太行英雄

八路军第一一五师序列

曾经辉煌

【第一一五师】:(1937.8由红军第一军团、第十五军团、陕南红七十四师改编)

1、初期序列:(1937.8)

师 长:林 彪(元帅)

副 师 长:聂荣臻(元帅)

参 谋 长:周 昆(38.2潜逃)

政训处主任:罗荣桓(元帅)

副主任:萧 华(上将)

供给部部长:邝任农(中将)

卫生部部长:叶青山(少将)

司令部:作战科长:王秉璋(中将) 侦察科长:苏 静(中将) 管理科长:石新安(少将)

政训处:宣传部长:肖向荣(中将) 民运部长:潘振武(少将) 锄奸部长:朱涤新(鄂副主席)

师直属:教导队长:韦国清(上将) 随营校长:孙 毅(中将) 留守主任:陈先瑞(中将)

第三四三旅 旅长:陈 光(自杀54.6) 副旅长:周建屏(病逝38.6) 参谋长:陈士榘(上将) 政训处主任:萧 华(上将) (红一军团改编)

第685团 团长:杨得志(上将) 副团长:陈正湘(中将) 参谋长:彭明治(中将) 政训处主任:邓 华(上将) 副主任:吴法宪(中将) (红2师改编,团长初为黄永胜)

第1营 营长:刘德明(牺牲42.2) 副营长:胡炳云(少将) 教导员:李士才(少将)

第2营 营长:曾国华(中将) 副营长:陈祖林(牺牲41.4) 教导员:刘振球(少将)

第3营 营长:梁兴初(中将) 副营长:高光中? 教导员:周长胜(少将)

第686团 团长:李天佑(上将) 副团长:杨 勇(上将) 参谋长:彭 雄(牺牲43.3) 政训处主任:符竹庭(牺牲43.11) (红4师改编)

第1营 营长:张仁初(中将) 副营长:???(牺牲37.9) 教导员:戴润生(少将)

第2营 营长:杨尚儒(少将) 教导员:吴起仁

第3营 营长:杨国夫(中将) 副营长:曹灿章(少将61)? 教导员:刘西元(中将)

第三四四旅 旅长:徐海东(大将) 副旅长:黄克诚(大将) 参谋长:陈漫远(广西书记) 政训处主任:黄克诚(大将) (红十五军团改编)

第687团 团长:张绍东(叛变38.3) 副团长:韩振纪(中将) 参谋长:兰国清(叛变38.3) 政训处主任:崔田民(中将) 副主任:谭甫仁(中将) (红73师改编)

第1营 营长:郝?? 副营长:周世忠(少将) 教导员:曹光琳(少将)

第2营 营长:颜东山(少将) 教导员:贺大增(少将)

第3营 营长:齐天初? 副营长:汪家道(少将) 教导员:齐天初

第688团 团长:陈锦绣(牺牲38.1) 副团长:韩先楚(上将) 参谋长:卢绍武(少将) 政训处主任:刘 震(上将) 副主任:吴信泉(中将) (红75师改编)

第1营 营长:刘国清(牺牲38.1) 教导员:鲍启祥(61少将)

第2营 营长:王德荣(叛变41年) 副营长:胡继成(少将) 教导员:张天云(中将)

第3营 营长:耿良太 副营长:徐体山(少将) 教导员:吴大林(撤职50师长)

旅警卫营营长:何振亚(少将) 教导员:李雪三(中将)

师独立团 团长:杨成武(上将) 副团长:黄永胜(上将) 参谋长:熊伯涛(少将) 政训处主任:罗元发(中将) (红1师改编)

第1营 营长:曾保堂(少将) 副营长:袁升平(中将) 教导员:张文松(牺牲37.9)

第2营 营长:季光顺(牺牲40.8) 副营长:肖思明(少将) 教导员:张襄国(牺牲38.9)

第3营 营长:黄寿发(处决47) 副营长:邱 蔚(少将) 教导员:李水清(少将)

师骑兵营 营长:刘云彪(42.4病逝) 副营长:李钟奇(少将) 教导员:蔡顺礼(中将)

师留守处 主任:陈先瑞(中将)

工兵营营长:王耀南(少将) 教导员:刘兴元(中将)

辎重营营长:李学先(粤监察厅长)副营长:王福堂(大校)

——————————————————————————————————————————————————————————–

2、1937.12的第一一五师:

师 长:林 彪

政 委:聂荣臻

参 谋 长:周 昆

政治部主任:罗荣桓

第三四三旅 旅长:陈 光 政 委:萧 华 参谋长:陈士榘

第685团 团长:杨得志 政 委:吴法宪

第686团 团长:李天佑 政 委:杨 勇 参谋长:彭 雄

补充团 团长:邓克明 政 委:符竹庭 参谋长:刘德明 (1937.11以686团6连为基础组建)

第三四四旅 旅长:徐海东 政 委:黄克诚

第687团 团长:张绍东 政 委:谭甫仁

第688团 团长:陈锦绣 政 委:刘 震

第689团 团长:韩先楚 政 委:崔田民 参谋长:胡继成 政治处主任:康志强 副主任:黄惠良 (12月组建)

第1营 营长:王德荣 教导员:田养泉

第2营 营长:颜东山 教导员:王德贵

第3营 营长:龙世兴 教导员:贺大增

——————————————————————————————————————————————————————————–

3、1938.4的第一一五师:

师 长:林 彪 陈光D

政 委:罗荣桓

政治部主任:罗荣桓

供给部部长:邝任农

卫生部部长:戴正华

司令部 一科科长:王秉璋 二科科长:苏 静 三科科长:仿桂安 四科科长:石新安

政治部 总务处长:梁必业 组织部长:黄 励 宣传部长:肖向荣 锄奸部长:朱涤新 民运部长:潘振武 敌工部长:潘振武

第三四三旅 旅长:陈 光/李天佑D 政委:萧 华         参谋长:陈士榘 政治部主任:肖 华(兼)

第685团 团长:杨得志/彭明治 政委:吴法宪 副团长:梁兴初 参谋长:彭明治 政治处主任:王凤鸣

第686团 团长:李天佑/杨 勇D 政委:杨 勇         参谋长:彭 雄 政治处主任:曾思玉

补充团 团长:邓克明/彭 雄 政委:王麓水         参谋长:刘德明 政治处主任:杨 忠

第三四四旅 旅长:徐海东/杨得志D 政委:黄克诚 副旅长:杨得志 政治部主任:黄克诚(兼)

第687团 团长:田守尧 政委:赵凌波

第688团 团长:韦 杰 政委:刘 震 副团长:覃 健 参谋长:张池明

第689团 团长:韩先楚 政委:崔田民 政治处主任:黄惠良

4、1938.12的第一一五师、山东纵队:(1938.12师部及343旅686团代号为东进支队,挺进山东)

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

政治部主任:罗荣桓

副主任:黄 励

参谋处处长:王秉璋

供给部部长:邝任农 政委:彭显伦

卫生部部长:谷广善 政委:彭嘉庆

苏鲁支队 支队长:彭明治 政委:吴法宪 副队长:梁兴初 参谋长:田维扬 政治部主任:王凤鸣P (38.12第685团改称,受八路军总部直接指挥)

第1大队 队长:胡炳云

第2大队 队长:周长胜

第3大队 队长:刘忠英

第686团 团长:杨 勇 参谋长:彭 雄

东进抗日挺进纵队司令:萧华 政委:萧 华 副司令:许世友 参谋长:邓克明 政治部主任:符竹庭 (38.7以115师343旅机关大部及685团2营和129师工兵连抵乐陵成立,属中央指挥)

第4支队支队长:孙继先 政委:潘寿才 (津浦支队,39.10拨归山东纵队)

第5支队支队长:曾国华 政委:王叙坤 参谋长:刘 正 政治部主任:刘贤权 (永兴支队,38年初343旅685团2营扩编,40年后编入新343旅运河支队)

第4团 团长:褚连三 政委:朱廷宪 副团长:赖??

第5团 团长:龙书金 政委:曾庆洪

第6团 团长:张策平 政委:赖国清 政治处主任:阎玉森

第6支队支队长:邢仁甫 政委:周贯五 副队长:冯鼎平 参谋长:程政杰 政治部主任:王辉球 (平津支队,冀鲁边平津支队编成,前身为华北民众抗日救国军)

第7团 团长:李子英 政委:崔月楠

第8团 团长:杨柳新 政委:陈 德

第9团 团长:杨铮侯

第344旅 旅长:徐海东/杨得志D 政委:黄克诚 副旅长:杨得志 参谋长:韩振纪 政治部主任:崔田民 副主任 谭甫仁 (归第129师指挥)

第687团 团长:田守尧 政委:吴信泉 政治处主任:李雪三

第688团 团长:韦 杰 政治处主任:刘昌恒

第689团 团长:韩先楚 政委:康志强 政治处主任:黄惠良

特务团 团长:覃 健 政委:常玉清 (38.7组建,39.3.9编入冀鲁豫支队)

独立团 团长:刘 震 政委:高农斧 (38.12组建,39.3.9编入冀鲁豫支队)

独立支队 支队长:陈士榘 政委:林 枫 副队长:黄 骅 政治部主任:王麓水 (38.12月第343旅补充团与晋西3个游击大队合编,40.7到达鲁西地区)

第1团 团长:刘德明 政委:王麓水 参谋长:蔡正国

第2团 团长:杨尚儒 政委:马佩勋 副团长:何以祥 政治处主任:曾明桃?

——————————–

山东各地武装起义后的抗日游击队:(1937.7–1938.12)

①冀鲁边区抗日武装起义:

第1阶段:山东人民抗日救国军第一军 司 令:邢仁甫 参谋长:张策平 政治部主任:马振华 (37.9成立,亦称华北民众抗日救国军)

第2阶段:国民革命军抗日别动总队第31支队 支队长:邢仁甫 副队长:王昭明、杨靖远 政治部部长:周砚波 (37.12年由山东人民抗日救国军第一军改称)

第3阶段:平津支队 支队长:邢仁甫 政委:李宽和 副队长:冯鼎平 参谋长:李铮侯 政治部主任:崔月南 (38.7由第31支队改称,38.9编入东进抗日挺进纵队)

②鲁西北地区抗日武装起义:

第1阶段:国民革命军抗日别动总队第十支队 司令员:张维翰 政治部主任:张幼平 (37.11堂邑、冠县、馆陶起义武装合编成立)

第2阶段:筑先纵队 司令员:张维翰 政治部主任:袁仲贤 (39.1第十支队为核心组成)

③胶东地区抗日武装起义:

第1阶段:山东人民抗日救国军第三军第1大队 大队长:于得水 政委:宋 澄 (37.12“昆嵛山红军游击队”天福山起义后成立)

第1中队 队长:柏永升 指导员:张玉华

第2中队 队长:王 洪 指导员:王政安

第3中队 队长:邢京昌 指导员:刘中华

第2阶段:山东人民抗日救国军第三军 司 令:理 琪. 政治部主任:林一山 (38.1.19威海起义后成立)

第1大队 大队长:孙端夫 政委:宋 澄 副队长:司绍基 (原1大队岭上事件获释人员与威海起义部队合编)

第1中队队长:柏永升 指导员:张玉华

第2中队队长:葛振威 指导员:姜 克

第3中队队长:闫世印 指导员:刘中华

第2大队 大队长:于得水 政委:柳运光/林乎加 (原1大队岭上事件突围人员与荣成埠柳乡起义人员合编)

第1中队队长:于长亭 指导员:林乎加/许 唯

第2中队队长:于立功 指导员:闫 毅

第3中队队长:刘九津 指导员:李丙令

特务队 队长:杜梓林 指导员:孙镜秋 (威海起义部队一部编)

第5大队 大队长:王 亮 政委:宋竹庭/刘中华 (38.2.7牟平育黎乡校起义部队编)

第8大队 大队长:刘国柱 政委:苗雨村 (38.2.11荣成古迹顶起义部队编)

第9大队 大队长:庄扶吾 政委:沈 阳/张咨明 (38.2底在莱阳成立)

第41大队大队长:朱志洪 政委:王明光 (38.2.1文荣边“黄山起义”部队编,2.7编入第5大队)

第3阶段:胶东抗日游击第三支队 支队长:郑耀南 副队长:周亚泉 参谋长:赵森堂P 政治部主任:王仁斋 (38.3.8掖县玉皇顶起义成立)

山东人民抗日救国军第三军 司 令:理 琪. 政治部主任:林一山 (38.4统一整编后序列)

第一路 指 挥:高 嵩 政委:林乎加/李耀文 政治部主任:林乎加 (由2、5大队和特务队组成)

第二路 指 挥:于仲淑 政委:于 眉 政治部主任:于 眉 (由38.2蓬莱起义的部队组成)

第三路 指 挥:丁 光 政委:孙德运 (由1、8大队组成)

第四路 指 挥:李希孔 政委:陈迈千 政治部主任:仲曦东 (由9大队和38.2黄县起义的部队组成)

第4阶段:山东人民抗日游击第五支队 司令员:高锦纯 政委:宋 澄 参谋长:赵锡纯 政治部主任:宋竹庭 (38.9第三军与第三支队合编)

第55团 团长:李 华 政委:常 青 (38.8由蓬莱起义一部、第三支队一部编成)

第61团 团长:赵一萍 政委:刘仲华 (38.8由1、5、8大队、蓬莱、黄县起义部队编成)

第62团 团长:郑耀南 政委:李耀文 秘书长:李佐长 政治处主任:张加洛 (38.8由第三支队大部编成)

第63团 团长:于得水 政委:张玉华 (38.8由第2、9大队编成)

第64团 团长:陈龙飞 政委:翟瑞甫 (38.9由鲁东第七、第八支队各一部编成)

④黑铁山抗日武装起义:

第1阶段:山东人民抗日救国军第五军 司令员:廖容标 政委:姚仲明 参谋长:马耀南 政治部主任:赵明新 (37.12长山黑铁山起义成立)

第2阶段:山东人民抗日游击第三支队 司令员:马耀南 政委:霍士廉 副司令:杨国夫 参谋长:郑 兴 政治部主任:鲍 辉

(38.6山东人民抗日救国军第五军改)

第 7团 团长:马晓云 政委:孙 正 (由黑铁山起义部队编成)

第 8团 团长:程绪润

第 9团 团长:杨国夫

第10团 团长:李人凤 政委:陈 兴 副团长:刘斗辰 政治处主任:李曦晨 (10月拨归鲁中第四支队)

第1营 营长:王翰西 教导员:吴祝存

第2营 营长:陈梅川 教导员:崔栋生

第3营 营长:李墨轩 教导员:赵子谦

⑤鲁东地区抗日武装起义:

第1阶段:鲁东抗日游击第七支队 支队长:王培汉 政委:鹿省三 参谋长:李福泽 政治部主任:王翼之 (37.12潍县起义成立)

鲁东抗日游击第八支队 指 挥:马保三 政委:张文通 副指挥:韩明柱. 参谋长:马健生 政治部主任:杨涤生 (37.12寿光起义成立)

第2阶段:鲁东游击指挥部(辖七、八支队)   指 挥:马保三 政委:鹿省三 副指挥:韩明柱. 参谋长:李福泽 政治部主任:王翼之 (38.4七、八支队合编)

第3阶段:鲁东抗日游击第八支队 指 挥:马保三 政委:张文通 副指挥:韩明柱 参谋长:刘光汉 政治部主任:王翼之 (38.7第七支队撤,统称第八支队,38.12编为山纵第八支队)

第1区队 区队长:李福泽 政委:张子明

第3区队 区队长:何凤池 政委:于筱辉

第5区队 区队长:魏培德 政委:王永周

⑥徂徕山抗日武装起义:

第1阶段:山东人民抗日游击第四支队 司令员:洪 涛. 政委:黎 玉 副司令:赵 杰 政治部主任:林 浩 (38.1.1徂徕山起义成立,以下为38.4序列)

第 1团 团长:程绪润 政委:景晓村

第 2团 团长:赵 杰 政委:程照轩

第 3团 团长:汪 洋 政委:张 岗

第2阶段:山东人民抗日游击第四支队 司令员:廖容标 政委:林 浩 副司令:赵 杰 政治部主任:孙陶林 (38.6序列)

第 1团 团长:程绪润 政委:景晓村

第 2团 团长:程 鹏 政委:程照轩

第 3团 团长:汪 洋 政委:张 岗

第 4团 团长:廖容标 (廖容标所带第三支队一部编)

⑦泰西地区抗日武装起义:

第1阶段:山东西区人民抗敌自卫团 主 席:张北华 副主席:葛阳斋 政治部主任:远静沧.(38.1.1泰安、肥城起义成立,供给部长程重远,总务部长徐麟村)

第十支队挺进梯队 司令员:陈伯衡 政委:刘 星 (38.2东平、汶上起义成立)

第2阶段:山东人民抗日游击第六支队 司令员:刘海涛 政委:张北华 副司令:何光宇 参谋长:马继孔 政治部主任:李冠元

第 1团 团长:陈伯衡 政委:刘 星 政治处主任:邹鲁风 (由第十支队挺进梯队编成)

第 2团 团长:刘志远 政委:张 潭 政治处主任:郭 强 (由自卫团第一基干大队与大峰山独立营编成)

第 3团 团长:于会川 政委:李文甫 副团长:刘继河 政治处主任:王少云 (由自卫团第二基干大队和第十七支队编成)

独立团 团长:武圣域 政委:夏振秋 副团长:马亚鲁 参谋长:梁坚斋 政治处主任:李介人 (由泰安武圣域领导的抗日武装编成)

⑧鲁东南地区抗日武装起义:

第1阶段:八路军山东游击第二支队 司令员:罗积伟 政委:杨 昆 副司令:吴 坤 政治部主任:李仲林 (38.2沂水、莒县起义成立)

第2阶段:八路军山东游击第二支队 司令员:刘 涌 政委:景晓村 政治部主任:李仲林 (38.8整编后)

⑨鲁南地区抗日武装起义:

苏鲁人民抗日义勇队第一总队 总队长:张光中 政委:何一萍 参谋长:韩文一 政治部主任:王见欣 (38.5峄、滕、沛县起义成立,后编入苏鲁支队)

⑩湖西地区抗日武装起义:

苏鲁人民抗日义勇队第二总队 总队长:李贞乾 政委:王文彬 副队长:祝良银 参谋长:张 如 政治部主任:孙叔平 (38.6丰、沛、砀、单县抗日武装编成,后编入苏鲁支队)

——————————–

山东纵队:(1938.12.27初建时序列,统一指挥山东各地起义武装)

总 指 挥:张经武

政 委:黎 玉

参 谋 长:王 彬

政治部主任:江 华

供给部部长:马馥堂 政委:冯 平

卫生部部长:白备伍

司令部 一科科长:于 公 二科科长:郭致远 三科科长:杨国辉 四科科长:邱士长 五科科长:刘 琪

政治部 组织部长:吴仲廉 锄奸部长:杜 明 民运部长:李 林 联络部长:姚仲明

第二支队 司令员:刘 涌 政委:景晓村 政治部主任:李仲林 (山东人民抗日游击第二支队编成,辖3个营)

第三支队 司令员:马耀南 政委:霍士廉 副司令:杨国夫 政治部主任:鲍 辉 (山东人民抗日游击第三支队编成)

第7团 团长:马晓云 政委:马千里

第8团 团长:程绪润 政委:王海珊

第9团 团长:杨国夫

第10团 团长:李人凤 政委:陈 兴 政治处主任:李希晨

特务团 团长:潘建军 政委:孙 正 政治处主任:李曼村

第四支队 司令员:廖容标 政委:林 浩 副司令:赵 杰 参谋长:王 彬 政治部主任:周赤萍 (山东人民抗日游击第四支队编成)

第1团 团长:陈 奇 政委:陈 宏

第2团 团长:单 洪 政委:汪 洋

第3团 团长:廖容标 政委:姚仲明

先遣队 队长:徐化鲁 政委:蒋方宇

第五支队 司令员:高锦纯 政委:宋 澄 副司令:吴克华 参谋长:赵锡纯 政治部主任:宋竹庭 (38.11山东人民抗日游击第五支队改编)

第19旅 旅长:高 嵩 政委:宋竹庭 参谋长:王瀛洲 政治部主任:李丙令

第55团团长:李 华 政委:常 青

第61团团长:赵一萍 政委:刘仲华 副团长:阎世印

第63团团长:于得水 政委:张玉华 参谋长:陈子和

第21旅 旅长:郑耀南 政委:李耀文 政治部主任:张加洛

第62团团长:徐承勋 政委:张寰旭 参谋长:王兆林

第64团团长:陈龙飞 政委:翟瑞甫

第25旅 旅长:刘万岭P 政委:柳运光 政治部主任:沈 阳 (38.9投诚的国军栖霞警备队改编,刘万岭叛变后旅部撤销,65团直属支队)

第65团团长:李肇歧 政委:王云九 副团长:徐子明 (38.12由平度活动的李肇歧部编成)

第六支队 司令员:刘海涛 政委:张北华 副司令:何光宇 参谋长:马继孔 政治部主任:李冠元 (山东西区人民抗敌自卫团改编)

第1团 团长:陈伯衡 政委:刘 星

第2团 团长:曹洪胜 政委:张 潭

第3团 团长:于会川 政委:李文甫

独立团团长:武圣域 政委:马亚鲁

第八支队 指挥:马保三 政委:张文通 副指挥:胡奇才 参谋长:杨志雅 政治部主任:赖 萍 (山东人民抗日游击第八支队编成)

第1团 团长:李福泽 政委:张子明

第3团 团长:何凤池 政委:于晓峰

第5团 团长:魏培德 政委:王永周

第九支队 司令员:王林肯 政委:傅 骥 (安丘、莒县边区进步人士编成)

第十二支队 队长:董慕仲 政委:张 刚 副队长:钱 钧 政治部主任:董少白. (四支队二团与沂、费县地区收编游杂武装编成)

第十三支队 队长:李贞乾 政委:郭影秋 副队长:李 发 政治部主任:郭影秋 (由苏鲁人民抗日义勇二总队改编,39.2与343旅685团编为苏鲁豫支队,脱离山纵)

陇海支队 司令员:钟 辉 政委:钟 辉 副司令:梁海波 政治部主任:李浩然 (邳县青年救国义勇军改编)

第四团  团长:张光中 政委:李乐平 参谋长:韩文一 政治部主任:梁度世 (由苏鲁人民抗日义勇队第一总队编成)

特务团  团长:陆升勋 政委:王云生 政治处主任:王永才 (津浦支队1个营与第三、八支队各一部编成)

临郯独立团 团长:薛 浩 政委:韩去非 副团长:马菊人 (临沂、郯城一带青年抗日救国义勇队改编)

5、1939年冬的第一一五师、第一纵队、山东纵队:(第一纵队39.8成立,统一指挥黄河以北山东、冀鲁边、苏北的八路军部队,39.10与山东纵队机关合并(山纵番号仍保留),40.5并入山东纵队)

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

政治部主任:罗荣桓

副主任:黄 励

司令部 参谋处长:王秉璋 作战科长:张 雄 侦察科长:李作鹏 教育科长:袁仲贤 管理科长:石新安 机要科长:杨初振

政治部 秘书长:苏孝顺 组织部长:梁必业 宣传部长:陈 明 锄奸部长:朱涤新 民运部长:潘振武

供给部部长:邝任农 政委:彭显伦 副部长:查国祯

卫生部部长:谷广善 政委:彭嘉庆

教导大队 大队长:胡大荣 政委:刘兴元

特务团 团长:吴世安 政委:王根培

第686团 团长:张仁初 政委:刘西元 政治处主任:覃士冕

苏鲁支队 司令员:张光中 政委:彭嘉庆 参谋长:胡云生 政治部主任:李荆山

东进抗日挺进纵队司令:萧华 政委:萧 华 参谋长:邓克明 政治部主任:符竹庭

第5支队 队长:曾国华 政委:王叙坤 参谋长:刘贤权 (永兴支队,40年后编入新343旅运河支队)

第5团 团长:龙书金 政委:李宽和

第6团 团长:张策平 政委:赖国清 政治处主任:阎玉森

第6支队 队长:邢仁甫 政委:周贯五 副主任:王辉球 参谋长:程宏楚 政治部主任:崔月楠 (平津支队)

第7团 团长:李子英 政委:崔月楠

第8团 团长:杨铮侯 政委:陈 德

太山支队 队长:牟宜之 政委:王斌三

津南支队 队长:李宽和

商河支队 队长:李逸民

乐陵支队 队长:王亦山

鲁北支队 队长:王叙坤

阳信支队 队长:张卓庭

宁津支队 队长:李玉桢

第344旅 旅长:杨得志(代) 政委:黄克诚 副旅长:田守尧 参谋长:韩振纪 政治部主任:崔田民 (归129师指挥,40.2编入八路军第二纵队)

第687团团长:何振亚 政委:吴信泉

第688团团长:韦 杰 政委:何柱成

第689团团长:韩先楚 政委:康志强 副团长:周世忠

独立旅  旅长:杨 勇 政委:杨 勇 副旅长:段君毅 参谋长:何德全 政治部主任:欧阳文 (兼鲁西军区,39.7月师直属独立团、第七支队合编,属第一纵队,由115师兼管)

第1团 团长:周海彬 政委:戴润生 副团长:李金铎 政治处主任:方国南 (独立团改称)

第2团 团长:匡 斌 政委:张国华 政治处主任:郭子玉 (兼运西军分区,第七支队编成)

第3团 团长:卢 迪 政委:刘 星

第6支队队长:何光宇 政委:张北华 参谋长:于 会 (兼太西军分区)

冀鲁豫支队司令员:杨得志(兼) 政委:崔田民 参谋长:卢绍武 政治部主任:唐 亮 (39.3第344旅特务团、独立团等合编,属115师建制,归129师指挥,40.4编入第二纵队)

第1大队队长:刘 震 政委:李雪三 参谋长:耿良太 政治部主任:周正华 (由三四四旅独立团编成)

第2大队队长:覃 健 政委:常玉清 副队长:冀炳南 参谋长:张赤民 政治部主任:南偕池 (由三四四旅特务团编成)

第3大队队长:鲍启祥 政委:刘诗松 副队长:张耀汉 (由八路军游击第二支队编成)

第4大队队长:吴大明/徐茂礼 政委:王石均 (由东明抗日武装自卫军和考城县大队编成,后并入第三大队)

第5大队队长:胡继成 政委:胡永书 (由冀鲁豫第五支队[原范筑先部第三十五支队]编成,后编入第688团)

苏鲁豫支队支队长:彭明治 政委:吴法宪 副队长:梁兴初 参谋长:田维扬 政治部主任:王凤鸣P (39.2与山纵挺进支队合编,39.5义勇队第2总队编入后由苏鲁支队改称)

第1大队队长:胡炳云 政委:王东保

第1营营长:刘治国 教导员:宋维栻

第2营营长:刘德云

第3营营长:张万春 教导员:石 瑛

第4大队队长:李贞乾/梁兴初 政委:郭影秋/王凤鸣P 政治部主任:罗友荣 (39.2山东纵队挺进支队改编,后调入鲁南,40.4扩编为东进支队)

第7大队队长:耿蕴斋 政委:兰亭辉/郭影秋? (39.5义勇队第2总队改编)

独立支队 支队长:陈士榘 政委:林 枫 副队长:黄 骅 参谋长:刘德明 政治部主任:王麓水

第1团 团长:杨尚儒 政委:刘振球 参谋长:蔡正国

第2团 团长:何以祥 政委:曾明桃 政治处主任:李士才

——————————–

第一纵队:(第一纵队39.8成立,统一指挥黄河以北山东、冀鲁边、苏北的八路军部队,39.10与山东纵队机关合并(山纵番号仍保留),40.5并入山东纵队)

司 令 员:徐向前

政 委:朱 瑞

政治部主任:朱 瑞

参谋处处长:罗舜初

——————————–

山东纵队:(第一期、第二期整军后序列)

总 指 挥:张经武

政 委:黎 玉

副 总指挥:王建安

参 谋 长:王 彬

政治部主任:江 华

供给部部长:马馥堂

卫生部部长:白备伍

(1939.2-1939.5,第一期整军后序列)

第二支队 司令员:吴克华 政委:阎世印 (由原第5支队第61团与原第十二支队编成)

第三支队 司令员:马耀南. 政委:霍士廉 副司令:杨国夫 政治部主任:鲍 辉. (未变)

第7团 团长:马晓云 政委:马千里

第10团 团长:李人凤 政委:罗文华

特务团 团长:潘建军 政委:孙 正

第四支队 司令员:廖容标 政委:胡奇才 副司令:赵 杰 (缩编为3个营)

第五支队 司令员:高锦纯 政委:宋 澄 副司令:吴克华 参谋长:赵锡纯 政治部主任:于 眉 (撤销旅级机构)

第13团 团长:梁海波 政委:蔡雍泉

第15团 团长:李希孔 政委:张子明

第六支队 司令员:刘海涛 政委:张北华 副司令:何光宇 参谋长:马继孔 政治部主任:李冠元 (39.3张北华兼任司令员)

第1团 团长:陈伯衡 政委:刘 星

第2团 团长:曹洪胜 政委:张 潭

第3团 团长:于会川 政委:李文甫

独立团 团长:武圣域 政委:马亚鲁

第八支队 司令员:马保三 政委:周赤萍 副指挥:钱 钧 参谋长:杨志雅 政治部主任:赖 萍 (原第二、八、九支队合编为1个基干团,对外仍称第八支队)

陇海支队 司令员:钟 辉 政委:钟 辉 副司令:梁海波 政治部主任:李浩然

抗日一总队 队长:张光中 政委:李乐平 参谋长:韩文一 政治部主任:梁度世 (39.10拨归八路军115师建制)

(1939.6-1939.12,第二期整军后序列)

特务团 团长:陆升勋 政委:王云生 副团长:张继禹 参谋长:杨雪堂 政治处主任:王永才

第一支队 司令员:马保三 政委:周赤萍 副指挥:钱 钧 参谋长:马健生 政治部主任:赖 萍 (由第八支队改称,辖3个营)

第二支队 司令员:孙继先 政委:潘寿才 参谋长:刘国柱 政治部主任:陈鼎蔚 (39.10一二九师津浦支队拨归后合编)

第三支队 司令员:杨国夫 政委:徐斌洲 副司令:李人凤 参谋长:鲍剑寒 政治部主任:陈 楚 (缩编为3个营)

独立团 团长:赵寄舟 政委:张文涛 副团长:隋蔚堂

特务团 团长:马晓云 政委:马千里

第四支队 司令员:廖容标 政委:胡奇才 副司令:赵 杰 参主任:石潇江 政治部主任:汪 洋 (未变)

特务团 团长:徐仕鲁 政委:陈 宏 副团长:杨万兴 政治处主任:杜西书

第五支队 司令员:高锦纯 政委:宋 澄 副司令:吴克华 参谋长:赵锡纯 政治部主任:于 眉

第13团 团长:梁海波 政委:蔡雍泉 副团长:林瑞伍 参谋长:王 翼 政治处主任:李丙令

第15团 团长:李希孔 政委:张子明 参谋长:王培芝

第六支队 司令员:何光宇 政委:石新安 (39.10拨归八路军115师建制)

第1营 营长:刘继星 政委:刘 星

第2营 营长:胡训武 政委:邹鲁风

第3营 营长:莫恩荣 政委:李文甫

第九支队 司令员:刘海涛 政委:刘其人 (山东纵队特务团与第1支队第2营合编后新建)

陇海支队 司令员:钟 辉 政委:钟 辉 副司令:梁海波 政治部主任:李浩然 (未变)

第3团 团长:杨志雅 政委:周瑞迎

第8团 团长:沈志瑞

独立团 团长:栗培元 政委:庞 路

——————————–

山东纵队整军期间,为加强对地方武装的领导而建的军区:

胶东军区 司令员:王 彬/高锦纯 政委:王 文/宋 澄 副司令:高 嵩 参谋长:胡铁生 政治部主任:仲曦东 (39.8胶东区军事部改,40.9改为山东纵队新5支队)

北海指挥部司令:孙端夫/张寰旭 政委:王夷藜 副司令:张东林 政治部主任:尹瑞夫 (39.9成立)

东海指挥部司令:于克恭.孙端夫 政委:于克恭.梁辑卿 副司令:于得水 政治部主任:张 军 (40.3成立,41.8改归第5支队领导)

西海指挥部司令:李肇岐.王檐雨 政委:丛光烈/于寄吾 副司令:田侯山 政治部主任:姜 克 (40.6成立,41.8改归第5旅领导)

南海指挥部司令:孙春霖 政委:刘宿贤 副司令:肖镜海 政治部主任:李铁民 (41.11成立)

鲁南军区 司令员:刘海涛 政委:林 浩 参谋长:王 晓 (39.7成立,1940.10撤销并入第1纵队)

泰山军分区司令:赵 杰 政委:夏骧人 副司令:吴瑞林 参谋长:程绪润 政治部主任:李枚青

鲁沂军分区司令:陆升勋 政委:王子文 参谋长:吴奎文 政治部主任:李建梓

尼山军分区司令:胡大荣 政委:邝任农 参谋长:张少溪 政治部主任:靳怀刚

鲁南军分区司令:杨 信 政委:李乐平 副司令:张 浩 参谋长:张 炯 政治部主任:孙 哲

鲁东南军分司令:刘 涌 政委:高克亭 副司令:谢 辉

清河军分区司令:马千里 政委:景晓村 参谋长:许云轩 政治部主任:毕秀清

鲁西军区 司令员:杨 勇 政委:杨 勇 副司令:段君毅 参谋长:何德全 政治部主任:欧阳文 (39.8成立,隶属山东纵队,由一一五师独立旅兼)

泰西军分区司令:何光宇/王叙坤 政委:李冠元 参谋长:于会川 政治部主任:李冠元 (由山东纵队第六支队兼)

运西军分区司令:匡 斌/冯鼎平 政委:张国华/曾宪辉 副司令:徐 秋. (由独立旅第二团兼)

鲁西北分区司令:张维翰 副司令:朱崇德 (由筑先纵队兼)

——————————————————————————————————————————————————————————–

6、1940年6月的第一一五师、山东纵队:

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

政治部主任:肖 华

参谋处处长:王秉璋

供给部部长:吕 麟

卫生部部长:谷广善

第343旅 旅长:杨 勇 政委:肖 华/苏振华 参谋长:何德全 政治部主任:曾思玉 (40.3独立旅与东进抗日挺进纵队机关合并,恢复343旅番号,兼鲁西军区)

黄河支队 队长:彭 雄 政委:张国华 副队长:邓克明 政治部主任:欧阳文 (由独立旅第一、第二团与游击第八支队编成)

第1团 团长:李金铎 政委:戴润生 政治处主任:方国南 (由独立旅第一团编成)

第2团 团长:匡 斌 政委:刘仁贵 (由独立旅第二团编成)

第3团 团长:卢 迪 政委:刘 星 (由原游击第八支队编成)

运河支队 队长:曾国华 政委:王叙坤 政治部主任:刘贤权 (由东进抗日挺进纵队第五支队与独立旅第六支队编成)

第4团 团长:何光宇 政委:刘 汉 (由原山东纵队第六支队编成)

第5团 团长:刘 正 政委:杨俊生 (由第五支队第五团改称)

苏鲁豫支队支队长:彭明治 政委:朱涤新 政治部主任:吴法宪 (40.8改称第5纵队第1支队,40.10改称教导第1旅后归建一一五师)

第1大队队长:胡炳云 政委:田维扬 参谋长:颜立荣 政治处主任:王东保

第7大队队长:周长胜 政委:冯志祥

东进支队 支队长:梁兴初 政委:王凤鸣 参谋长:胡大荣 (原苏鲁豫支队第4大队调入鲁南后,40.4扩编成东进支队)

第1大队队长:杨廷兰 政委:李 暖 副队长:江燮元

第2大队队长:樵晓峰 政委:邓龙翔 副队长:邱贤志

独立支队 支队长:陈士榘 政委:林 枫 副队长:黄 骅 参谋长:何以祥 政治部主任:王麓水

第1团 团长:杨尚儒 副团长:贾耀祥 /夏德胜 政治处主任:曾明桃

第2团 团长:何以祥 副团长:白 云 参谋长:王 晓 政治处主任:李士才

第3团 团长:曹 诚 政委:李文炯 副团长:潘 峰 参谋长:赖万文 政治处主任:李文炯/王玉波

鲁南支队 支队长:张仁初 政委:刘西元 参谋长:曹灿章 政治部主任:张 雄 (40.4.4第686团与冀鲁边第六支队第7团合编)

第686团团长:张仁初(兼) 政委:刘西元(兼) 副团长:钟本才 副政委:江拥辉

第7团 团长:贺东生 政委:覃士冕

苏鲁支队 支队长:张光中 政委:彭嘉庆

津南支队 支队长:杨承德 政委:周贯五 政治部主任:陈 兴

鲁北支队 支队长:杨 忠 政委:杨 忠(兼) 副队长:龙书金

边联支队 支队长:万春圃 政委:于仕棋

运河支队 支队长:孙伯龙 政委:朱道南 参谋长:阎 超

峄县支队 支队长:潘振武 政委:王六生

沂河支队 负责人:栗培元/王献庭

特务团 团长:吴仕安 政委:王根培 参谋长:肖 桢 政治处主任:杨永村

鲁西军区 司令员:肖 华/杨 勇 政委:肖 华/杨 勇 副司令:杨 勇 (由第343旅兼)

第1军分区 司令:魏金三 政委:李冠元 副司令:刘继星 参谋长:马宗凯 政治部主任:辛俊卿 (太西军分区)

第2军分区 司令:李春芳 政委:刘 星 (运西军分区)

第3军分区 司令:卜庆文 政委:王乐亭 (鲁西北军分区)

第4军分区 司令:刘忠元 政委:杨 胫

山东纵队:(1940.1-1940.8,第三期整军后序列)

总 指 挥:张经武

政 委:黎 玉

副 总指挥:王建安

参 谋 长:王 彬

政治部主任:江 华

供给部部长:冯 平 政委:艾楚南

卫生部部长:白备五

司令部 参谋处长:罗舜初 机要科长:夏熙芳 一科科长:于 公/陈钦 二科科长:李钊/徐黎平 三科科长:闻述尧 四科科长:李志南/孙光 五科科长:孙光/宋澄.

政治部 秘 书 长:吴仲廉 组织部长:谢有法 宣传部长:刘子超. 锄奸部长:杜明 民运部长:朱则民 敌工部长:刘子超.

抗大第1分校 校长:周纯全 政委:李培南 训练部长:袁也烈 (39.6前归第一纵队领导,40.2山东纵队随营学校并入,40.6后仍归山东纵队领导)

特务第一团 团长:李 发 政委:张玉华 (40.2月由纵队特务营扩编)

特务第二团 团长:王吉文 政委:刘 涛 (40.2月由二支队五个连与沂蒙独立营编成)

第一支队 支队长:马保三 政委:周赤萍 副队长:钱 钧 参谋长:杨志雅 政治部主任:王一平 (40.9支队撤消,编入第一旅、二旅)

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 (40.3由一、三营、五大队合编,40.9编为第一旅一团)

第2团 团长:刘 涌 政委:罗 针.孙泽民 (40.3由二营与益都独立营合编,40.9编为第二旅五团)

第3团 团长:刘遇泉 政委:王文介 (40.3由四营和三营十二连等合编,40.9编为第一旅四团)

第二支队 支队长:孙继先 政委:潘寿才 参谋长:刘国柱 政治部主任:孔繁彬 (40.9支队撤消,与第九支队一团合编为编为第二旅四团)

第4团 政委:张圣符

第5团 团长:程 涌 政委:王大伟

第6团 团长:黄其士 政委:刘 涛

第三支队 支队长:杨国夫 政委:徐斌洲 副队长:李人凤 参谋长:包剑寒 政治部主任:陈 楚 (40.9整编编为第三旅)

第7团 团长:郑大林 政委:孙 正 (40.8由邹长独立团一、二营编成,40.9编为三旅七团)

第8团 团长:谭祖本 政委:李曼村 (40.8由邹长独立团三营扩编而成,40.9编为三旅八团)

第9团 团长:赵寄舟 政委:张振乙/岳拙元 (40.1一部分改编为山东纵队第六军分区,40.9编为第三旅九团)

第四支队 支队长:廖容标 政委:胡奇才 参谋长:石潇江 政治部主任:汪 洋 (40.9与一支队合编为第一旅)

第10团 团长:吴瑞林 政委:李伯秋 (40.3由一、二、三营整编而成,40.9编为一旅二团)

第11团 团长:叶 声 政委:陈 宏 (40.3特务团编成第二团,40.9编为一旅三团)

第12团 团长:陈 奇 政委:杜西书 (40.5由一团抽调部分连队编成,40.9调蒙南)

第五支队 支队长:吴克华 政委:高锦纯 参谋长:赵一萍 政治部主任:张 铎 (40.9整编为第五旅)

第13团 团长:李绍桥 政委:苏晓风 (40.4建立团部,40.9编为第五旅十三团)

第14团 团长:李希孔P 政委:张子明.雨 晴 (40.9编为第五旅十四团)

第15团 团长:梁海波 政委:蔡雍泉 (40.9编为第五旅十五团)

第九支队 支队长:刘海涛 政委:刘其人 参谋长:王 晓 政治部主任:刘其人 (40.4由第一军区机关与第五军分区编成,40.9与二支队合编为第二旅)

第1团 团长:武中奇 政委:王建青 (40.4军区特务团改编,40.9与第二支队合编为第二旅四团)

独立团 团长:马耀仑 政委:铁 瑛 (40.5由新六师一个营改编,40.9编为二旅六团)

陇海支队 支队长:钟 辉 政委:韦国清 副队长:孙象涵 参谋长:张 炯 政治部主任:张震球 (40.8划归第五纵队建制)

第1团 团长:孙象涵 政委:李浩然 (40.6由第七大队新编,40.8编为第五纵队第三支队七团)

第2团 团长:翁叙玉 政委:谢锡玉 (40.6由陇海游击支队新编,40.8编为第五纵队三支队八团)

苏皖游击纵队司令:江 华 政委:江 华 政治部主任:吴 仲 (该纵队于1940年4月撤销)

7、1940年12月的第一一五师、山东纵队:

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

参 谋 长:陈士榘

政治部主任:肖 华

司令部 作战科长:李作鹏 通信科长:周 涌 管理科长:肖 鸣 教育科长:袁仲贤 机要科长:何祖福

政治部 秘 书 长:张 雄 组织部长:梁必业 宣传部长:赖可可 锄奸部长:苏孝顺 民运部长:李 清 敌工部长:王立人 统战部长:张雄

供给部部长:吕 麟 政委:彭显伦

卫生部部长:谷广善 政委:李宽和

抗大第1分校 校长:周纯全 政委:李培南

教导第一旅 旅长:彭明治 政委:朱涤新 副旅长:田守尧 政治部主任:郭成柱 (由苏鲁豫支队从第五纵队归建编成,41.1皖南事变后编入新四军第3师7旅)

第 1团 团长:胡炳云 政委:田维扬 副团长:朱庆祥 参谋长:颜立云 政治处主任:宋维拭 (由苏鲁豫支队第1大队改称)

第 2团 团长:周长胜 政委:冯志祥 参谋长:楚牒华 政治处主任:邱子明 (由苏鲁豫支队第3大队改称)

第 3团 团长:俞增林 政委:罗友荣 副团长:王良太 (由湖西大队改称)

教导第二旅 旅长:曾国华 政委:符竹庭 副旅长:张仁初 参谋长:何以祥 政治部主任:王麓水 (由独立支队第1团、鲁南支队、苏鲁支队编成,43.3编入滨海军区)

第 4团 团长:蔡正国 政委:曾明桃 副团长:贾耀祥 政治处主任:吴 岱 (由独立支队第1团编成)

第 5团 团长:胡云生D 政委:彭嘉庆 副团长:王根培 政治处主任:杨永松 (由由苏鲁支队编成)

第 6团 团长:贺东生 政委:刘西元 副团长:钟本才 政治处主任:王丙三 (由由鲁南支队编成)

教导第三旅 旅长:杨 勇 政委:苏振华 副旅长:王秉璋 参谋长:何德全 政治部主任:曾思玉 (由343旅运河支队与独立支队编成,兼鲁西军区,41.6归第二纵队指挥)

第 7团 团长:刘 正 政委:杨俊生 副团长:齐丁根 参谋长:程政杰 政治处主任:钟学林 (由运河支队第5团编成)

第 8团 团长:夏德胜 政委:李士才 副团长:王冰哉 参谋长:王 晓 政治处主任:邱意发 (由独立支队第2团编成)

第 9团 团长:何光宇 政委:刘 汉 副团长:杨育才 参谋长:刘克奎 政治处主任:郭 华 (由运河支队第4团编成)

第1军分区司令:刘贤权 政委:李冠元 参谋长:马宗凯 政治部主任:辛俊卿

第2军分区司令:刘 星 政委:刘 星 副司令:李春芳 参谋长:张 直 政治部主任:许 力

第3军分区司令:王乐亭 政委:王乐亭 参谋长:杨海涛 政治部主任:郭显燕

第4军分区司令:石新安 政委:石新安 副司令:刘志远   政治部主任:杨径陈

教导第四旅 旅长:邓克明 政委:张国华 副旅长:杨尚儒 政治部主任:欧阳文 (由343旅黄河支队编成,兼湖西军区,42.12与湖西军分区合并)

第10团 团长:李金铎 政委:戴润生 副团长:肖 明 参谋长:王志发 政治处主任:方国南 (由黄河支队第1、第3团编成)

第11团 团长:匡 斌 政委:刘仁贵 副团长:王寿匀 参谋长:周桂安 政治处主任:李 由 (由黄河支队第2团与县游击大队编成)

独立团 团长:卢 迪 政委:曾子鲁 副团长:杨运海

教导第五旅 旅长:梁兴初 政委:罗华生 副旅长:吴世安 参谋长:李梓斌 政治部主任:刘兴元 (由东进支队编成,41.1编为新四军独立旅,42.12归建,43.3编入滨海军区)

第13团 团长:江燮元 政委:覃士冕 政治处主任:江拥辉 (由东进支队第二大队编成)

第14团 团长:胡大荣 政委:叶绍贤 副团长:潘凤举 (由东进支队第一大队编成)

第15团 团长:吴 觉 政委:晏成山

教导第六旅 旅长:邢仁甫P 政委:周贯五 副旅长:龙书金 参谋长:杨铮侯 政治部主任:杨 忠 (由冀鲁边区津南支队与鲁北支队合编,兼冀鲁边军区,43.3番号撤销)

第16团 团长:杨承德 政委:陈 德 副团长:杜步舟 (由津南支队等部编成)

第17团 团长:龙书金 政委:曾旭清 政治处主任:李恒泉 (由鲁北支队编成)

第18团 团长:杨柳新 政委:杨爱华 (由6支队第8团编成)

第1军分区

第2军分区司令:龙书金 政委:曾旭清 政治处主任:李恒泉

第3军分区 副司令:李永安

鲁南军区 司令员:张光中 政委:邝任农 副司令:孙伯龙 参谋长:肖家贞 政治部主任:邝任农 (40.10重建,以115师后方司令部为基础编成,42.8拨归山东军区)

第1军分区司令:张光中 政委:邝任农

第2军分区司令:梁兴初 政委:杨涤生

第3军分区司令:肖 明 政委:许 言 (兼沂河支队)

第4军分区司令:石世良 政委:李乐平

运河支队 队长:胡大勋 政委:朱道南

峄县支队 队长:潘振武 政委:纪 华

边联支队 队长:万春圃 政委:曾明桃 副队长:宋鲁泉

沂河支队 队长:王献庭 政委:韩去非

——————————–

山东纵队:(1940.9-1940.10,第四、五期整军后序列)

总 指 挥:张经武

政 委:黎 玉

副 总指挥:王建安

参 谋 处长:罗舜初

政治部主任:江 华

第一旅 旅长:王建安 政委:周赤萍 副旅长:廖容标 参谋长:钱 钧 政治部主任:汪 洋 (由第1支队第1、3营与第4支队第1、2营编成)

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 参谋长:刘木山

第2团 团长:吴瑞林 政委:李伯秋 副团长:王凤麟 政治处主任:孟 英

第3团 团长:陈 奇 政委:陈 宏 参谋长:丁松江 政治处主任:胡 寅

第4团 团长:刘毓泉 政委:王文介

第二旅  旅长:孙继先 政委:江 华 副旅长:刘海涛 参主任:刘国柱 政治部主任:孔繁彬 (由第2、第9支队编成)

第4团 团长:王永禄 政委:杨道和 副团长:赖光东 参谋长:王 晓 政治处主任:董 超

第5团 团长:刘 涌 政委:刘仲华 政治处主任:谢邦治

第6团 团长:马耀伦 政委:王建青 副团长:赵 昭 参谋长:程 勇 政治处主任:牟景途

第三旅  旅长:许世友 政委:刘其人 副旅长:杨国夫 参谋长:马千里 政治部主任:徐斌洲 (由第3支队编成)

第7团 团长:郑大林 政委:孙 正

第8团 团长:罗绍卿 政委:李曼村 副团长:许云轩

第9团 团长:赵寄舟 政委:岳拙元 副团长:董有炳

第五旅  旅长:吴克华 政委:高锦纯 参谋长:赵一萍 政治部主任:张 铎 (由第5支队编成)

第13团 团长:李绍桥. 政委:苏晓风. 参谋长:王 翼

第14团 团长:于得水 政委:雨 晴

第15团 团长:梁海波 参谋长:陈智和 政治处主任:李丙令

第一支队 司令员:胡奇才 政委:王子文 副司令:陆升勋 参谋长:吴奎文 政治部主任:李建梓 (由沂蒙区基干武装编成新的第一支队)

第1团 团长:刘怀文 政委:李志南

第2团 团长:杨万兴 政治处主任:张圣符

第四支队 司令员:赵 杰 政委:王一平 副司令:徐化鲁 参谋长:程绪润 政治部主任:李枚青 (重新编成)

第1团 团长:单 洪 政委:石 新 政治处主任:曹新布

第2团 团长:叶春桥 政委:薛绍庚 副团长:刘朱船

第五支队  司令员:王 彬 政委:王 文 副司令:高 嵩 参谋长:胡铁生 政治部主任:仲曦东 (原第5支队改编成第5旅后,原第3军区改称新的第五支队)

第1团 团长:周 光 政委:张寰旭 参主任:周亚泉

第2团 团长:邱 戎 政委:蔡雍泉 副团长:肖 平   政治处主任:曲维善

第3团 团长:李肇歧 政委:王檐雨 政治处主任:赵 鼓

特务第1团   团长:李 发 政委:张玉华 参主任:吴克南 政治处主任:谢永勋

特务第2团  团长:王吉文 政委:刘 涛 政治处主任:陈小峰

第3军区 司令员:高锦纯 政委:宋 澄 副司令:高 嵩

独立支队 支队长:邵子厚 政委:朱则民

————————————————————————————-

8、1941年4月的第一一五师、山东纵队:

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

参 谋 长:陈士榘

政治部主任:肖 华

司令部 一科科长:李作鹏 二科科长:周 云 三科科长:张 瑞 四科科长:黄明亮 五科科长:袁仲贤 机要科长:何祖福

政治部 组织部长:梁必业 宣传部长:赖可可 锄奸部长:苏孝顺 敌工部长:王立人 民运部长:李 青 统战部长:张 雄

供给部部长:吕 麟 政委:彭显伦 副部长:何敬之

卫生部部长:谷广善 政委:李宽和 副部长:刘 振

教导第2旅 旅长:曾国华 政委:符竹庭 副旅长:张仁初 参谋长:何以祥 政治部主任:王麓水

第4团 团长:钟本才 政委:吴 岱

第5团 团长:胡云生D 政委:彭嘉庆 政治处主任:杨永松

第6团 团长:王鸿明 政委:刘西元

教导第3旅  旅长:王秉璋D 政委:曾思玉 参谋长:龙世兴 政治部主任:王辉球 (1941年6月,该旅编入八路军第2纵队)

第7团 团长:刘 正 政委:杨俊生 参谋长:程政杰 政治处主任:钟学林

第8团 团长:夏德胜 政委:李士才 副团长:齐丁根 参谋长:王 晓 政治处主任:魏金山

第9团 团长:何光宇 政委:郭 华 副团长:杨育才 参谋长:张捷勋 政治处主任:石厚刚

第343旅   旅长:杨 勇 政委:苏振华 副旅长:王秉璋 参谋长:何德全 政治部主任:曾思玉 (兼鲁西军区)

第7团 团长:刘 正 政委:杨俊生 参谋长:程政杰 政治处主任:钟学林

第8团 团长:夏德胜 政委:李士才 参谋长:王 晓 政治处主任:邱意发

第9团 团长:何光宇 政委:刘 汉 副团长:杨育才 参谋长:刘克奎 政治处主任:郭 华

第1军分区司令:刘贤权 政委:李冠元

第2军分区司令:冯鼎平 政委:刘 星

第3军分区司令:黄 骅

第4军分区 政委:石新安

教导第4旅  旅长:邓克明 政委:张国华 副旅长:杨尚儒 (兼湖西军区,司令员郭影秋,政委潘复生)

第10团 团长:李金铎 政委:戴润生

第11团 团长:匡 斌 政委:刘仁贵 副团长:郭元募 政治处主任:李 由

教导第6旅  旅长:邢仁甫 政委:周贯五 副旅长:黄 骅 政治部主任:杨 忠. (兼冀鲁边军区)

第16团 团长:杨承德 政委:陈 德 副团长:杜佛丹

第17团 团长:龙书金

第1军分区司令:石景芳 政委:田战胜 副司令:傅继泽 政治副主任:王炳三.

第2军分区司令:徐尚武 政委:张 开 副政委:李恒泉

第3军分区司令:杨铮侯 政委:李建国 副司令:李永安.

鲁南军区 司令员:张光中 政委:邝任农

第1军分区司令:魏金山

第3军分区司令:牛廉文 政委:王乐亭

第4军分区司令:刘富X 政委:杨 岁

——————————–

山东纵队:

总 指 挥:张经武

政 委:黎 玉

副 总指挥:王建安

参 谋 处长:罗舜初

政治部主任:江 华

独立支队 支队长:邵子厚 政委:朱则民

特务第1团 团长:李 发 政委:张玉华 参谋长:黄克南 政治处主任:谢永勋

特务第2团 团长:王吉文 政委:刘 涛. 政治处主任:陈小峰

第1旅 旅长:王建安 政委:周赤萍 副旅长:廖容标 参谋长:钱 钧 政治部主任:汪 洋

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 参谋长:高文然

第2团 团长:吴瑞林 政委:李伯秋 副团长:王凤麟 政治处主任:孟 英

第3团 团长:陈 明 政委:陈 宏 参谋长:丁松江 政治处主任:胡 寅

第4团 团长:刘玉泉 政委:王文介

第2旅 旅长:孙继先 政委:江 华 副旅长:刘海涛. 政治部主任:孔繁彬

第1团 团长:赖光东 政委:杨道如 参谋长:王 晓 政治处主任:董超善

第2团 团长:刘 涌 政委:刘仲华

第3团 团长:马耀伦 政委:王建青 政治处主任:牟景途

第3旅 旅长:许世友 政委:刘其人 副旅长:杨国夫 参处长:马千里 政治部主任:徐斌洲

第1团 团长:罗绍卿 政委:孙 正 参谋长:王翰西 政治处主任:孙 正

第2团 团长:李曼村 政治处主任:李曼村

第3团 团长:赵寄舟 政委:邱拙元 副团长:董有炳 政治处主任:岳拙元

第5旅 旅长:吴克华 政委:高锦纯 政治副主任:张 铎.

第13团 团长:李绍桥 参主任:杨介亚

第14团 团长:李希孔 政委:雨 晴 副团长:于得水 参谋长:李培之

第15团 团长:梁海波 参谋长:陈智和 政治处主任:李丙令

第1支队 司令员:胡奇才 政委:王子文 副队长:陆升勋. 参谋长:吴奎文 政治部主任:李建梓

第1团 团长:刘怀文 政委:李志南

第2团 团长:杨万兴 政治处主任:张圣庭

第4支队 司令员:赵 杰 政委:王一平 副队长:徐化鲁 参谋长:程绪润 政治部主任:李梅青

第1团 团长:单 洪 政委:石 新 政治处主任:曹新布

第2团 团长:叶春桥 政委:薛 庚 副团长:刘朱船

第5支队 司令员:王 彬 政委:王 文 副主任:庞 韬 政治部主任:仲曦东

第1团 团长:周 光 政委:徐奇旭 参谋长:张均名 参谋处主任:周亚泉

第2团 团长:岳 戎 政委:徐成华 副团长:肖 平 政治处主任:曲维善

第3团 团长:李肇歧 政委:王檐雨 政治处主任:赵 鼓

——————————————————————————————————————————————————————————–

9、1941年9月的第一一五师、山东纵队:

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

参 谋 长:陈士榘

政治部主任:肖 华

教导第2旅 旅长:曾国华 政委:符竹庭 参谋长:蔡正国 政治部主任:王麓水

第4团 团长:钟本才 政委:吴 岱 副团长:杜荣海 政治处主任:钟生栋

第5团 团长:贾耀祥 政委:曾明桃

第6团 团长:蔡正国 政委:刘西元

教导第4旅  旅长:邓克明 政委:张国华 副旅长:杨尚儒 参谋长:匡 斌 政治部主任:欧阳文 (兼湖西军区)

第10团 团长:肖 明 政委:方国南

第11团 团长:王根培 政委:刘仁贵

教导第6旅  旅长:邢仁甫 政委:周贯五 副旅长:黄 骅

第16团 团长:杨承德 政委:陈 德

第17团 团长:龙书金

教导第7旅  旅长:余克勤 政委:赵基梅 参处长:孙子植 政治部主任:谢福林 (41.7新3旅与新2旅4团编成,归第二纵队指挥,42.12并入冀鲁豫7军分区)

第19团 团长:傅春早 政委:孙仁道 副团长:汪家道 参谋长:游万川 政治处主任:袁子钦

第20团 团长:江海山 政委:胡华居 副团长:罗赞成 参谋长:詹仕山 政治处主任:曾照生

鲁南军区 司令员:张光中 政委:邝任农 副司令:何以祥

第1军分区 政委:邹日清

第3军分区 政委:赖国清. 政治部主任:赖国清.

山东纵队:(1941年12月)

总 指 挥:张经武

政 委:黎 玉

副 总指挥:王建安

参 谋 处长:罗舜初

政治部主任:江 华

青年团团长:温士友 政治处主任:林胜福

第1旅 旅长:王建安 政委:周赤萍 副旅长:胡奇才 参谋长:钱 钧 政治部主任:周赤萍

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 副团长:杨万兴 参谋长:高文然 政治处主任:丁士采

第2团 团长:吴瑞林 政委:李伯秋 副团长:王凤麟 参谋长:孟 英 政治处主任:孟 英

第3团 团长:王吉文 政委:张玉华 参谋长:罗文华 政治处主任:陈小峰

蒙山支队队长:袁也烈 政委:刘 涛. 副队长:石潇江

第2旅 旅长:孙继先 政委:王叙坤 参主任:来光祖 政治部主任:孔繁彬

第4团 团长:赖光东 政委:刘仲华 参谋长:王 晓

第5团 团长:刘 涌 政委:李振邦 副团长:毛会义

第6团 团长:马耀伦 政委:王建青 参谋长:程 涌 政治处主任:牟景途

独立团 团长:朱 其 政委:赵 昭 政治处主任:王一民

第3旅 旅长:许世友 政委:刘其人 副旅长:杨国夫 参谋长:马千里 政治部主任:徐斌洲

第7团 团长:郑大林 政委:张正扬

第8团 团长:罗绍卿 政委:李曼村

第9团 团长:许云轩 政委:邱拙元 副团长:董有炳 政治处主任:王洪模

第4旅 旅长:廖容标 政委:汪 洋 副旅长:赵 杰 参处长:刘国柱 政治副主任:张子明

第10团 团长:陈 明 政委:陈 宏 政治处主任:黄益元

第11团 团长:叶春桥 政委:王文介 参谋长:王品之 政治处主任:王 魏

第12团 团长:石 新 政委:胡 寅

独立团 团长:袁 健 政委:余 宏 政治处主任:张圣符

第5旅 旅长:吴克华 政委:高锦纯 参谋长:贾若瑜 政治副主任:李耀文

第13团 团长:卢福山 参主任:李丙令 参谋长:裴宗澄 政治处主任:孙 翼

第14团 团长:官峻亭 政委:李 华 参谋长:卜 才 政治处主任:张奎桓

第15团 团长:王奎先 政委:雨 晴 副团长:于得水 参谋长:朱佩之 政治处主任:苗雨村

第5支队 司令员:王 彬 政委:王 文 参谋长:李 发 政治部主任:仲曦东

第1团 团长:周 光 政委:张旭东 政治处主任:车学藻

第2团 团长:肖 平 政委:常 青 政治处主任:曲维善

第3团 政委:梁辑卿 参谋长:于一心 政治处主任:朱开印

独立团 团长:孙端夫 政委:孙端夫

蒙南支队 支队长:陈 奇 政委:杜西南 政治部主任:郭济民

————————————————————————————-

10、1942年秋的第一一五师、山东军区:

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

参 谋 长:陈士榘

政治部主任:肖 华

司令部 一科科长:李作鹏 二科科长:朱耀华 三科科长:周 涌 四科科长:黄明亮 五科科长:袁仲贤 机要科长:何祖福

政治部 组织部长:梁必业 宣传部长:赖可可 保卫部长:苏孝顺 敌工部长:张梓祯 民运部长:李 青

供给部部长:吕 麟 政委:彭显伦 副部长:何敬之

卫生部部长:谷广善 副部长:刘 振

抗大第1分校 校长:张仁初 政委:张 雄

滨海独立分区 司令:王叙坤 政委:王叙坤 参主任:王 晓 政治部主任:孔繁彬

教导第1旅  旅长:孙继先 政委:王麓水 参谋长:李福泽 政治部主任:丁秋生 (1942年8月,由山东纵队第1旅改称)

第1团 团长:杨万兴 政委:王文轩 副团长:刘元生 参谋长:高文然 政治处主任:丁西元

第3团 团长:王吉文 政委:杜西书 副团长:罗文华 参主任:孙 光 政治处主任:陈 韶

第4团 团长:钟本才 政委:杨道和 副团长:赖光东 参主任:张德焕 政治处主任:董 超

教导第2旅 旅长:曾国华 政委:符竹庭 参谋长:何以祥 政治部主任:王麓水

第4团 团长:钟本才 政委:吴 岱 副团长:贺 健 参谋长:贾正远

第5团 团长:曾明桃 副团长:王六生 政治处主任:杨永松

第6团 团长:蔡正国 政委:刘西元

教导第3旅  旅长:王秉璋 政委:曾思玉 参谋长:龙世兴 政治部主任:王辉球

第7团 团长:刘 正 政委:杨俊生 参谋长:杨凤坤 政治处主任:钟学林

第8团 团长:夏德胜 政委:李士才

第9团 团长:何光宇 政委:刘 汉 参谋长:胡超伦 政治处主任:石厚刚

教导第4旅 旅长:邓克明 政委:张国华 副旅长:杨尚儒 参谋长:匡 斌 政治部主任:戴润生 (兼湖西军区)

第10团 团长:肖 明 政委:方国南 政治处主任:黄佑陵

第11团 团长:王根培 政委:刘仁贵

湖西军分区司令:胡云生 政委:潘复生 副司令:郭影秋 参主任:刘厚培

钜南军分区司令:匡 斌 政委:卢 迪 参处长:董正洪 政治部主任:彦海鹏

教导第6旅  旅长:邢仁甫 政委:周贯五 副旅长:黄 骅 参谋长:龙书金 政治部主任:周贯五 (兼冀鲁边军区,政委王卓如,副政委周贯五)

第16团 团长:杨承德 政委:陈 德 政治处主任:辛易之

第17团 团长:赖金池 政委:曾旭清 政治处主任:李学泉

第1军分区 司令:石景芳. 政委:田战胜 副司令:傅继泽

第2军分区 司令:徐尚武 政委:张 开

第3军分区 司令:杨铮侯 政委:李建国 副司令:李永安

教导第7旅  旅长:余克勤 政委:赵基梅 副旅长:昌炳桂 参处长:李东潮 政治部主任:谢福林

第19团 团长:汪家道 政委:孙仁道 参谋长:游万川 政治处主任:袁子钦

第20团 团长:江海山 政委:刘聚奎 副团长:詹仕山 参谋长:詹仕山 政治处主任:曾清生

第21团 团长:罗赞成 政委:汪德清 参谋长:于振海

鲁南军区 司令员:张光中 政委:邝任农 参谋长:贾耀祥 政治部主任:李荆山

——————————–

山东军区:(1942年8月1日,由山东纵队改称,归第115师指挥)

政 委:黎 玉

副 司令员:王建安

政治部主任:江 华

鲁中军区 司令员:罗舜初 政委:罗舜初 参处长:石潇江 政治部主任:周赤萍 (42.8由山东纵队机关一部组建)

泰山军分区司令:廖容标 政委:汪 洋 参主任:刘国柱 政治部主任:欧阳平

第10团 团长:陈 明 政委:陈 宏 参谋长:莫明仁 政治处主任:黄一元

第12团 团长:石 新 政委:胡 寅 副团长:韩顾三 政治处主任:黄华龙

沂蒙军分区司令:吴瑞林 政委:王一平 参主任:吴奎文 政治部主任:李建梓

第13团 团长:刘遇泉 政委:王 锐 参主任:王奎堰 政治处主任:张圣符

泰南军分区司令:赵 杰 政委:董 琰 副司令:封振武 参谋长:单 洪 政治部主任:熊 飞

第11团 团长:叶 声 政委:王文介

沂山军分区司令:陈 奇 政委:李伯秋 参谋长:刘 陇 政治处主任:党 英 (军区直属团兼)

清河军区  司令员:杨国夫 政委:景晓村 副政委:刘其人 参谋长:袁也烈 政治部主任:徐斌洲 (42.3山东纵队第3旅并入组成新的清河军区,44.1并入渤海军区)

清东军分区司令:董有炳 政委:邱拙元 副司令:陈乙斋 参主任:王轻亭 政治处主任:王 林 (兼清东独立团)

清西军分区司令:许云轩 政委:李曼村 副司令:马晓云 参主任:韩子衡 政治处主任:张维滋 (兼清西独立团)

清中军分区司令:马千里 政委:王效禹 副司令:孙干卿 参主任:王郁亭 政治处主任:马 鸣 (兼清中独立团)

清北军分区司令:杨 信 政委:张辑光 政治处主任:张缉光 (兼清北独立团)

清南军分区司令:赵寄舟 政委:博玉其 参主任:高凤池 政治处主任:博玉其 (兼清南独立团)

军区直属团团长:郑大林 政委:孙 正 参主任:张志展 政治处主任:王洪模

胶东军区  司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:王 彬 参谋长:贾若瑜 政治部主任:彭嘉庆 (1942年7月第5支队改称重建)

东海军分区司令:李 发D 政委:仲曦东 副司令:于得水 参谋长:于一心 政治副主任:朱开印 (兼东海独立团)

北海军分区司令:孙端夫 政委:王夷藜 参主任:李益民 政治副主任:王 介 (兼北海独立团)

西海军分区司令:赵一萍 政委:于寄吾 参谋长:胡铁生 政治副主任:姜 克 (兼西海独立团)

南海军分区司令:肖镜海D? 政委:刘佩贤 副司令:卜 才 参谋长:张怀忠 政治部主任:李铁民 (兼南海独立团)

第5旅   旅长:吴克华 政委:高锦纯 副主任:李耀文 参主任:刘云鹏 政治部主任:欧阳文

第13团  团长:王奎先D 政委:李丙令 参谋长:裴宗澄 政治处主任:李道元

第14团 政委:张少虹 副团长:官峻亭 参谋长:肖培之

第15团  团长:卜 才D 政委:苗雨村 副团长:夏侯苏民参谋长:夏侯苏民

————————————————————————————

11、1942年12月的第一一五师、山东军区:

师  长:陈 光D

政  委:罗荣桓

参 谋 长:陈士榘

政治部主任:肖 华

司令部 作战科长:李作鹏 通信科长:周 涌 管理科长:黄明亮 情报处长:邝任农

政治部 组织部长:梁必业 宣传部长:赖可可 保卫部长:苏孝顺 民运部长:李 青

供给部部长:吕 麟 政委:彭显伦

卫生部部长:谷广善 政委:周 贤

抗大第1分校 校长:周纯全 政委:李培南

教导第1旅  旅长:孙继先 政委:王麓水 副旅长:钱 钧 参谋长:李福泽 政治部主任:丁秋生

第1团 团长:杨万兴 政委:王文轩 副团长:刘元生 参谋长:高文然 政治处主任:丁西元

第3团 团长:王吉文 政委:邱祖瑞 副团长:罗文华 参主任:孙 光 政治处主任:陈 韶

第4团 团长:钟本才 政委:杨道和 副团长:赖光东 参主任:张德焕 政治处主任:董 超

教导第2旅 旅长:曾国华 政委:符竹庭 参谋长:蔡正国 政治副主任:刘浩天

第4团 团长:贺 健 政委:吴 岱 参谋长:贾正远

第5团 团长:王六生 政委:曾明桃 政治处主任:杨永松

第6团 团长:贺东生 政委:刘西元 参谋长:刘光远

教导第3旅  旅长:王秉璋D 政委:曾思玉 参谋长:龙世兴 政治部主任:王辉球 (归八路军第2纵队指挥)

第7团 团长:刘 正 政委:杨俊生 政治处主任:钟学林

第8团 团长:夏德胜 政委:李士才 政治处主任:魏金山

第9团 团长:何光宇 政委:刘 汉 政治处主任:石厚刚

教导第4旅  旅长:邓克明 政委:唐 亮 副旅长:杨尚儒 参谋长:匡 斌 政治部主任:戴润生 (兼湖西军区)

第10团 团长:肖 明 政委:方国南 政治处主任:黄佑陵

第11团 团长:王根培 政委:刘仁贵

湖西军分区 司令:胡云生 政委:潘复生 副司令:郭影秋

钜南军分区 司令:匡 斌 政委:卢 迪

教导第5旅  旅长:梁兴初 政委:罗华生 参谋长:李梓斌 政治部主任:刘兴元 (1942年12月,该旅由华中返回山东归建)

第13团 团长:周长胜 政委:覃士冕 副团长:祝顺鹏

第14团 团长:江燮元 政委:江拥辉 政治处主任:晏成山

第15团 团长:吴 觉 政委:袁功庭 副团长:郭廷万 政治处主任:郭通书

教导第6旅  旅长:邢仁甫 政委:王卓如 副旅长:黄 骅 副政委:周贯五 政治部主任:刘贤权 (兼冀鲁边军区)

第16团 团长:杨承德. 政委:陈 德 政治处主任:辛易之

第17团 团长:龙书金 政委:曾旭清 副团长:徐尚武. (兼第2军分区)

第18团 团长:杨柳新 政委:杨爱华

第1军分区司令员:石景芳 政委:田战胜 副司令:傅继泽

第2军分区司令员:龙书金 政委:曾旭清 副司令:徐尚武. (第17团兼)

第3军分区司令员:杨铮侯 政委:李广文

教导第7旅 旅长:余克勤 政委:赵基梅 政治部主任:谢福林 (归八路军第2纵队指挥)

第19团 团长:汪家道 政委:孙仁道 政治处主任:袁子钦

第20团 团长:江海山 政委:胡华居 政治处主任:曾照生

第21团 团长:罗参三 副团长:于占海

——————————–

山东军区:

政 委:黎 玉

副 司令员:王建安

参 谋 长:王建安

政治部主任:江 华

作战科科长:来光祖 通信科科长:温述尧 秘书长:吴仲廉 组织部部长:谢有法 保卫部部长:杜明 民运部部长:朱则民

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 参处长:胡奇才 政治部主任:周赤萍

第1军分区 司令:廖容标 政委:汪 洋. 参谋长:刘国柱 政治部主任:欧阳平 (兼第4旅)

第10团 团长:陈 明 政委:陈 宏 参谋长:莫明仁 政治处主任:黄一元

第12团 团长:武中奇 政委:胡 寅 副团长:韩顾三 政治处主任:黄华龙

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王一平

第13团 团长:刘遇泉 政委:王 锐 参主任:王奎堰 政治处主任:张圣符

第3军分区 司令:赵 杰 政委:董 琰 副司令:封振武

第11团 团长:叶 声 政委:王文介 副团长:张让之 政治处主任:王 锐

沂山军分区团长:陈 奇 政委:李伯秋 参谋长:刘培农 政治处主任:党 英 (第2团兼)

鲁南军区  司令员:张光中 政委:张雨帆 参主任:贾耀祥 政治部主任:曾明桃 (42.8由第115五师拨归山东军区)

第1军分区 司令:董鸣春 政委:杨士法

第2军分区 司令:贾耀祥 政委:冯 起

第3军分区 司令:王献庭 政委:王六生

运河支队支队长:胡大勋 政委:纪 华

胶东军区  司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:王 彬 政治部主任:彭嘉庆

东海军分区司令:李 发 政委:仲曦东 副司令:于得水 参谋长:于一心. 政治副主任:朱开印 (兼东海独立团)

北海军分区司令:孙端夫 政委:王夷藜 参主任:李益民 政治副主任:王 介 (兼北海独立团)

西海军分区司令:赵一萍 政委:于寄吾. 参谋长:胡铁生 政治副主任:姜 克 (兼西海独立团)

南海军分区司令:肖镜海D? 政委:刘佩贤 副司令:卜 才 参谋长:张怀忠 (兼南海独立团)

第16团 团长:周 光 政委:张寰旭 参谋长:徐子安 政治处主任:钟学林

第17团 团长:肖 平 政委:常 青 参谋长:毕永之

清河军区  司令员:杨国夫 政委:景晓村 副政委:刘其人 参谋长:袁也烈 政治部主任:徐斌洲

清东军分区司令:赵寄舟 政委:邱拙元 副司令:董有炳 参主任:王轻亭 政治处主任:王 林 (兼清东独立团)

清西军分区司令:许云轩 政委:李曼村 副司令:马晓云 参主任:韩子衡 政治处主任:张维滋 (兼清西独立团)

清中军分区司令:马千里 政委:王效禹 副司令:孙干卿 参主任:高 郭 政治处主任:马 鸣 (兼清中独立团)

垦区军分区司令:程绪润 政委:张辑光 副司令:杨 信 政治处主任:张缉光 (兼垦区独立团)

军区直属团团长:郑大林 政委:孙 正 参主任:张志展 政治处主任:王洪模

第5旅 旅长:吴克华 政委:高锦纯 参谋长:贾若瑜 政治部主任:欧阳文

第13团 团长:巫金锋 政委:李丙令 参谋长:裴宗澄 政治处主任:李道之

第14团 团长:官峻亭D 政委:李 华 政治处主任:刘遂新

滨海独立分区 司令:何以祥 政委:王叙坤 副司令:刘 涌

12、1943年4月的第一一五师暨山东军区:(1943.3.12,115师与山东军区合并为新的山东军区后,旅、支队机关与军区、军分区合并,统一整编为13个主力团,其余编为地方武装)

师  长:罗荣桓D(兼军区司令员)

政  委:罗荣桓

副 政 委:黎 玉

政治部主任:肖 华

司令部 参谋处长:李作鹏 作战科长:阎捷三 通信科长:闻述尧 管理科长:何敬之 机要科长:苏蕴山 情报处长:邝任农

政治部  秘书长:梁必业 组织部长:梁必业 宣传部长:赖可可 保卫部长:苏孝顺 敌工部长:张梓祯 统战部长:谷 牧 人武部长:朱则民

供给部部长:吕 麟 政委:周 贤

卫生部部长:白备五 政委:谷广善

特务团团长:张仁初 政治处主任:杨士颖

教导1团  政委:张 雄 副团长:袁仲贤 教育长:孙继先 政治处主任:张 雄

胶东军区 司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:吴克华 参处长:蔡正国 政治部主任:彭嘉庆

东海军分区司令:刘 涌 政委:仲曦东 副司令:于得水 参处长:张怀忠 政治部主任:张少虹

西海军分区司令:陈华堂 政委:吕明仁D 副政委:常 青 参处长:毕永之 政治部主任:常 青

南海军分区司令:肖镜海D? 政委:刘仲华 副司令:卜 才 参处长:夏侯苏民政治部主任:李铁民

北海军分区司令:孙端夫 政委:王夷藜 副政委:李冠元 参处长:王奎先 政治部主任:李冠元

中海军分区司令:聂凤智 政委:刘仲华 政治部主任:刘仲华 (45.5.1成立,9.2撤销)

第13团 团长:聂凤智 政委:李丙令 参谋长:裴宗澄 政治处主任:李丙令 (原第五旅第十三团)

第14团 团长:严似海 政委:李 华 副团长:官峻亭 参谋长:官峻亭 政治处主任:李 华 (原第五旅第十四团)

第16团 团长:巫金锋 政委:廖海光 副团长:周 光 参谋长:周 光 政治处主任:廖海光 (原胶东军区第十六团)

警备团 政委:王云九 参谋长:徐正安 政治处主任:邓龙翔

教导第2团 政委:刘浩天

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 参主任:石潇江

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 副团长:钟本才 参谋长:钟本才 政治处主任:王文轩

第2团 团长:陈 奇 政委:李伯秋 副团长:叶荫庭 参谋长:叶荫庭 政治处主任:李伯秋

第4团 团长:周长胜 政委:丁秋生 政治处主任:丁秋生

第1军分区 司令:廖容标 政委:林乎加 副司令:钱 钧 参谋长:刘国柱 政治部主任:欧阳平

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王一平 参主任:刘培农 政治部主任:孔繁彬

第3军分区 司令:赵 杰 政委:董 琰 参谋长:单 洪 政治部主任:熊 飞

鲁南军   司令员:张光中 政委:王麓水 副司令:万春圃 参处长:来光祖 政治部主任:曾明桃

第3团 团长:王吉文 政委:刘 春 参谋长:熊天仁 政治处主任:刘 春

第5团 团长:贾耀祥 政委:王六生 副团长:宋鲁泉 政治处主任:万恩甫

沂河支队支队长:王献庭 政委:韩去非 参谋长:李化源 政治处主任:杨 柏

运河支队支队长:邵剑秋 政委:于化棋 副队长:阎 超 政治处主任:童邱龙

独立支队支队长:张新华 政委:孟昭煜

尼山支队支队长:董鸣春 政委:杨士法 副队长:李 克 副政委:张洪一 政治处主任:张洪一

清河军区  司令员:杨国夫 政委:景晓村 副政委:刘其人 参谋长:袁也烈 政治部主任:徐斌洲

直属团 团长:郑大林 政委:孙 正 参谋长:陈 钦 政治处主任:王洪模

清东军分区司令:赵寄舟 政委:岳拙元 副司令:陈乙斋 参谋长:陈乙斋 政治处主任:丁士采 (兼清东独立团)

清西军分区司令:许云轩 政委:李曼村 副司令:马晓云 政治处主任:克 明 (兼清西独立团)

清中军分区司令:程绪润 政委:张文涛 参谋长:孙干卿 政治处主任:李 焕 (兼清中独立团)

垦区军分区司令:王兆相 政委:张辑光 副司令:杨 信 参谋长:贾瑞乾 (兼垦区独立团)

冀鲁边军区 司令员:邢仁甫 政委:王卓如 副司令:黄 骅 参谋长:卢成道 政治部主任:刘贤权 (副政委周贯五)

特务团 团长:陈子芹 政委:傅炳翰 副政委:赵得修 参谋长:王寰清

第1军分区 司令:傅继泽 政委:彭瑞林 副政委:康伯明 政治部主任:康伯明

第2军分区 司令:龙书金 政委:曾旭清 副政委:郝 炬 参谋长:李清山 政治部主任:李恒泉

第3军分区 司令:杨铮侯 政委:李广文 副司令:冯鼎平 参谋长:刘重桂 政治部主任:辛易之 (副政委李雪炎)

回民支队支队长:王连芳 政委:刘杰民 副队长:刘振寰 参谋长:何士兴

滨海军区  司令员:陈士渠 政委:符竹庭 参处长:何以祥 政治部主任:刘兴元 (1943年3月组成)

第4团 团长:罗华生 政委:吴 岱 参谋长:贺 健 政治处主任:王树君

第6团 团长:曾国华 政委:刘西元 参谋长:贺东生 政治处主任:刘西元

第13团 团长:梁兴初 政委:覃士冕 副团长:卢 迪 参谋长:黎有章 政治处主任:覃士冕

警备团 团长:朱 其 政委:赵 昭

————————————————————————————-

13、1943年9月的第一一五师暨山东军区:

师  长:罗荣桓D(兼军区司令员)

政  委:罗荣桓

副 政 委:黎 玉

政治部主任:肖 华

司令部 参谋处长:李作鹏 作战科长:阎捷三 通信科长:周 涌 管理科长:何敬之 机要科长:苏蕴山 情报处长:邝任农

政治部 组织部长:谢有法 宣传部长:赖可可 保卫部长:苏孝顺 敌工部长:张梓祯 人武部长:朱则民

供给部部长:吕 麟 政委:周 贤

卫生部部长:白备五 政委:谷广善

特务团团长:张仁初 政委:张 雄 政治处主任:杨大易

教导1团团长:袁仲贤 政委:梁必业 副团长:孙继先 副教育长:李梓斌

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 副主任:刘浩天 参处长:胡奇才 政治部主任:周赤萍

第1军分区 司令:廖容标 政委:林乎加 副司令:钱 钧 副主任:李梅青 政治部主任:欧阳平

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王一平 参主任:吴奎文

第3军分区 司令:封振武 政委:董 琰 参谋长:单 洪 政治部主任:熊 飞

第4军分区 司令:赵 杰 政委:霍士廉 副政委:李耀文   政治部主任:李耀文

第5军分区 团长:陈 奇 政委:李伯秋 副团长:叶荫庭 参谋长:叶荫庭 政治处主任:李伯秋 (第2团兼)

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 副团长:钟本才 参谋长:钟本才 政治处主任:王文轩

第4团 团长:周长胜 政委:丁秋生 政治处主任:丁秋生

鲁南军区 司令员:张光中 政委:王麓水 副司令:万春圃 参处长:来光祖

第1军分区 司令:王吉文 政委:刘 春 参谋长:熊天仁 (第3团兼)

第2军分区 司令:贾耀祥 政委:张 雄

第3军分区 司令:王六生 (第5团兼)

沂沐支队支队长:王献庭 政委:韩去非 参谋长:李化源 政治处主任:杨 柏

运河支队支队长:胡大勋 政委:纪 华 副队长:阎 超 政治处主任:童邱龙

尼山支队支队长:董鸣春 政委:杨士法 副队长:李 克 副政委:张洪一 政治处主任:张洪一

滨海军区  司令员:陈士渠 政委:符竹庭. 参谋长:何以祥 政治部主任:刘兴元

第1军分区 司令:梁兴初 政委:覃士冕 副主任:黄玉昆 参谋长:黎有章 政治部主任:高先贵 (兼第13团)

第2军分区 司令:罗华生 政委:刘西元 参谋长:贺 健 政治部主任:王树君 (兼第4团)

第6团 团长:贺东生 政委:吴 岱

第23团 团长:胡继成 政委:王德贵

独立团 团长:江 潮 政委:郑子久 副团长:卢从正、唐青山

警备团 团长:朱 其 政委:赵 昭

胶东军区  司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:吴克华 参处长:贾若瑜 政治部主任:彭嘉庆 (副政委王文)

东海军分区司令:刘 涌 政委:仲曦东 副司令:于得水 参处长:张怀忠 政治部主任:张少虹

西海军分区司令:陈华堂 政委:吕明仁 副政委:常 青 参处长:毕永之 政治部主任:常 青

南海军分区   政委:刘仲华 副司令:卜 才 参处长:夏侯苏民政治部主任:李铁民

北海军分区司令:孙端夫 政委:王夷藜 副政委:李冠元 参处长:王奎先 政治部主任:李冠元

第13团 团长:聂凤智 政委:李丙令 副团长:巫金峰 参谋长:裴宗澄 政治处主任:李丙令

第14团 团长:严似海 政委:李 华 政治处主任:李 华

第16团 团长:周 光 政委:廖海光 参谋长:周 光 政治处主任:廖海光

教导2团团长:蔡正国 政委:刘浩天 参谋长:黄径深

税警团 政委:王云九 副团长:杨介人 参谋长:徐正安

新团 团长:官峻亭 政委:邓龙翔

冀鲁边军区 司令员:周贯五 政委:周贯五 副司令:龙书金 副政委:王卓如 政治部主任:刘贤权

第1军分区 司令:傅继泽 政委:彭瑞林 副政委:康伯明 政治部主任:康伯明

第2军分区 司令:龙书金 政委:曾旭清 副政委:郝 炬 参谋长:李清山 政治部主任:李恒泉

第3军分区   政委:李广文 副司令:冯鼎平 参谋长:刘重桂 政治部主任:辛易之 (副政委李雪炎)

特务团 团长:陈子芹 政委:傅炳翰 副政委:赵得修 参谋长:王寰清

回民支队支队长:王连卿 政委:刘东民 副队长:刘振寰 参谋长:何士举

清河军区 司令员:杨国夫 政委:景晓村 副政委:刘其人 参谋长:袁也烈 政治部主任:徐斌洲

清东军分区司令:赵寄舟 政委:岳拙元 副团长:陈乙斋 参谋长:陈乙斋 政治处主任:丁士采 (兼清东独立团)

清中军分区司令:程绪润 政委:张文涛 参主任:王郁亭 政治部主任:李 焕 (兼清中独立团)

清西军分区司令:许云轩 政委:李曼村 政治部主任:克 明 (兼清西独立团)

垦区军分区司令:王兆相 政委:陈 德 副司令:杨 信 副政委:张缉光 参谋处主任:胡兰芝 (兼垦区独立团)

直属团 团长:郑大林 政委:孙 正 参谋长:陈 钦 政治处主任:王洪模

———————————————————————————–

14、1943年冬的第一一五师暨山东军区:

师  长:罗荣桓D(兼军区司令员)

政  委:罗荣桓

副 政 委:黎 玉

政治部主任:肖 华

司令部 参谋处长:李作鹏 作战科长:阎捷三 通信科长:闻述尧 管理科长:何敬之 机要科长:苏蕴山 情报处长:邝任农

政治部 秘书处长:梁必业 组织部长:梁必业 宣传部长:赖可可 锄奸部长:苏孝顺 敌工部长:张梓祯 人武部长:朱则民 统战部长:谷牧

供给部部长:吕 麟 政委:周 贤

卫生部部长:白备五 政委:谷广善

特务团团长:张仁初 政委:张 雄 政治处主任:杨大易

教一团团长:袁仲贤D 政委:梁必业 副团长:孙继先 副教育长:李梓斌

滨海军区  司令员:陈士渠 政委:刘兴元 参处长:何以祥 政治部主任:刘兴元

第4团 团长:罗华生 政委:吴 岱 参谋长:贺 健 政治处主任:王树君

第6团 团长:曾国华 政委:刘西元 参谋长:贺东生 政治处主任:刘西元

第13团 团长:梁兴初 政委:覃士冕 参谋长:黎有章 政治处主任:覃士冕

第23团 团长:胡继成 政委:王德贵

警备团 团长:朱 其 政委:赵 昭

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 参处长:胡奇才 政治部主任:周赤萍

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 副团长:钟本才 参谋长:钟本才 政治处主任:王文轩

第2团 团长:陈 奇 政委:李伯秋 副团长:叶荫庭 参谋长:叶荫庭 政治处主任:李伯秋

第4团 团长:周长胜 政委:丁秋生 政治处主任:丁秋生

第1军分区 司令:廖容标 政委:林乎加 副司令:钱 钧 参处长:刘国柱 政治部主任:欧阳平

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王一平 参主任:刘培农 政治部主任:孔繁彬

第3军分区 司令:封振武 政委:董 琰 参谋长:单 洪 政治部主任:熊 飞

第4军分区 司令:赵 杰 副政委:李耀文 政治部主任:李耀文

鲁南军区 司令员:张光中 政委:王麓水 副司令:万春圃 参处长:来光祖 政治部主任:曾明桃

边联支队支队长:贾耀祥 政委:王六生 副队长:宋鲁泉

沂河大队大队长:王献庭 政委:韩去非 参谋长:李化源 政治处主任:杨 柏

运河支队大队长:邵剑秋 政委:于化棋 副队长:阎 超 政治处主任:章邱龙

互助大队大队长:张新华 政委:孟昭煜

尼山支队大队长:董鸣春 政委:杨士法 政治处主任:张洪一

冀鲁边军区 司令员:周贯五 政委:周贯五 副司令:龙书金 副政委:王卓如 政治部主任:刘贤权

特务团 团长:陈子芹 政委:傅炳翰 副政委:赵得修 参谋长:王寰清

第1军分区 司令:傅继泽 政委:彭瑞林 副政委:康伯明 政治部主任:康伯明

第2军分区 司令:龙书金 政委:曾旭清 副政委:郝 炬 参谋长:李清山 政治部主任:李恒泉

第3军分区    政委:李广文 副司令:冯鼎平 参谋长:刘重桂 副政委:李雪炎

回民支队支队长:王连卿 政委:刘东民 副队长:刘振寰 参谋长:何士举

胶东军区 司令员:许世友 政委:林 浩 副政委:王 文 参处长:贾若瑜 政治部主任:彭嘉庆

第13团 团长:聂凤智 政委:李丙令 副团长:巫金峰 参谋长:裴宗澄 政治处主任:李丙令

第14团 团长:严似海 政委:李 华 政治处主任:李 华

第16团 政委:廖海光 副团长:周 光 参谋长:周 光 政治处主任:廖海光

东海军分区司令:刘 涌 政委:仲曦东 副司令:于得水 参谋长:张怀忠 政治部主任:张少虹

北海军分区司令:孙端夫 政委:王夷藜 副政委:李冠元 参处长:王奎先 政治部主任:李冠元

西海军分区司令:陈华堂 政委:吕明仁 副政委:常 青 参处长:毕永之 政治副主任:姜 克

南海军分区司令:卜 才 政委:刘仲华 参处长:夏侯苏民政治部主任:李铁民

税警团 政委:王云九 副团长:杨介人 参谋长:徐正安

新团 团长:官峻亭 政委:邓龙翔

教二团 团长:蔡正国 政委:刘浩天 参谋长:黄径深

清河军区  司令员:杨国夫 政委:景晓村 副政委:刘其人 参谋长:袁也烈 政治部主任:徐斌洲

直属团 团长:郑大林 政委:孙 正 参谋长:陈 钦 政治处主任:王洪模

清东军分区司令:赵寄舟 副司令:陈乙斋 参谋长:陈乙斋 政治处主任:丁士采 (兼清东独立团)

清西军分区司令:许云轩 政委:李曼村 政治部主任:克 明 (兼清西独立团)

清中军分区司令:程绪润 政委:张文涛 参主任:孙干卿 政治部主任:李 焕 (兼清中独立团)

垦区军分区司令:王兆相 政委:张缉光 副司令:杨 信 参主任:贾乾瑞 (兼垦区独立团)

————————————————————————————-

15、1944年9月的第一一五师暨山东军区:

师  长:罗荣桓D(兼军区司令员)

政  委:罗荣桓

副 政 委:黎 玉

政治部主任:肖 华

司令部 参谋处长:李作鹏 作战科长:阎捷三 通信科长:闻述尧 机要科长:苏蕴山 情报处长:邝任农

政治部 组织部长:谢有法 宣传部长:赖可可 敌工部长:苏孝顺 保卫部长:张梓祯 人武部长:朱则民 统战部长:谷牧

供给部部长:吕 麟 政委:周 贤

卫生部部长:白备五 政委:谷广善

特务团团长:张仁初 政委:陈美藻

教一团团长:曾国华 政委:梁必业 教育长:关振寰

滨海军区 司令员:陈士渠 政委:唐 亮 副司令:万 毅 政治部主任:刘兴元

第4团 团长:贺 健 政委:杨廷昌 副团长:郭廷万

第6团 团长:贺东生 政委:吴 岱 副团长:侯世奎 参谋长:祝顺鹏

第13团 团长:江拥辉 政委:高先贵 副团长:陈忠梅

第23团 团长:胡继成 政委:王德贵 参谋长:叶健民

警备团 团长:朱 其 政委:李 均 副团长:贾正远 副政委:牟景途 政治处主任:马大卫

独立团 团长:江 潮 政委:唐青山 副团长:于思虎

第1军分区 司令:梁兴初 政委:刘西元 参谋长:黎有章

第2军分区 司令:罗华生 政委:谷 牧 副政委:王树君 参谋长:严似海 政治部主任:王树君

第3军分区 司令:赵 杰 政委:田海山 副政委:王建青 参谋长:李梓斌

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 参处长:胡奇才 政治部主任:周赤萍

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 副团长:钟本才 参谋长:钟本才

第4团 团长:周长胜 政委:杜 明 副团长:高文然 参谋长:高文然

第11团 政委:董 超 副团长:韩顾三 参谋长:魏振华

第12团 团长:叶 声 政委:熊 飞

第1军分区 司令:廖容标 政委:林乎加 副司令:钱 钧 参处长:刘国柱 政治部主任:欧阳平

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王一平 参主任:刘培农 政治部主任:孔繁彬

第3军分区 司令:封振武 政委:董 琰 副司令:单 洪 参谋长:单 洪 政治部主任:张开云

第4军分区 司令:孙继先 政委:霍士廉 副政委:李耀文 参处长:张耀辉

第5军分区 司令:陈 奇 政委:李伯秋 副团长:叶荫庭 参谋长:叶荫庭 (兼第2团)

鲁南军区  司令员:张光中 政委:王麓水 副司令:万春圃 参处长:来光祖 政治部主任:丁秋生

第1军分区 司令:王吉文 政委:杨士法 副政委:刘 春 副参长:蔺 毅 政治部主任:刘 春 (兼第3团)

第2军分区 司令:贾耀祥 政委:张 雄 副司令:熊天仁 参谋长:熊天仁 政治部主任:李刑山

第3军分区 司令:胡大荣 政委:王六生 副司令:王献庭 副政委:韩去非 副参谋长:李华源 (兼第5团)

渤海军区  司令员:杨国夫 政委:景晓村 副司令:龙书金 参谋长:袁也烈 政治部主任:周贯五 (44.1月,清河军区与冀鲁边军区并成,副政委刘其人)

直属团 团长:郑大林 政委:孙 正 副团长:李丕功 参谋长:陈 钦 政治处主任:王洪模

第1军分区 司令:傅继泽 政委:陈 德 副司令:仉洪印 副政委:康伯明 政治部主任:康伯明

第2军分区 司令:龙书金 政委:曾旭清 副司令:赖金池 副政委:李恒泉 政治部主任:李恒泉

第3军分区 司令:刘贤权 政委:李广文 副司令:黄荣海 副政委:李雪炎 政治部主任:李雪炎

第4军分区 司令:王兆相 政委:徐斌洲 副司令:程绪润 参谋长:杨 信 政治部主任:李 焕

第5军分区 司令:赵寄舟 政委:岳拙元 副政委:苏 杰 (兼独立团)

第6军分区 司令:许云轩 政委:李曼村 副政委:王若杰

胶东军区 司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:吴克华 参谋长:袁仲贤 政治部主任:彭嘉庆 副主任:欧阳文

第13团 团长:聂凤智 政委:李丙令 副团长:巫金峰 参谋长:裴宗澄

第14团 团长:杜永海 政委:李 华 副团长:官峻亭 参谋长:官峻亭

第16团 团长:江燮元 政委:廖海光 副团长:周 光 参谋长:周 光

教二团 团长:蔡正国 副教长:高 锐 政治副主任:张英勃

东海军分区司令:刘 涌 政委:仲曦东 副司令:于得水 参处长:张怀忠 政治部主任:张少虹

北海军分区司令:孙端夫 政委:王夷藜 副政委:李冠元 参处长:王奎先 政治部主任:李冠元

西海军分区司令:陈华堂 政委:吕明仁 参处长:毕永之

南海军分区司令:贾若瑜 政委:刘仲华 副司令:卜 才 参谋长:夏侯苏民

16、1944年12月的第一一五师暨山东军区:

师  长:罗荣桓D(兼军区司令员)

政  委:罗荣桓

副 政 委:黎 玉

政治部主任:肖 华

特务团 团长:张仁初 政委:陈美藻

教导第1团 团长:曾国华 政委:梁必业 教育长:关振寰

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 参处长:胡奇才 政治部主任:周赤萍

第1军分区 司令:廖容标 政委:林乎加 副司令:钱 钧 参处长:刘国柱 政治部主任:欧阳平

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王一平 参主任:刘培农 政治部主任:孔繁彬

第3军分区 司令:封振武 政委:董 琰 参谋长:单 洪 政治部主任:张开云

第4军分区 司令:孙继先 政委:霍士廉 副政委:李耀文 参处长:张耀辉

第5军分区 团长:陈 奇 政委:李伯秋 副司令:叶荫庭

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 副团长:钟本才 参谋长:钟本才

第4团 团长:周长胜 政委:杜 明 副团长:高文然 参谋长:高文然

第11团 团长:韩顾三 政委:董 超 参谋长:魏振华

第12团 团长:叶 声 政委:熊 飞

鲁南军区  司令员:张光中 政委:王麓水 副司令:万春圃 参处长:来光祖 政治部主任:丁秋生

第1军分区 司令:王吉文 政委:杨士法 副政委:刘 春 参谋长:蔺 毅 政治部主任:刘 春 (兼第3团)

第2军分区 司令:贾耀祥 政委:张 雄 副司令:熊天仁 副政委:李刑山 政治部主任:李刑山

第3军分区 司令:胡大荣 政委:王六生 副司令:王献庭 参谋长:李华源 副政委:韩去非 (兼第5团)

独立支队支队长:董鸣春 政委:张洪一

滨海军区 司令员:陈士渠 政委:唐 亮 副司令:万 毅 政治部主任:刘兴元

第1军分区 司令:梁兴初 政委:刘西元 参谋长:黎有章

第2军分区 司令:罗华生 政委:谷 牧 副政委:王树君 参谋长:严似海 政治部主任:王树君

第3军分区 司令:赵 杰 政委:田海山 副政委:王建青 参谋长:李梓斌

滨海支队支队长:万 毅 政委:覃士冕 副队长:彭景文 参谋长:王文清 政治部主任:王维平

第4团 团长:贺 健 政委:杨廷昌 副团长:郭廷万

第6团 团长:贺东生 政委:吴 岱 副团长:侯世奎 参谋长:祝顺鹏

第13团 团长:江拥辉 政委:高先贵 副团长:陈忠梅

第23团 团长:胡继成 政委:王德贵 参谋长:叶健民 政治处主任:杨大易

独立团 团长:江 潮 政委:唐青山 副团长:于思虎

警备团 团长:朱 其 政委:李 均 副团长:贾正远 副政委:牟景途 政治处主任:马大卫

胶东军区 司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:吴克华 参谋长:袁仲贤 政治部主任:彭嘉庆 副主任:欧阳文

东海军分区司令:刘 涌 政委:仲曦东 副司令:于得水 参处长:张怀忠 政治部主任:张少虹

北海军分区司令:孙端夫 政委:王夷藜 副政委:李冠元 参处长:王奎先 政治部主任:李冠元

西海军分区司令:陈华堂 政委:吕明仁 参处长:毕永之

南海军分区司令:贾若瑜 政委:刘仲华 副司令:卜 才 参谋长:夏侯苏民

海防支队支队长:郑道济

第13团 团长:聂凤智 政委:李丙令 副团长:巫金峰 参谋长:裴宗澄

第14团 团长:杜永海 政委:李 华 副团长:官峻亭 参谋长:官峻亭

第16团 团长:江燮元 政委:廖海光 副团长:周 光 参谋长:周 光 政治处主任:廖海光

教二团 团长:蔡正国 教育长:高 锐

渤海军区 司令员:杨国夫 政委:景晓村 副司令:龙书金 参谋长:袁也烈 政治部主任:周贯五 (副政委刘其人)

第1军分区 司令:傅继泽 政委:陈 德 副司令:仉洪印 副政委:康伯明

第2军分区 司令:龙书金 政委:曾旭清 副司令:赖金池 副政委:李恒泉 政治部主任:李恒泉

第3军分区 司令:刘贤权 政委:李广文 副司令:黄荣海 副政委:李雪炎 政治部主任:李雪炎

第4军分区 司令:王兆相 政委:徐斌洲 副司令:程绪润 参谋长:杨 信 政治部主任:李 焕

第5军分区 司令:赵寄舟 政委:岳拙元 副政委:苏 杰

第6军分区 司令:许云轩 政委:李曼村 副政委:王若杰

直属团 团长:郑大林 政委:孙 正 副团长:李丕功 参谋长:陈 钦 政治处主任:王洪模

独立第1旅  旅长:王 道 政委:牟宜之 参主任:赵凌汉 政治副主任:郭卓辛 (44.7伪“灭共建国军”第八团王道部在寿光反正改编)

第1团 团长:王世范 副团长:马衍青 政治处主任:石 磊

第2团 团长:孙亮东 副团长:张耕民

独立第2旅  旅长:莫正民 副旅长:陈笏卿 参谋长:马 骅 政治部主任:王东平 (44.11伪莒县保安大队莫正民部在莒县反正改编,政治部副主任谷凤鸣)

第4团 团长:王介千 副团长:郑润三

第5团 团长:刘明汉 副团长:张挺勋 参谋长:胡先汉

第6团 团长:孟敬之 副团长:马永平 参谋长:王爱中

17、1945年7月的第一一五师暨山东军区:

师  长:罗荣桓D(兼军区司令员)

政  委:罗荣桓

副 政 委:黎 玉

政治部主任:肖 华

后勤部部长:吕 麟

参谋处处长:李作鹏 情报处长:邝任农 秘书长:苏孝顺 组织部长:谢有法 宣传部长:陈沂 敌工部长:张梓祯 保卫部长:苏孝顺

军区特务团 团长:陈忠梅 政委:陈美藻

教导第1团 团长:曾国华 政委:梁必业 教育长:关振寰

滨海军区  司令员:陈士渠 政委:唐 亮 副司令:万 毅 参谋长:胡继成 政治部主任:刘兴元

第23团 团长:覃士冕 政委:王德贵 参谋长:叶健民 政治处主任:杨大易

第4团 团长:贺 健 政委:杨廷昌 副团长:郭廷万

第6团 团长:贺东生 政委:吴 岱 副团长:侯世奎 参谋长:祝顺鹏

第13团 团长:江拥辉 政委:高先贵

第1军分区 司令:梁兴初 政委:刘西元 副政委:李仲林 参谋长:黎有章 政治部主任:曹思明

第2军分区 司令:罗华生 政委:谷 牧 副政委:王树君 参谋长:严似海 政治部主任:王树君

第3军分区 司令:赵 杰 政委:田海山 副政委:王建青 参谋长:李梓斌

滨海支队支队长:万 毅 政委:王维平 副队长:彭景文 参谋长:管松涛 政治部主任:王维平

胶东军区 司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:吴克华 参谋长:袁仲贤 政治部主任:彭嘉庆 副主任:欧阳文

东海军分区司令:刘 涌 政委:梁辑卿 副司令:于得水 参处长:张怀忠 政治部主任:张少虹

南海军分区司令:贾若瑜 政委:刘仲华 参处长:夏侯苏民政治部主任:李铁民

西海军分区司令:陈华堂 政委:吕明仁 副政委:常 青 参处长:毕永之 政治部主任:常 青 副主任:姜 克

北海军分区司令:孙端夫 政委:刘浩天 副政委:李冠元 参处长:王奎先 政治部主任:李冠元

中海军分区司令:聂凤智 政委:刘仲华

海防支队支队长:郑道济 政委:欧阳文

特务团 团长:巫金锋 政委:孙子宇

第13团 团长:裴宗澄 政委:李丙令

第14团 团长:杜永海 政委:张少虹 副团长:官峻亭 参谋长:官峻亭

第16团 团长:江燮元 政委:刘 琳 副团长:周 光

教二团 团长:蔡正国 教育长:高 锐

渤海军区 司令员:杨国夫 政委:景晓村 副司令:龙书金 参谋长:袁也烈 政治部主任:周贯五 (副政委刘其人)

第1军分区 司令:傅继泽 政委:陈 德 副司令:仉洪印 参谋长:杨大生 副政委:康伯明

第2军分区 司令:龙书金 政委:曾旭清 副司令:赖金池 副政委:李恒泉 政治部主任:辛国治

第3军分区 司令:刘贤权 政委:李广文 副司令:黄荣海 副政委:李雪炎

第4军分区 司令:王兆相 政委:徐斌洲 副司令:程绪润 参主任:胡兰芝 政治部主任:李 焕

第5军分区 司令:赵寄舟 政委:岳拙元 副政委:石潇江 副政委:苏 杰 政治部主任:丁士采

第6军分区 司令:许云轩 政委:李曼村 副政委:王若杰 参谋长:杨 信 政治部主任:王若杰

直属团 团长:郑大林 政委:孙 正 副团长:李丕功 参谋长:陈 钦 政治处主任:王洪模

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 参处长:胡奇才 政治部主任:周赤萍

第1团 团长:李福泽 政委:王文轩 副团长:钟本才 参谋长:钟本才

第4团 团长:周长胜 政委:丁秋生 副团长:高文然 参谋长:高文然

第9团 团长:韩顾三 政委:董 超 参谋长:魏振华

第10团 团长:柯邦坤 政委:南 平

第12团 团长:叶 声 政委:熊 飞

第1军分区 司令:廖容标 政委:林乎加 副司令:钱 钧 参处长:刘国柱 政治部主任:欧阳平

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王夷藜 参主任:刘培农 政治部主任:孔繁彬

第3军分区 司令:封振武 政委:董 琰 参谋长:单 洪 政治部主任:张开云

第4军分区 司令:孙继先 政委:霍士廉 副政委:李耀文 参处长:张耀辉

第5军分区 司令:陈 奇 政委:李伯秋 副司令:叶荫庭 (兼第2团)

鲁南军区 司令员:张光中 政委:王麓水 副司令:万春圃 参处长:来光祖 政治部主任:丁秋生

第1军分区 司令:王吉文 政委:杨士法 副政委:刘 春 参谋长:蔺 毅 政治部主任:刘 春 (兼第3团)

第2军分区 司令:贾耀祥 政委:张 雄 副司令:熊天仁 副政委:李荆山 政治部主任:李荆山

第3军分区 司令:胡大荣 政委:李 青 副司令:王献庭 参谋长:李华源 副政委:韩去非 (兼第5团)

运河支队支队长:胡大勋 政委:郑 平

第5团 团长:陈士法 政委:王六生

独立第1旅 旅长:王 道

独立第2旅 旅长:莫正民

独立第3旅 旅长:张希贤

独立第4旅 旅长:韩寿臣

————————————————————————————-

18、1945年9月的第一一五师暨山东军区:(日本投降前夕,45.8.11山东高级干部联席会议后整编,共8个野战师,12个警备旅,4个独立旅(收编的伪军反正部队),5个二级军区)

师  长:罗荣桓D(兼军区司令员)

政  委:罗荣桓

副 政 委:黎 玉

政治部主任:肖 华

后勤部部长:吕 麟 政委:何敬之

卫生部部长:黄 农 政委:谷广善

司令部 参谋处长:李作鹏 通信科长:周 涌 机要科长:苏蕴山 管理科长:邱国光

政治部 秘 书 长:苏孝顺 组织部长:谢有法 宣传部长:陈 沂 敌工部长:张梓祯 保卫部长:苏孝顺 人武部长:朱则民

第一师 师长:梁兴初 政委:梁必业 参谋长:李梓斌 政治部主任:刘西元 (滨海军区第一军编成)

第1团 团长:唐青山 政委:吴 岱 (滨海第六团改称)

第2团 团长:江拥辉 政委:高先贵 副团长:曾庆祯 参谋长:沈洪林 政治处主任:李际太 (滨海第十三团改称)

第3团 团长:刘善福 政委:钟生栋 参谋长:姚 克 政治处主任:张集华 (滨海独立第三团改称)

第二师 师长:罗华生 政委:刘兴元 参谋长:贺东生 政治部主任:王树君 (滨海军区第二军编成)

第4团 团长:杨大易 政委:杨廷昌 副团长:于思虎 参谋长:李忠信 (滨海第四团改称)

第5团 团长:叶健民 政委:黎新民 副团长:翟占魁 参谋长:曾玉辉 (滨海第二十三团改称)

第6团 团长:江 潮 政委:李振邦 副团长:卢从振 参谋长:陈希孔 (海陵独立团改称)

第三师 师长:王建安 政委:周赤萍 副师长:胡奇才 参谋长:李福泽 政治部主任:王文轩 (鲁中军区部队编成)

第7团 团长:钟本才 政委:李 改 副团长:郭家洛 参谋长:宋 伟 (鲁中第一团改称)

第8团 团长:陈 奇 政委:胡 寅 副团长:叶荫庭 参谋长:温士友 (鲁中第二团改称)

第9团 团长:汤景仲 政委:苟在松 副团长:陈绍安 参谋长:彭玉龙 (特务营、独立营编成)

第四师 师长:廖容标 政委:王一平 副师长:周长胜 参谋长:周长胜 政治部主任:欧阳平 (鲁中军区部队编成)

第10团 团长:高文然 政委:曹普南D (鲁中第四团改称)

第11团 团长:翟明仁 政委:张 俄 参谋长:王恒三 (鲁中第十团改称)

第12团 团长:方明胜 政委:张 健 (鲁中第十一团改称)

第五师 师长:吴克华 政委:彭嘉庆 参谋长:肖镜海 政治部主任:刘浩天 (胶东军区部队编成)

第13团 团长:夏侯苏民 政委:车学藻 参谋长:张慕韩 政治处主任:孙同盛 (胶东第十三团改称)

第14团 团长:杜永海 政委:王伟之 副团长:寇奎甫 (胶东第十六团改称)

第15团 团长:李洪茂 政委:郝 亮 (东海独立第一团改称)

第六师 师长:聂凤智 政委:李丙令 副师长:蔡正国 参谋长:蔡正国 政治部主任:李冠元 (胶东军区部队编成)

第16团 团长:江燮元 政委:田 野 参谋长:彭 辉 (胶东第十四团改称)

第17团 (西海独立团改称)

第18团 团长:官峻亭 政委:姜子宽 (中海独立团改称)

第七师 师长:杨国夫 政委:周贯五 副师长:龙书金 参谋长:阎捷三 政治部主任:徐斌洲 (渤海军区部队编成)

第19团 团长:郑大林 政委:孙 正 (渤海直属团改称)

第20团 团长:陈乙斋 政委:李雪炎 (渤海第四军分区编成)

第21团 团长:赖金池 政委:王洪模 (渤海第二军分区编成)

第八师 师长:王麓水. 政委:王麓水 副师长:何以祥 参谋长:马冠三 政治部主任:曾明桃 (鲁南军区部队编成)

第22团 团长:王吉文 政委:陈德先 参谋长:毕庆堂 政治处主任:符竹铭 (鲁南第三团改称)

第23团 团长:陈士法 政委:王六生 参谋长:李仲杰 政治处主任:王良恩 (鲁南第五团改称)

第24团 团长:贾耀祥 政委:李荆山 参谋长:李 克 政治处主任:杨广立 (鲁南大队编)

——————————–

警备第一旅 旅长:石潇江 政委:李伯秋 (鲁中一军分区各县武装编成)

第 1团 团长:邓和山 政委:金石秋

第 2团 团长:柯邦坤 参谋长:巫景权

第 3团 团长:张明三 政委:张慧源

警备第二旅 旅长:吴瑞林 政委:孔繁彬 (鲁中二军分区各县武装编成)

第 4团 团长:陈 宏 政委:董 超

第 5团 团长:岳 峻 政治部主任:张奎一

第 6团 团长:魏振华 副团长:董其少 政治部主任:王 昕

警备第三旅 旅长:钱 钧 政委:熊 飞 (鲁中三军分区各县武装编成)

第 7团 团长:徐振明 政治部主任:陈相舟

第 8团 团长:郑志士 政委:张海棠 参谋长:陈复兴

第 9团 团长:戴文贤 政委:刘振华 参谋长:王瑞本

警备第四旅 旅长:孙继先 政委:李耀文 (鲁中四军分区地方武装编成)

第10团 团长:柯邦坤 政委:余 辉

第12团 团长:叶 声 政委:魏伯亭

警备第五旅 旅长:贾若瑜 政委:廖海光 参谋长:卜 才 (胶东各军分区抽调部队编成)

警备第六旅 旅长:刘贤权 政委:陈 德 副旅长:郑大林 (渤海军区地方武装编成)

第11团 团长:朱耀华 政委:杨爱华

第12团 团长:

警备第七旅 旅长:赵寄舟 政委:李曼村 副旅长:许云轩 政治部主任:丁士采 (渤海五、六军分区武装编成)

第13团 团长:杨 信 政委:张维滋 参谋长:张永忠 政治处主任:郑仲哲

第14团 团长:宫愚公D 政委:王效禹 政治处主任:孙乐洵

警备第八旅 旅长:贺 健 政委:杨士法 副政委:刘 春 副参长:蔺 毅 (鲁南一军分区地方武装编成)

第15团 团长:贺 健 政委:杨士法 副政委:刘 春

第16团 团长:董鸣春 政委:万春圃 参谋长:陈 岩

警备第九旅 旅长:胡大荣 副委:李 青 副旅长:王献庭 参谋长:陈士发 (鲁南地方武装编成)

第17团 团长:陈香斋 政委:曾文彬 副团长:王福堂

第18团 团长:胡大勋 政委:童丘龙 参谋长:曹富贵 政治处主任:张烈曙

警备第十旅 旅长:张仁初 政委:刘 伟 (滨海军区地方武装编成)

第19团 团长:王明礼 政委:牟景途 副政委:邱正良 政治处主任:李明刚

第20团 团长:朱开智 政委:赵 昭 副政委:李文一 参谋长:薛 和

警备第十一旅 旅长:莫正民 政委:覃士冕 (独立第二旅与临沭独立团编成)

第21团 团长:郭廷万 政委:晏成山 副团长:袁光泉 政治处主任:张继瑛

第22团 团长:钟贤文 政委:袁洪辉

警备第十二旅 旅长:刘 涌 政委:仲曦东 参谋长:张怀忠 政治部主任:张少虹 (胶东东海军分区两独立团编成)

——————————–

独立第一旅 旅长:王 道 参谋长:赵凌汉 政治部主任:郭卓辛 (44.7伪“灭共建国军”第八团王道部在寿光反正改编)

第1团 副团长:张耕民

第2团 团长:孙亮东

独立第二旅 旅长:莫正民 副旅长:陈笏卿 参谋长:马 骥 政治部主任:王东年 (44.11伪莒县保安大队莫正民部在莒县反正改编)

第4团 团长:王介千 副团长:郑润山 参谋长:王 明 政治处主任:覃守贵

第5团 团长:刘明权 副团长:张挺勋 参谋长:胡光实 政治处主任:籍瑞三

第6团 团长:马永平 参谋长:王爱中 政治处主任:刘建邦

独立第三旅 旅长:张希贤 参谋长:张建斋 政治部主任:王崇礼 (45.1伪诸城县保安大队张希贤部在诸城反正改编)

第7团 团长:王俊周 政治处主任:王天才

第8团 团长:王欣亭 副团长:李道志 政治处主任:杨永名

独立第四旅 旅长:韩寿臣 参谋长:韩顾三 政治部主任:王 芳 (45.6伪“和平建国军”第十团韩寿臣部在安丘反正改编)

第10团 团长:韩剑午 副团长:陈相林 参谋长:杨子廉 政治处主任:沈 源

第11团 团长:张黎之 副团长:孙 镇 参谋长:王魁权 政治处主任:张文庄

——————————–

滨海军区 司令员:陈士榘 政委:唐 亮 副司令:万 毅 参处长:张仁初 政治部主任:赖可可

第1军分区 司令:黎有章 政委:王众音 副司令:侯世奎

第2军分区 司令:覃士冕 政委:谷 牧 参谋长:严似海

第3军分区 司令:赵 杰 政委:田海山 副政委:王建青 政治部主任:黄玉昆

滨海支队支队长:万 毅 政委:王维平 副队长:彭景文 参谋长:管松涛 政治部主任:王维平 副谋长:阎 普

第1团 团长:彭景文 政委:张 翼 副团长:刘 华

第2团 团长:管松涛 /张致善 副团长:翟仲高

第3团 团长:阎 普 副团长:程书林

独立第1团 团长:迟耀东 政委:于应龙 副团长:陈树云

鲁中军区 司令员:王建安 政委:罗舜初 副司令:邝任农 参谋长:胡奇才 政治部主任:李培南 副主任:王一平

第1军分区 司令:钱 钧 政委:林乎加 副政委:李伯秋 参处长:刘国柱

第2军分区 司令:吴瑞林 政委:王 涛 副司令:封振武 参主任:王全珍 政治部主任:孔繁彬 副政委:孔繁彬

第3军分区 司令:胡奇才 政委:刘莱夫 副司令:单 洪 政治部主任:张开云

第4军分区 司令:孙继先 政委:霍士廉 副政委:李耀文 参谋长:张耀辉

第5军分区 司令:陈 奇

胶东军区 司令员:许世友 政委:林 浩 副司令:袁仲贤 参谋长:黄经深

政治部主任:彭嘉庆 副主任:欧阳文

东海军分区司令:刘 涌 政委:仲曦东 副司令:于得水 参谋长:张怀忠 政治部主任:张少虹

独立1团 副团长:李洪茂 参谋长:郑 珊 政治处主任:郝 亮

独立2团 副委:常前尧 副团长:王 旭 参谋长:陈桂林

西海军分区司令:陈华堂 政委:吕明仁D 副政委:李 华 参谋长:毕永之 政治部主任:邓龙翔

独立1团团长:周 光 副政委:倪绍九 参谋长:张东林

独立2团 副委:赵 强 副团长:秦 云 参谋长:徐之彬 政治处主任:杨家华

南海军分区司令:南若瑜 政委:廖海光 参谋长:杨介人 政治副主任:朱开印

独立1团 副委:陶 荣 副团长:盖仲民 参谋长:田世荣

中海军分区

独立1团团长:官峻亭 政委:姜子宽D 参谋长:彭 辉 政治处主任:姜子宽

北海军分区司令:孙端夫 政委:刘仲华 副政委:张英勃 参谋长:刘云鹏

独立1团团长:王奎先 参谋长:赵凤梧 政治处主任:王大伟

独立2团团长:鞠文义 政委:李道之 参谋长:茹夫一D

特务团 团长:巫金锋D 政委:丁 超D 副团长:钟光国 参谋长:程 涛

教导团 团长:裴宗澄D 政委:严 政 参谋长:林月樵 政治处主任:周 树

海防支队支队长:郑道济 政委:欧阳文 政治处主任:李 伟

渤海军区 司令员:杨国夫 政委:景晓村 副司令:袁也烈 副政委:刘其人 政治部主任:周贯五

第1军分区 司令:傅继泽 政委:李广文 副司令:仉洪印 参谋长:辛易之 副政委:李雪炎

第2军分区 司令:刘贤权 政委:曾旭清

第3军分区 司令:许云轩 政委:李曼村 政治部主任:克 明

基干团 团长:毛会义 政委:克 明

第4军分区 司令:王兆相 政委:徐斌洲 副司令:程绪润 参谋长:胡兰芝

第5军分区 司令:赵寄舟 政委:岳拙元 副司令:石潇江 副政委:苏 杰

鲁南军区 司令员:张光中 政委:王麓水 副司令:万春圃 参处长:来光祖 政治部主任:丁秋生

第1军分区 司令:贺 健 政委:杨士法 副政委:刘 春 参谋长:蔺 毅 (兼第3团)

第2军分区 司令:张 雄 政委:张 雄 参谋长:阎 超

第3军分区 司令:胡大荣 副司令:王献庭 参谋长:陈士发 副政委:李 青

独立支队 政委:张洪仪

(浏览 795 次, 今日访问 1人 )

发表评论