1955年南京军事学院将军名单


南京军事学院于1969年停办,陆军相关系种演化为南京陆军指挥学院,海军系成为南京海军指挥学院,空军系成为北京空军指挥学院。南京军事学院为中国军事最高学府,其职能后身为北京国防大学。

曾在南京军事学院学习的知名人物有中央军事委员会副主席张万年、国防部部长秦基伟等人。

南京军事学院成立于1950年,为部队提供了大量军事干部,为部队革命建设做了具大的贡献。第一期办的高级速成班受到了伟大领袖毛主席和其他中央领导的接见。

  南京军事学院院长兼政委:刘伯承元帅
  军事学院副院长:陈伯钧上将
  军事学院副政委兼政治部主任:钟期光上将
  军事学院教育长:唐延杰中将 副教育长:陈庆先中将
  学院训练部部长:戴润生少将 副部长:陶汉章少将
  学院政治部副主任:徐文烈少将
  学院干部部部长:徐斌洲中将 副部长:李开湘少将
  学院物资保障部部长:刘忠中将
  学院队列部部长:吴华夺少将
  学院教育部部长:林浩少将
  学院政治部部长:李真少将
  学院卫生部部长:李治少将
  军事学院高级系主任:孙继先中将 副主任:腾海清中将
  军事学院函授系主任:韦 杰中将
  高级兵团教授会主任:张 藩中将 副主任:周世忠少将
  学院基本系主任:谢振华少将
  学院高级速成系主任:吴嘉民少将,陈海涵少将
  空军系主任:沈启贤空军少将
  海军系主任:谢立全海军少将
  装甲兵系主任:张文舟少将 副主任:何克希少将
  炮兵系主任:张书祥少将 副主任:高存信少将
  政治系主任:仲曦东少将
  中共党史教授会主任:李文一少将
  后勤教授会主任:李泛山少将
  战史教授会主任:方正少将
  海军教授会主任:林 遵海军少将
  政治经济学教授会主任:郭奇少将
  高级系训 练处长:刘学云少将

南京军事学院战役系1954年成立,系里入学的均为军以上干部,1955年授衔全系52人全部被授予将官军衔。即:

上将

杨得志 陈锡联 李天佑 韩先楚 刘 震

中将

温玉成 杜义德 李作鹏 张 震 廖汉生 秦基伟 黄新廷 谭希林 匡裕民 张祖凉
刘 忠 郭 鹏 张翼翔 曾思玉 陈先瑞 吴克华 罗元发 刘转连 李成芳 周志坚
吴富善 王道邦 卢 胜

少将

刘贤权 丁 盛 谢振华 梁仁芥 贾若瑜 江燮元 萧永银 谢 明 罗 通 黄荣海
何以祥 李化民 陈 宏 萧全夫 贾 陶 赵 俊 萧文玖 刘永源 贺晋年 詹化雨
查玉升 邓少东 李夫克 杨尚高。

南京解放军军事学院战役系首届学员名录

1954.08.04-正式批准设立战役系,1954.08.26军委公布战役系首期52名学员名单。1954.09.20战役系首期预科开课,1955.09.01转入正科学习,1957.07.05首期学员举行毕业典礼。1957.07.28总干部部发出战役系的学员分配工作的通知,1957.09后战役系学员相继走上新的工作岗位。

学员班主任:杨得志
副主任:孙继先[后任]
第一组组长:陈锡联)
副组长:李作鹏
第二组组长:廖汉生
副组长:张祖谅
第三组组长:谭希林
副组长:吴克华
第四组组长:张震
副组长:温玉成

战役系首期52名学员,1955年9月全部授衔将军,其中上将5名,中将22名,少将25名。具体如下(按姓氏笔画为序,包括学员入学时所任职务、所授军衔及毕业后所任职务):

01、丁盛 时任志愿军第54军军长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日,仍任志愿军第54军军长。
02、王道邦 时任华北军区第65军军长兼政治委员;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日,任河北军区司令员。
03、邓少东 时任军委公安部队第二副司令员;1955年9月27日被授少将军衔;1957年10月10日,任西藏军区副司令员。
04、卢胜 时任志愿军第23军政治委员;1955年9月27日被授中将军衔;1958年1月20日,任福建省军区政治委员。
05、匡裕民 时任东北军区炮兵司令员;1955年9月27日被授中将军衔;1957年10月10日,任军委炮兵副司令员。
06、江燮元 时任海南军区兼第43军参谋长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日,任广州军区第41军军长。
07、刘忠 时任军事学院物资保障部部长;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日,任髙等军事学院副教育长。
08、刘震 时任空军第二副司令员兼东北军区空军司令员;1955年9月27日被授上将军衔;毕业后任空军副司令员。
09、刘永源 时任第一高级步兵学校训练部部长;1955年9月27日被授少将军衔;1958年4月任舟嵊要塞区副司令员。
10、刘贤权 时任海南军区第一副司令员;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日,任沈阳军区第38军军长。
11、刘转连 时任中南军区第41军军长;1955年9月27日被授中将军衔;1959年10月27日,任旅大警备区司令员。
12、杜义德 时任志愿军第三兵团副政治委员;1955年9月27日被授中将军衔;1957年10月任第三兵团政治委员。
13、李天佑 时任广西军区司令员;1955年9月27日被授上将军衔;1957年8月任广州军区第一副司令员。
14、李夫克 时任西南军区副参谋长;1955年9月27被授少将军衔;1957年10月任军事科学院军事学术部主任。
15、李化民 原中南军区第44军副军长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日,任广州军区第47军军长。
16、李成芳 时任西南军区副参谋长;1955年9月27日被授中将军衔;1957年10月10日,任武汉军区副司令员。
17、李作鹏 时任第一高级步兵学校校长;1955年9月27日被授中将军衔;毕业后任军委训练总监部陆军战斗训练部部长。
18、杨尚高 时任西南军区后方勤务部政治委员;1955年9月27日被授少将军衔;毕业后任总后学校管理部部长。
19、杨得志 时任志愿军副司令员;1955年9月27日被授上将军衔;期间1954年10月31日任志愿军司令员,1955年3月14日任济南军区司令员;1957年10月10日到职。
20、肖文玖 时任志愿军第二十兵团参谋长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日任北京军区第63军军长。
21、肖全夫 时任志愿军第46军军长;1955年9月27日被授少将军衔;毕业后仍任沈阳军区第46军军长。
22、肖永银 时任华东军区第12军军长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日任南京军区第12军军长。
23、吴克华 时任海南军区司令员;1955年9月27日被授中将军衔;1957年10月10日,任济南军区第一副司令员。
24、吴富善 时任中南军区空军部政治委员;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日,任广州军区空军司令员。
25、何以祥 时任山东军区参谋长;1955年9月27日被授少将军衔;1960年9月任浙江省军区副司令员。
26、张祖谅 时任华东军区第60军军长;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任南京军区参谋长。
27、张翼翔 时任华东军区副参谋长;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任福州军区副司令员。
28、张震 时任总参谋部作战部部长;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任军事学院副院长。
29、陈宏 时任福建军区第28军军长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日任济南军区第68军军长。
30、陈先瑞 时任志愿军第十九兵团副政治委员兼政治部主任;1955年9月27日被授中将军衔;毕业后仍任原职。
31、陈锡联 军委炮兵司令员;1955年9月27日被授上将军衔;毕业后仍任原职。
32、罗通 时任装甲兵干部部副部长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月任装甲兵干部部部长。
33、罗元发 时任西北军区空军部司令员;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任北京军区空军司令员。
34、周志坚 时任福建军区第31军军长;1955年9月27日被授中将军衔;1958年5月任舟嵊要塞区司令员。
35、赵俊 时任浙江军区副司令员兼参谋长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年7月任南京军区副参谋长。
36、查玉升 时任云南军区第14军副军长;1955.09.27被授少将军衔;期间1956.09.24昆明军区第14军军长。
37、贺晋年 时任东北军区副司令员兼参谋长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日任装甲兵副司令员。
38、秦基伟 时任云南军区副司令员兼参谋长;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任昆明军区司令员。
39、贾陶 时任高级炮兵学校校长;1955年9月27日被授少将军衔;毕业后仍任原职。
40、贾若瑜 时任总参谋部作战部作战教纂处处长;1955年9月27日被授少将军衔;1957年10月任军事科学院军事史学部副主任。
41、郭鹏 时任新疆军区副司令员兼南疆军区司令员;1955年9月27日被授中将军衔;毕业后专任新疆军区副司令员。
42、黄荣海 原中南军区第43军副军长;1955年9月27日被授少将军衔;1958年1月任广东军区副司令员。
43、黄新庭 时任志愿军第1军军长;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任成都军区副司令员。
44、梁仁芥 时任志愿军第1军政治委员;1955年9月27日被授少将军衔;1957年10月任济南军区第68军政治委员。
45、韩先楚 时任中南军区参谋长;1955年9月27日被授上将军衔;1957年9月27日,副总参谋长兼福州军区司令员。
46、温玉成 原东北军区第40军军长兼政治委员;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任广州军区参谋长。
47、曾思玉时任志愿军第十九兵团副司令员兼参谋长;1955年9月27日被授中将军衔;1958年1月任沈阳军区参谋长。
48、谢明 时任志愿军第54军政治委员;1955年9月27日被授少将军衔;1957年9月27日任广州军区第41军政治委员。
49、谢振华 军事学院基本系主任;1955年9月27日被授少将军衔;1957年10月任志愿军第21军军长。
50、詹化雨 时任总参谋部测绘局政治委员;1955年9月27日被授少将军衔;1957年10月10日任西藏军区副政治委员。
51、廖汉生 时任西北军区副政治委员兼政治部主任;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任军事学院院长。
52、谭希林 驻捷克大使;1955年9月27日被授中将军衔;1957年9月27日任军委训练总监部副部长。

加上在校学习的学员1956年南京军事学院共有一百六十二位将军

附:

中国人民解放军军事学院毕业的开国将军

1951年

孔庆德 周希汉 王诚汉 王海廷 方升普
杨 勇(学习)钟国楚(学习)陈福章(学习)洪 水(学习)

1952年

郭天民 王尚荣 孙继先 杨秀山 张 藩
张天云 廖容标 腾海清 马白山 马忠全
王 晓 王东保 王兆相 毛和发 方 正
叶泰清 邢荣杰 刘 涌 刘子云 刘亨云
刘德才 齐 勇 齐钉根 兴 中 孙超群
杜文达 苏宏道 苏锦章 李丕功 李光辉
李国厚 杨 森 杨世明 杨克武 杨俊生
吴 忠 余克勤 余致泉 闵学胜 闵鸿友
汪家道 张万春 张开基 张秀龙 陈中民
陈金钰 林 彬 林乃清 郑大林 胡正平
钟发生 段焕竞 贺盛桂 索立波 袁学凯
徐文礼 徐其孝 徐绍华 唐青山 龚兴贵
梁金华 彭龙飞 覃国翰 鲁瑞林 游好扬
曾如清 曾昭墟 曾保堂 雷绍康 廖冠贤
廖鼎祥 熊应堂 黎 光 黎锡福 樊哲祥
戴润生 刘永生(结业)韦 杰(学习)

1953年

刘少卿 程启文 蔡长元 刘 彬(结业)
刘发秀(结业)洪学智(学习)牛化东(学习)刘玉堂(学习)

1954年

王必成 张达志 陈 康 范朝利 郑维山
姚 喆 黄火星 程世才 曾国华 于 侠
王万金 王砚泉 邓家泰 石敬平 冉 泽
成少甫 匡 斌 吕仁礼 朱绍清 朱致平
刘兴隆 阮贤榜 杜 彪 李 发 李少元
李文清 李水清 杨有山 肖应棠 吴克之
吴效闵 余光茂 宋 文 张云龙 张国传
张树芝 张荣森 张献奎 张新华 陈信忠
陈海涵 林 伟 范忠祥 欧阳家祥
周世忠 罗坤山 周明国 官俊亭 胡贤才
胡秉权 胡继成 郝盛旺 赵 峰 赵华青
钟 伟 侯正果 贺 健 贺吉祥 贺庆积
涂则生 符先辉 康健民 傅绍甫 赖春风
詹大南 熊 奎 熊作芳

1955年

张才千 王 猛 毛会义 孔 飞 卢燕秋
张宜爱 杨家保 罗维道 胡华居 徐国夫
梁天喜 谢锡玉 谭友林 谭文邦 熊兆仁
戴克明 饶守坤(学习)张仁初(学习)
梁从学(学习)

1956年

王大华 王全珍 王建青 左 爱 吕炳安
朱云谦 刘世湘 来光祖 肖学林 吴纯仁
吴宗先 张汉丞 罗若瑕 周家美 赵北源
贾乾瑞 徐 明 崔建功 曾 生 谢 锐
蔡长风

1957年

刘 震 李天佑 杨得志 陈锡联 韩先楚
王道邦 卢 胜 匡裕民 刘 忠 刘转连
杜义德 李成芳 李作鹏 吴克华 吴富善
张 震 张祖谅 张翼翔 陈先瑞 罗元发
周志坚 周赤萍 秦基伟 郭 鹏 黄新廷
温玉成 曾思玉 廖汉生 谭希林 丁 盛
马 杰 王扶之 王振祥 牛书申 文 击
邓少东 邓可运 孔瑞云 尹明亮 吕士英
朱声达 朱启祥 朱鹤云 朱耀华 任思忠
邬兰亭 刘永源 刘贤权 刘振华 刘善福
刘禄长 刘懋功 江燮元 孙继争 杜 屏
杜瑜华 苏克之 李夫克 李化民 李钟奇
李家益 杨尚高 杨国宇 肖文玖 肖永银
肖全夫 肖选进 吴子杰 吴仕宏 何云峰
何友发 何正文 何辉燕 宋维栻 张水发
张书祥 张志毅 张英辉 陈 宏 陈 彬
陈士法 陈宗坤 罗 杰 罗 通 郑三生
查玉升 赵 俊 赵文进 赵兰田 赵国泰
钟发宗 段志清 段思英 贺光华 贺晋年
栗彬成 贾 陶 贾若瑜 顾 鸿 高维嵩
涂学忠 黄荣海 梁仁芥 彭寿生 童国贵
曾 威 谢 明 谢振华 赖光勋 兰文兆
蒲大义 詹化雨 廖述云 颜德明 吴信泉
龙飞虎(结业)

1958年

陈庆先 王定烈 王学清 尤太忠 叶健民
白 云 刘国柱 江 潮 李 真 何以祥
宋庆生 郑国仲 吴 肃(结业)

1959年

李 静 黄经耀

1960年

伍生荣 伍国仲 吴保山 张 峰 钟贤文

1961年

雷 钦

1962年

许志奋

未知年份

邱会作 杨文安 宋承志 周长胜 钟炳昌
郭廷万 黄忠诚 黄振棠 曹玉清 程登志

(浏览 10,902 次, 今日访问 1人 )