1960年军委扩大会议合影

1960年军委扩大会议合影

 那时10月份北京需要穿夹大衣了。常委里少陈云、邓小平。

   为什么全体都穿便衣?为什么元帅缺少彭德怀(打倒)、陈毅?徐向前?罗荣桓?聂荣臻?

   为什么大将许光达、王树声站在第二排?为什么大将缺少徐海东?黄克诚(打倒)?张云逸?

                  三杨站在一起,威风凛凛!

1960年军委扩大会议合影

1960年召开的两次中央军委扩大会议。

第一次会议

       1960年1月中央军委扩大会议。1月22日~2月27日在广州召开。会议分两个阶段:第一阶段参加会议的有中央军委委员,各总部及军种、兵种领导人,各大军区的司令员、政治委员;第二阶段增加了军和省军区一级党委书记。林彪、贺龙、聂荣臻、刘伯承、罗荣桓、徐向前、叶剑英等作了报告或发言。会议分析了国际国内形势特别是战争与和平形势,研究讨论了落实军事战略方针、国防建设以及如何防止敌人突然袭击等问题,通过了《1960年国防建设工作纲要》。会议还在林彪主持下,批判了所谓彭德怀、黄克诚在国防建设和军队工作中的一系列错误。会议提出:要在全军普遍提倡并树立“坚定正确的政治方向,艰苦朴素的工作作风,灵活机动的战略战术”和“团结、紧张、严肃、活泼”这样三句话和八个字的“三八作风”。

第二次会议

      1960年9月中央军委扩大会议。1960年9月12日,林彪在中央军委常委扩大会议上发表讲话,指责军队政治工作的方向发生偏差,提出“四个第一”(人的因素第一,政治工作第一,思想工作第一,活的思想第一)的方针。随后,中央军委决定召开军委扩大会议。9月14日~10月20日,军委扩大会议在北京召开。参加会议的有中央军委委员和人民解放军军以上单位主要领导。会议议程有三项:一是反修正主义问题,二是政治思想工作问题,三是军队的组织编制、装备八年规划问题,其中以加强军队政治思想工作为中心议题。中央军委副主席林彪、贺龙、聂荣臻主持会议并讲话,中央军委常委陈毅、叶剑英在会上发言。中央军委秘书长、总参谋长罗瑞卿作关于组织编制和装备问题的说明。会议讨论并形成了《关于加强军队政治思想工作的决议》。同时,会议对总政治部主任谭政进行揭发批判,作出了《关于谭政同志错误的决议》。认定谭政同彭德怀、黄克诚的“错误路线”长期“和平共处”,对总政治部工作方向上发生的偏差应负主要政治责任,其错误的实质是对坚持毛泽东思想方向的动摇。会后,林彪又在总政治部制造了一个所谓“谭政反党宗派集团”,并经中国共产党中央委员会批准,撤销了谭政中央军委常委、委员,中央军委办公会议成员和总政治部主任职务。1979年3月,中共中央、中央军委批准《总政治部关于为“谭政反党集团”冤案彻底平反的决定》,肯定谭政任总政治部主任期间政治工作方向是正确的,不存在反党问题,更不存在“谭政反党宗派集团”。

     毛主席看了文件听取了汇报,说自古田会议来,我们还没有这样正式地研究过军队的政治工作。

     在这次会议上,对总政主任谭政进行了批评并通过了关于《谭政同志错误的决议》。

     林彪对谭政的工作不很满意,解放战争四野从东北进关前,林彪特意调陶铸担任四野政治部副主任,促进主任谭政的工作。四野南下作战的后期,就叫陶铸接替谭政出任政治部主任了。

     林彪主持军委工作以后,批评谭政主管总政工作不注重解决部队实际的现实思想问题,说是只会“看庙,念经”,对政治工作没有针对性创造性。

1960年军委扩大会议合影            林彪的批评多数人有同感,但贺龙、罗瑞卿不表态,谭政只是说几句要“改正”的话就没有下文了。

     军委扩大会议后,谭政就不再担任总政治部主任了,对于总政主任的新人选酝酿,军委主要领导之间出现了不同的意见。

    林彪想叫萧华接任,罗瑞卿主张廖汉生,而贺龙则建议赖传珠。林彪提名萧华是真心诚意,而罗瑞卿提名廖汉生更多考虑了贺龙的因素。廖汉生是贺龙红二方面军具有代表性的干部,也是贺龙亲近和信任的人。而贺龙提名的赖传珠则是林彪红一军团的骨干人物。

1960年军委扩大会议合影

     在军委主要领导人意见不一致的情况下,林彪把几个候选人提交毛主席,请他选定。

     毛主席反复权衡,做了一个大家都没有想到的决定,他指定由身体不好,已不再担任军队具体职务的罗荣桓出任总政主任,萧华为第一副主任,谭政“不挪地方,变职务”,改任总政副主任。

     毛主席这样很高明,既平衡了各种意见,也满足了林彪叫萧华管总政的要求,何况谭政大将降为副主任,作为罗荣恒元帅的助手,面子上也还过得去。

     从那以后,总政工作就由萧华主持,重大事情罗荣桓才过问一下。后来罗荣桓病重,萧华实际上就是全面主持总政工作。

     谭政作为原总政主任,现在降到副主任挺尴尬的。

1960年军委扩大会议合影             虽然谭政的名字紧排在萧华之后,但在安排工作上,职责和地位在刘志坚、徐立清、梁必业几名中将军衔的副主任之后,在总政领导中实际坐了“末席”。萧华让谭政负责总后勤部的政治工作。

     总后勤部部长邱会作是谭政的老部下,对他很尊重,也很客气,但也只能做到“来了欢迎,没事不请”。谭政到总后来,常常是打打麻将,吃吃饭就回去,也没有什么具体的事情。

      谭政是人民解放军十大将之一,在我军历史上很有地位,文化大革命之前挨了整,文化大革命中又受到严重冲击。

     文革后中央对很多老资格的上将、中将安排了全国人大副委员长或全国政协副主席的职位,成为“党和国家领导人”了,其中有“政治评价”的意思。而对谭政,仅在1975年复出任“中央军委顾问”。

     1980年,中共中央对谭政受到的政治诬陷给予平反。

1960年军委扩大会议合影             谭政

     1988年11月06日,谭政因病医治无效,在北京逝世,享年82岁。

1960年军委扩大会议合影

前排左起:计:二十四人。

刘培善中将(1912年-1968年),湖南省茶陵人,福州军区第二政治委员。

王新亭上将(1908年12月23日—1984年12月11日),湖北省孝感县人,军事科学院副政治委员。

许世友上将(1905年2月28日-1985年10月22日),湖北省麻城县人,国防部副部长兼南京军区司令员。

赖传珠上将(1910年4月3日-1965年12月24日),江西省赣县人,沈阳军区政治委员。

傅 钟上将(1900年6月28日—1989年7月28日),四川省叙永县人,总政治部副主任。

粟 裕大将(1907年8月10日-1984年2月5日),湖南省会同人,侗族,国防部副部长兼军事科学院副院长。

罗瑞卿大将(1906年5月31日-1978年8月3日),四川省南充人,中央军委常委,国防部副部长、总参谋长。

李富春(1900年5月22日—1975年1月9日),湖南省长沙人,中共中央政治局委员、国务院副总理。

林彪元帅(1907年12月5日-1971年9月13日),湖北省黄冈县人,中共中央副主席、中央军委副主席、国务院副总理兼国防部部长。

朱德元帅(1886年12月1日-1976年7月6日),四川省仪陇县人,中共中央副主席、人大常委会委员长、中央军委常委。

刘少奇(1898年11月24日-1969年11月12日),湖南省宁乡县人,中共中央副主席、国家主席。

毛泽东(1893年12月26日-1976年9月9日),湖南湘潭人,中共中央主席、中央军委主席。

周恩来(1898年3月5日-1976年1月8日),原籍浙江绍兴,中共中央副主席、国务院总理。

贺龙元帅(1896年3月22日-1969年6月9日),湖南省桑植人,中央军委副主席、国务院副总理兼国家体委主任。

刘伯承元帅(1892年12月4日~1986年10月7日),四川省开县人,中央军委常委。

李先念(1909年6月23日-1992年6月21日),湖北省黄安人,中共中央政治局委员、国务院副总理。

叶剑英元帅(1897年04月28日-1986年10月22日),广东省梅县人,中央军委常委,兼高等军事学院院长。

谭政大将(1906年6月14日-1988年11月6日),湖南省湘乡人,中央军委常委,国防部副部长、总政治部主任。

肖劲光大将(1903年1月4日-1989年3月29日),湖南省长沙人,中央军委委员,国防部副部长、海军司令员。

陈赓大将(1903年2月27日-1961年3月16日),湖南省湘乡人,中央军委委员,国防部副部长、军事工程学院院长、国防科学技术委员会副主任。

肖华上将(1916年1月21日-1985年8月12日),江西省兴国县人,中央军委委员,总政治部副主任。

陈奇涵上将(1897年—1981年),江西兴国县人,军事法院院长,最高人民法院副院长。

肖向荣中将(1910年9月6日—1976年3月23日),广东梅县人,军委办公厅主任。

李涛上将(1905年9月4日—1970年12月20日),湖南省汝城县人 ,原总参三部部长、政治委员。

二排左起:二十八人。

张乃更大校(1914年—1992年),河北省平泉县人,总参防化学兵部部长,1961年晋升为少将。

段德彰少将(1913年-1999年),江西于都人,海军政治部主任。

杜平中将(1908年-1999年3月4日),江西省万载县人,沈阳军区副政治委员兼政治部主任。

刘华香少将(1913年—2007年)江西省吉安县人,内蒙古军区副司令员。

李寿轩中将(1906年-1984年)湖南省宝庆县人,铁道兵司令员。

刘亚楼上将(1910年4月8日-1965年5月7日),福建省武平县人,中央军委委员,国防部副部长、空军司令员、国防科学技术委员会副主任。

陈锡联上将(1915年1月4日-1999月6月10日),湖北省红安县人,沈阳军区司令员。

邱创成中将(1912年8月—1982年2月21日),湖南省平江县人,炮兵司令员。

黄永胜上将(1910年11月17日—1983年4月26日),湖北咸宁人,广州军区司令员。

张爱萍上将(1910年-2003年7月5日),四川省达县人,解放军副总参谋长。

王树声大将(1905年5月26日-1974年1月7日),湖北麻城人,军事科学院副院长。

陈再道上将(1909年1月24日—1993年4月6日),湖北省麻城人,武汉军区司令员。

李志民上将(1906年7月9日-1987年11月16日),湖南省浏阳县人,高等军事学院政治委员。

郭鹏中将(1906年10月-1977年7月16日),湖南省醴陵县人,新疆军区第一副司令员。

廖汉生中将(1911年11月14日-2006年10月05日),土家族,湖南省桑植县人,国防部副部长、北京军区政治委员。

陈士渠上将(1909年4月14日-1995年7月22日),湖北省荆门市人,工程兵司令员。

李达上将(1905年4月19日—1993年7月12日),陕西省眉县人,原训练总监部副部长兼计划部、监察部部长。

周士弟上将、原训练总监部副部长兼军外训练部部长。

许光达大将(1908年11月19日-1969年6月3日),湖南省长沙县人,中央军委委员,国防部副部长、装甲兵司令员。

吴 涛少将(1912年-1983年),辽宁省沈阳市人,蒙古族,内蒙古军区副政治委员。

韩先楚上将(1913年2月-1986年10月),湖北省红安县人,副总参谋长、福州军区司令员。

秦基伟中将(1914年11月16日—1997年2月2日),湖北省红安县人,昆明军区司令员。

谢有法中将(1917年—1995年),江西省兴国县人,军事工程学院政治委员。

唐天际中将(1904年10月22日—1989年2月20日),湖南省安仁县人,总后勤部副部长。

江文少将(1914年-2010年8月18日),湖南浏阳人,军委通信兵部主任。

彭富九少将(1918年-2011年6月),江西省永新县人,总参三部部长。

李聚奎上将(1904年12月31日-1995年6月25日),湖南安化县人,总后勤部政委。

甘泗淇上将(1903年—1964年),湖南省宁乡县人,总政治部副主任。

三排左起:二十八人。

贺 健少将(1911年10月6日-2008年5月4日),湖北黄安县人,总参军事交通部副部长、党委第一副书记。

郭林祥少将(1914年-2010年4月25日),江西省永丰县人,成都军区第二政治委员。

梁必业中将(1916年3月-2002年10月),江西省吉安县人,济南军区第二政治委员。

张梓桢少将 (1913年一1982年8月22日),山西灵石人,总政治部联络部部长。

胡荣贵少将(1913年—2004年)山西省定襄县人,昆明军区政治部主任。

李天焕中将(1912年—1986年),湖北省红安县人,公安部副部长兼公安部队第二政治委员。

李天佑上将(1914年1月8日—1970年9月27日),广西临桂人,广州军区第一副司令员。

吴法宪中将(1915年-2004年),江西省永丰人,空军政委。

杨得志上将(1911年1月3日—1994年10月25日),湖南省醴陵人,济南军区司令员。

杨勇上将(1913年10月28日-1983年1月6日),湖南省浏阳县人,北京军区司令员。

杨成武上将(1914年10月27日—2004年2月14日),福建省长汀县人,解放军副总参谋长。

张达志中将 (1911年-1992年1月15日),陕西佳县人,兰州军区党委第二书记。

黄志勇中将(1914年9月22日—2011年11月21日 ),江西省崇义县人,工程兵副政治委员、政治委员。

王尚荣中将(1915年—2000年),湖北省石首县人,总参作战部部长。

王 平上将(1907年10月12日-1998年2月8日),湖北省阳新县人,南京军事学院政治委员。

张贤约中将(1911年—2002年),安徽省金寨县人,总后勤部副部长。

李耀文少将(1918年5月—2018年4月10日),山东荣成人,济南军区政治部主任。

陈伯钧上将(1910年11月26日-1974年2月6日),四川省达县(今达川)人,高等军事学院副院长。

袁升平中将(1912年-2003年),江西省吉安县人,北京军区副政治委员兼政治部主任。

熊 晃少将(1913年-1996年),湖南省浏阳县人,新疆军区政治部主任。

谢 明少将(?-1985年4月21日),江西省于都县人,广州军区政治部主任。

方 强中将(1912年2月13日-2012年2月8日),湖南省平江县人,海军副政治委员。

莫文骅中将(1910年-2000年),广西南宁市人,政治学院副院长。

左 齐少将(1911年2月-1998年8月26日),江西省永新县人,新疆军区副政治委员。

廖海光少将(1915年-1993年),湖南省炎陵县人,福州军区副政治委员。

谭甫仁中将(1910年4月1日-1970年12月17日),广东省仁化人,武汉军区第二政治委员。

朱良才上将(1900年9月27日—1989年2月22日),湖南省汝城县人,原北京军区政治委员。

周纯全上将(1905年-1985年),湖北省黄安(今红安)县人,原武装力量监察部第一副部长。

四排左起:二十八人。

路 扬少将(1917年-2001年),河北省临城县人,中央军委办公厅副主任。

彭嘉庆中将(1909年10月28日一1993年8月14日),江西省庐陵人,总后勤部副政委。

张国华中将(1914年10月22日—1972年2月21日),江西省永新县人,西藏军区司令员。

向仲华中将(1911年8月-1981年),湖南省溆浦县人,装甲兵政治委员。

刘兴元中将(1908年10月-1990年8月14日)山东省莒南人,广州军区第二政治委员。

宋时轮上将(1907年9月10日-1991年9月17日),湖南省醴陵人,军事科学院副院长。

王秉璋中将(1914年-2005年9月25日),河南省安阳人,空军副司令员、国防部第五研究院副院长。

刘有光少将(1914年一2001年7月4日),河北省景县人,国防部第五研究院政治委员。

钟汉华中将(1909年-1987年),江西省万安县人,1960年12月任武汉军区第3政委,党委书记。

甘渭汉中将(1908年-1986年),湖南省平江县人,总政治部干部部部长。

刘居英少将(1917年-2015年12月6日),吉林省长春市人,军军事工程学院副院长。

李良汉少将(1912年─2004年5月8日),江西省兴国县人,工程兵政治部主任、工程兵副政治委员。

张令彬中将(1902年-1987年7月14日),湖南省平江县人,总后勤部副部长。

邱会作中将(1914年4月—2002年),江西省兴国人,总后勤部部长。

崔田民中将(1912年—1991年),陕西省绥德县人,铁道兵政治委员。

黄新廷中将(1913年-2006年),湖北省沔阳县人,成都军区司令员。

孙仪之少将(1906年—1986年6月18日),安徽省六安县人,总后勤部卫生部部长。

卢南樵少将(1915年-2002年12月22日),湖北省孝感县人,总后勤部政治部主任。

傅秋涛上将(1907.8.3-1981.8.25), 湖南省平江县人,总参动员部部长。

刘浩天中将(1912年11月5日—1984年1月9日),江西省宁都县人,南京军事学院院长。

杜义德中将(1912年5月16日—2009年9月5日),湖北省武汉市黄陂区人,海军副政治委员。

鲍先志中将(1911年3月6日—1988年12月30日),湖北省麻城市人,南京军区治部主任。

谭冠三中将(1901年一1985年12月6日),湖南省耒阳市人,西藏军区政治委员。

王六生少将(1917年5月-1995年12月22日),江西省萍乡人兰州军区政治部主任。

叶 明少将(1914年-2002年1月26日),四川省成都市人,武汉军区政治部主任。

王辉球中将(1911年9月18日-2003年9月8日),江西省万安人,空军副政治委员兼政治部主任。

韩振纪中将(1905年-1975年),河北省高邑县人,总后勤部军械部部长。

刘其人少将(1916年2月9日—1974年1月16日),山东省威海市人,总政治部组织部部长。

 

五排左起:二十六人。

黄新友少将(1912年6月-1985年10月15日),广西百色人,壮族,河南省军区副司令员。

刘 昌少将(1913年-1992年10月19日),福建省长汀县人,内蒙古军区政治部主任。

范阳春少将(1913-1994),福建省永定县人,总参通信兵部政治部主任。

xxx大校、

孙 毅中将(1904-2003年7月4日),河北省大城县人,总参出版部部长。

陈仁麒中将(1913年7月24日-1994年3月27日),福建省龙岩县人,炮兵政治委员。

王宗槐中将(1915年8月14日—1998年10月31日),江西省万载县人,高等军事学院政治部主任。

朱 明中将、(1903年-1964年),江西省兴国县人,总政治部组织部第一副部长。

王集成少将(1907年2月19日—1983年5月11日),福建省上杭县人,铁道兵副政治委员兼政治部主任等职。

黄火星中将(1909年7月11日-1971年4月27日),江西省乐安县人,最高检副检察长,解放军军事检察院检察长。

杜 屏少将(1915年2月22日-2008年2月19日), 湖南省长沙县人,总参谋部装备计划部副部长,总后勤部装备部副部长。

李逸民少将(1904年-1982年6月5日),浙江省龙泉县人,解放军报社总编,总政治部文化部部长。

白文华大校(1918年-1989年8月13日),山东省临沂人,总政治部秘书长。

肖学林少将(1911年—1964年7月9日),江西省永丰县人,总参防化学兵部政委。

安 东少将(1918年10月—1966年5月),四川省阆中人,国防科学技术委员会秘书长。

冼恒汉中将(1911年-1991年),广西田阳县人,兰州军区第二政治委员。

刘 何少将(1911年—1969年),湖北省礼山(今大悟)县人,炮兵副政治委员。

孙继先中将(1911年—1990年),山东省曹县人,二十训练基地司令员。

王文轩少将(1913年—1996年11月2日),山东省寿光人,国防部第五研究院政治部主任。

李作鹏中将(1914年4月24日-2009年1月3日),江西省吉安人,总参军训部部长。

程世清少将(1918年4月——2008年4月),河南省新县人,装甲兵政治政治部主任。

孔石泉中将(1909年-2002年6月22日),湖南省浏阳县人,政治学院治部主任。

刘志坚中将(1912年—2006年),湖南省平江人,总政副主任。

汤 平中将(1903年10月-1968年1月28日),湖南省浏阳人,总后勤部副部长。

栗在山少将(1916年-2006年12月30日),河南省方城县人,解放军第十二训练基地政治委员。

陈 彬大校(1919年9月26日—1998年12月21日),四川省通江人,总参军务部(组织编制部)副部长、61年晋升为少将。

总计:一三四人。

1960年军委扩大会议合影

1960年军委扩大会议合影

1960年军委扩大会议合影

1960年军委扩大会议合影

原文始发于微信公众号(北京瞧办主任):1960年军委扩大会议合影

(浏览 109 次, 今日访问 9人 )

发表回复