1983年1月6日 杨勇同志逝世

杨勇(1913-1983),开国上将。1933年10月,任红三军团第四师十团政委。1949年2月任第二野战军第5兵团司令员。1953年5月参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第20兵团司令员。中央军委常委、副秘书长, 北京军区司令员,第一至第三届国防委员会委员,中共第八届中央候补委员、第十至第十二届中央委员、第十二届中央书记处书记,第五届全国人大常务委员会委员。

1983年1月6日在北京病逝,终年70岁。

(浏览 184 次, 今日访问 1人 )

发表回复