军分区

司令员:齐钉根

齐钉根是江西进贤人,1917年生 ,13岁就参加红军,曾任红军连长,参加了长征;抗日战争中他从连长升到了团长,解放战争中,他又从晋冀鲁豫军区第1纵队1旅副旅长,升到了第二野战军16军46师师长,后任铜仁军分区司令员。1955年,他被授予少将军衔,后任空降兵第15军第一副军长兼参谋长等职,1986年11月6日去世,享年69岁。

8、贵阳军分区

司令员:马宗凯

马宗凯是安徽六安人,1910年生,1932年参加红军,曾任红军连长,参加了长征;抗战时期先后任冀鲁豫第一(泰西)军分区副司令员、基干第一团团长、泰西地区工作委员会副书记、冀鲁豫独立旅副旅长,1955年授予大校军衔,后任云南省军区后勤部长,2004年去世,享年94岁。

该军区还有一位副司令员叫张克球。

(浏览 214 次, 今日访问 1人 )

发表回复