1987年12月29日 何长工同志逝世

何长工是中国共产党历史上最早从事教育工作的教育家之一,曾在红军时期创办过工农红军学校,后长期领导抗日军政大学、东北军政大学。

1987年12月29日,中国共产党久经考验的忠诚的共产主义战士、老一辈无产阶级革命家、卓越的军事家、军事教育家何长工同志在北京病逝。

生平

1927年四一二反革命政变后入国民革命军第二方面军总指挥部警卫团,后任连党代表。同年9月参加湘赣边秋收起义,后上井冈山。

1928年初曾被毛泽东派到王佐部队做政治工作。先后任工农革命军第一师二团党代表、红四军军委委员、二十八团、三十二团党代表兼中共宁冈中心县委书记,农民自卫军总指挥,中共湘赣边界特委委员、临时特委常委。何长工也是朱毛会师的关键人物,他奉毛泽东之命到广东韶关寻找到朱德部队。

1929年红四军主力离开井冈山后,曾率赤卫军等坚持井冈山斗争。后任红五军五纵队党代表。

1930年6月任红八军军长,8月任红一方面军总前委委员。参与开辟鄂东南革命根据地的斗争和攻打长沙的战斗。

1931年任中国工农红军学校政委。

1932年1月任红五军团十三军政委。

1933年10月任红军大学校长兼政委。

1934年1月被选为中华苏维埃共和国中央执行委员。同年3月任粤赣军区司令员兼政委,粤赣省委常委兼宣传部长。 参加了中央革命根据地反”围剿”。

1934年9月奉中共中央指示,与潘汉年一起到寻邬筠门岭,与反蒋的广东军阀陈济棠的代表谈判,达成就地停战等五项秘密协议,后红军长征经过陈部防区时未遭堵截。长征初期他任中央教导师政委、军委纵队第二梯队司令员兼政委。遵义会议后任红九军团政委,曾与军团长罗炳辉率部在侧翼单独行动,担负掩护和配合中央红军主力的任务。

1936年入抗日红军大学学习。

何长工历任两延(延长、延川)河防司令员兼政委,抗日军政大学一分校校长、总校教育长、副校长等职。

任东北军政大学第一副校长(代校长)。1947年起任东北局(东北军区)军工部部长。

中华人民共和国成立后,曾任重工业部副部长、代部长,1952年任地质部副部长、中共党(委)组书记(部长是李四光)。

1975年11月任军政大学副校长。

1977年12月任军事学院副院长。他是中共第七次、第八次全国代表大会代表。

1982年9月至1985年9月为中共中央顾问委员会常务委员。他还是第三、四届全国政协常务委员、第五届全国政协副主席。

1987年12月29日在北京病逝。

(浏览 157 次, 今日访问 1人 )

发表回复