军衔取消时全军军以上编制序列1965年5月31日(上)

红星故事

来源:军旅警营

向原整理者致谢

中国共产党中央军事委员会军委委员:

军委主席:毛泽东。

副主席:林彪元帅、贺龙元帅、聂荣臻元帅。

常务委员会委员:毛泽东、林彪元帅、贺龙元帅、聂荣臻元帅、朱德元帅、刘伯承元帅、陈毅元帅、邓小平、徐向前元帅、叶剑英元帅、罗瑞卿大将。

秘书长:罗瑞卿大将

副秘书长:萧华上将、苏振华海军上将、萧向荣中将。

军委办公会议成员:罗瑞卿大将、杨成武上将、萧华上将、邱会作中将、萧向荣中将、张爱萍上将



中共中央军委办公厅[兼国防部办公厅]

主任:萧向荣中将。

副主任:王兴纲少将、黎化南少将、潘振武少将。

中华人民共和国囯防部

部长:林彪元帅。

副部长:罗瑞卿大将、萧劲光海军大将、粟裕大将、王树声大将、许光达大将、许世友上将、刘亚楼空军上将(1965.5.7病故)、廖汉生中将。

解放军党的监察委员会

书记:萧华上将[中央军委委员、军委副秘书长、总政治部主任]。

副书记:徐立清中将[总政副主任]、梁必业中将[总政副主任]。

常务委员:王辉球空军中将[空军副政治委员]、杜义德中将[海军副政治委员]、甘渭汉中将[总政干部部部长]、王新亭上将[副总参谋长]、刘西元中将[总政组织部部长]、袁子钦中将[总政干部部部长]。

委员:彭绍辉上将[副总参谋长]、周纯全上将[原武装力量检察部副部长]、李聚奎上将[总后勤部政治委员]、李志民上将[高等军事学院政治委员]、孔石泉中将[政治学院副院长]、蔡顺礼中将[总政保卫部部长]、黄火星中将[军事检察院检察长]、李信少将[总政国防科学工作部部长1965.5.26调总参三部政治委员]、胡友之少将[总政组织部副部长]、张南生中将[北京军区副政治委员]。

中国人民解放军总参谋部

总参谋长:罗瑞卿大将。

副总参谋长:杨成武上将、张宗逊上将、彭绍辉上将、张爱萍上将、李天佑上将、王新亭上将。

总参作战部

部长:王尚荣中将。

副部长:雷英夫少将、李静少将、王德少将。

总参情报部

部长:刘少文中将。

副部长:张挺少将、张英少将。

总参第三部

部长:彭富九少将。

政治委员:李涛上将—1965.5.26、李信少将1965.5.26任

副部长:马文波少将、胡备文少将、王永凌少将、钱江少将、姜钟少将。

副政治委员:陈福初少将、钱江少将。

总参军训部

部长:张宗逊上将[副总参谋长兼]。

副部长:孙毅中将、张翼翔中将、刘少卿少将、曹诚少将、王兰麟少将、彭施鲁少将、韩复东大校。

总参军务部

部长:苏静中将。

副部长:张瑞少将、王光华少将、陈彬少将、武杰大校、李炎大校。

总参动员部

部长:傅秋涛上将。

副部长:曹宇光少将、蓝侨少将、黄林大校。

总参装备计划部

部长:封永顺少将。

副部长:杜屏少将、苑化冰大校。

总参军事交通部

部长:吕正操上将。

副部长:黄新友少将、徐斌少将、贺健少将、杨杰大校、栗培元大校。

总参政治部

主任:叶运高少将。

副主任、罗亦经少将、李文一少将、周特夫大校。

总参机要局

局长:黄有凤少将。

副局长:莫春和少将、傅文杰大校、阳自碧少将。

总参测绘局

局长:张清化少将。

政治委员:刘清明少将。

副局长:赵之焱大校、张国器大校、杨德荣大校。

副政治委员:刘増钰大校。

总参气象局

局长:缺

副局长:贺格非大校。

总参出版局

局长:钟英大校。

总参管理局

局长:黎化南少将。

政治委员:严俊少将。

副局长:梁锡昌大校、高克恭大校、魏国禄大校。

政治部主任:苏众上校。

总参所属院校

总参技术工程学院

院长:钱江少将[总参三部副部长兼]。

政治委员:杨卓少将。

副院长:王道益大校、刘致善大校。

总参外国语文学院

院长:张英少将[总参情报部副部长兼]。

政治委员:缺

副院长:张恒业大校。

副政治委员:傅坤墉大校。

总参测绘学院

院长:刘良大校。

政治委员:刘清明少将[总参测浍局政治委员兼]。

副院长:张戈大校、刘述文大校。

副政治委员:李石青大校。

解放军体育学院

院长:徐其海少将。

政治委员:曹传瓒少将。

副院长:王克上校、赵凌汉大校。

副政治委员:张化一上校。

训练部部长:廖明正上校。

中国人民解放军总政治部

主任:萧华上将。

副主任:刘志坚中将、徐立清中将、梁必业中将、傅钟上将。

总政秘书部门

代理秘书长:贾若瑜少将。

副秘书长:徐文烈少将、谭肇之大校。

总政组织部

部长:刘西元中将。

副部长:胡友之少将、刘德裕大校、林谦大校。

总政干部部

部长:甘渭汉中将、袁子钦中将。

副部长:张伯祥少将、狄风大校、王蜂大校、朱光大校。

总政宣传部

部长:李曼村少将。

副部长:刘汉少将、姜思毅大校、钱抵千大校、史洛大校。

总政保卫部

部长:蔡顺礼中将、史进前少将1965年5月任。

副部长:谷德大校、郝苏大校。

总政文化部

部长:缺

副部长:李伟少将、陈亚丁大校、张金辉大校、虞棘大校、张少庭大校。

总政青年部

部长:辛国治少将。

副部长肖麦萍大校。

总政群众工作部

部长:谢镗忠少将。

副部长:曾鉴修少将、张希庸大校。

总政联络部

部长:张梓祯少将。

副部长:杨斯德少将。

军事法院

院长:金如柏少将。

副院长:袁光少将、王许生大校。

军事检察院

检察长:黄火星中将。

副检察长:李贞少将、罗亦经少将。

总政直属政治部

主任:黎钊大校

副主任:邹立人大校、刘建国大校。

解放军报社

总编辑:华楠少将。

副总编辑:邱岗少将、唐平铸、胡痴、吕梁、张秋桥。

总政所属部门和院校

中国人民革命军事博物馆

馆长:贾若瑜少将。

副馆长:王地子大校、张桐上校、耿学文上校、田耕上校。

总政政治学校

校长:刘顺文大校。

政治委员:卫孑人大校。

中国人民解放军艺术学院

院长:魏传统少将。

副院长:沈定华、贺长青。

院副政治委员:林谷。

八一电影制片厂

厂长:陈播大校。

政治委员:张景华大校。

中国人民解放军总后勤部

部长:邱会作中将。

政治委员:李聚奎上将。

副部长:张令彬中将、饶正锡中将、张贤约中将、周玉成中将、汤平中将、张池明中将、韩振纪中将、张天云中将。

副政治委员:李耀中将、李雪三中将、彭嘉庆中将。

总后司令部

参谋长:汪易少将。

副参谋长:杨恬少将、苏焕清少将、陈宠少将、陈雷大校、唐成仪大校、何流大校。

总后政治部

主任:卢南樵少将。

副主任:戴金川少将、张敏生大校、新斧大校。

总后财务部

部长:范惠大校。

副部长:傅泽浩大校、甄子明大校、宋西侯大校。

总后军需部

部长:王希克少将。

副部长:史一民大校、赵宗一大校。

总后卫生部

部长:张步峰少将。

副部长:张汝光少将、谢华大校、丁世芳少将、杨鼎成大校。

总后军械部

部长:张明远少将。

副部长:李开大校、涂锡道少将、马海亭大校、梁冰大校。

总后运输部

部长:罗文少将。

副部长:王家尧大校、江平大校、裴味农大校、马平大校、高子明大校。

总后营房部

部长:伊文少将。

政治委员:况玉纯少将。

副部长:钟光殿大校、丁江大校、朱文华大校。

副政治委员:王锐大校。

总后第一物资计划部

部长:喻缦云少将。

副部长:殷承祯少将、韩廉泉大校、王厉大校。

总后第二物资计划部

部长:范子瑜少将。

副部长:王力华大校、张殿臣大校、贾骞大校。

总后工厂管理部

部长:张和少将。

政治委员:周九银少将。

副部长:唐成仪大校、颜青云少将、张植臣大校、刘汝清大校

副政治委员:朱斌大校。

总后军马部

部长:杨虎臣少将。

副部长:刘鸿章大校、霍大儒大校。

总后的派出机构和院校

总后驻白城办事处

主任:董志常少将。

政治委员:沈润生大校。

总后驻大同办事处

主任:李文光大校。

政治委员:丁力大校。

总后驻西安办事处

主任:白辛夫少将。

政治委员:李景展大校。

总后驻重庆办事处

主任:丁先国少将。

政治委员:黄泽湘大校。

总后驻青藏办事处

主任:陆敬轩大校。

政治委员:王郁文大校。

解放军后勤学院

院长:张天云中将[总后副部长兼]

政治委员:彭嘉庆中将[总后副政治委员兼]

副院长:阎捷三少将、贺盛桂少将、李汛山少将[兼教育长]

副政治委员兼政治部主任:程坤源少将

解放军军事医学科学院

院长:殷希彭少将。

政治委员:周长庚少将。

副院长:李炳之、汤腾汉、彭方复少将。

副政治委员:霍嘉霖大校

第二军医大学

校长:桂绍忠少将。

政治委员:谢仁安大校。

第四军医大学

校长:涂通今少将。

政治委员:李其华大校。

第七军医大学

校长:祁开仁少将。

政治委员:韩克宁大校。

齐齐哈尔医学院

1962年1月由地方改归军队建制,由总后领导,执行军级权限

院长:王义之。

政治委员:张云青。

兽医大学

校长:何济林少将。

政治委员:张昕大校。

解放军后勤工程学院

院长:杨捷大校。

政治委员:张逊之少将。

副院长:陈兴建大校、崔怀之大校。

副政治委员:徐克大校。

解放军后勤技术装备研究院

院长:杨恬少将。

政治委员:王徵枕大校。

解放军五三研究院

院长:张禄增大校。

政治委员:康立泽大校。

中国人民解放军各军、兵种

中国人民解放军海军

司令员:萧劲光海军大将[国防部副部长兼]。

政治委员:苏振华海军上将[中央军委副秘书长兼]。

副司令员:王宏坤海军上将、李作鹏海军中将、刘道生海军中将、周希汉海军中将、陶勇海军中将[兼海军东海舰队司令员]、赵启民海军中将。

副政治委员:方强海军中将、杜义德海军中将。

司令部

参谋长:张学思海军少将。

副参谋长:傅继泽海军少将、袁也烈海军少将、马冠三海军少将、来光祖海军少将。

政治部

主任:张秀川海军少将

副主任:郭炳坤海军少将、李君彦海军少将、苏启胜海军少将。

后勤部

部长:张汉丞海军少将。

政治委员:刘义海军少将。

副部长:景宜亭海军大校、常树人海军少将、蔡长凤海军少将、杨文谟海军大校、宋少颖海军大校。

副政治委员:胡代耕海军大校。

装备部

部长:赵晓舟海军少将。

政治委员:李友白海军大校。

副部长:郭竞仁海军大校、任秀生海军大校、侯向之海军大校。

工程部

部长:赵一萍海军少将。

政治委员:杨怀珠海军少将。

副部长:谭继成海军大校、张瑞基海军大校、毛洪祥海军大校。

副政治委员:聂洪国海军大校。

海军东海舰队

司令员:陶勇海军中将[海军副司令员、南京军区副司令员兼]。

政治委员:刘浩天海军中将。

第二政治委员:段德彰海军少将。

副司令员:高志荣海军少将、马龙海军少将、饶守坤海军中将、周仁杰海军中将、梅嘉生海军少将。

司令部

参谋长:谢正浩海军少将。

副参谋长:程庆荣海军大校。

政治部

主任:李长如海军少将。

副主任:南平波海军大校、张敬一海军大校。

后勤部

部长:申元军海军大校。

政治委员:周则盛海军少将。

舟山基地

司令员:马龙海军少将[东海舰队副司令员兼]。

政治委员:宋献璋海军少将。

副司令员:张先军海军大校。

副政治委员兼政治部主任:张明汉海军大校。

参谋长:沈佩华海军大校。

福建基地

司令员:康烈功海军少将。

政治委员:左爱海军少将。

副司令员:张朝忠海军大校、陈雪江海军大校。

副政治委员:刘济民海军大校。

参谋长:桯荣天海军大校—1965.5孙公飞海军上校1965.5任。

政治部主任:翟广明海军上校。

海军南海舰队

司令员:吴瑞林海军中将[广州军区副司令员]。

政治委员:方正平海军中将[广州军区副政治委员兼]。

第二政治委员:桂绍彬海军少将。

副司令员:王政柱海军少将、黄忠诚海军少将、王全珍海军少将。

司令部

参谋长:高希曾海军大校。

副参谋长:曾泉生海军大校、崔森林海军大校、岳英海军大校。

政治部

主任:肖平海军少将、

副主任:孙训海军大校、符路海军大校。

后勤部

部长:阙龙胜海军大校。

政治委员:李锡周海军大校。

榆林基地

司令员:袁意奋海军少将。

政治委员:王权海军大校。

副司令员:万德坤海军大校、刘世湘海军少将、田松海军大校、胡胜辉海军大校。

副政治委员:朱坡海军大校。

参谋长:段华夫海军上校。

政治部主任:张述谦海军上校。

海军北海舰队

司令员:刘昌毅海军中将[济南军区副司令员兼]。

政治委员:丁秋生海军中将。

第二政治委员:卢仁灿海军少将。

副司令员:易耀彩海军少将、张元培海军少将、邓龙翔海军少将、邓兆祥海军少将、马忠全海军少将、潘焱海军少将、赵汇川海军少将。

司令部

参谋长:张晓文海军大校。

副参谋长:田麟勋海军大校、孙寄尘海军大校、王金琐海军大校。

政治部

主任:李镜如海军少将。

副主任:王昕海军大校、郭开峍海军大校。

后勤部

部长:潘友宏海军大校。

政治委员:宋奇光海军大校。

旅顺基地

司令员:马忠全海军少将[北海舰队副司令员兼]。

政治委员:宋景华海军少将。

副司令员:赵友夫海军大校、冯尚贤海军大校。

副政治委员:孙鸿志海军大校、张公忱海军大校—1965.5

参谋长:王屏寿海军上校。

政治部主任:冯达海军大校。

海军航空兵部

司令员:刘道生海军中将[海军副司令员兼]。

政治委员:彭林海军中将。

副司令员:曾克林海军少将、胡鹏飞海军少将、隐剑海军大校。

司令部

参谋长:纪亭榭海军少将。

副参谋长:夏云飞海军大校、刘世雄海军大校。

政治部

主任:杜西书海军少将。

副主任:罗斌海军少将。

后勤部

部长:贺群海军大校。

政治委员:张晓山海军大校。

工程部

部长:王保坤海军大校。

东海舰队航空兵部

司令员:王学清海军少将。

政治委员:柴启琨海军少将。

副司令员:李新国海军大校、赖金华海军大校、李文模海军大校。

副政治委员:胡汉生海军大校。

南海舰队航空兵部

司令员:罗文华海军少将。

政治委员:周志先海军大校。

副司令员:芦仕盛海军大校、张文清海军大校、张经文海军大校[兼参谋长]。

副政治委员:凌旺海军大校、刘春光海军上校。

北海舰队航空兵部

司令员:杨力海军少将。

政治委员:解长泰海军少将。

副司令员:陈士珍海军大校、李树荣海军少将、李学昌海军大校。

副政治委员:毕德林海军大校。

海军各直属单位

海军直属训练基地

司令员:郑国仲海军少将。

政治委员:王大华海军少将。

副司令员:杨国宇海军少将、孙亮平海军大校、冰野海军大校。

副政治委员:史子才海军大校。

参谋长:王际鲁海军大校。

政治部主任:陶绍侃海军大校。

解放军海军学院

院长:谢立全海军少将。

政治委员:康志强海军中将。

第二政治委员:雷永通海军少将。

副院长:林遵海军少将、王晓海军少将、邵震海军大校。

副政治委员:李东野海军少将。

教育长:王清川海军大校。

副教育长:吕作松海军少将。

政治部主任:谭天哲海军少将。

海军工程学院

院长:朱军海军少将。

政治委员:贺大増海军少将。

第二政治委员:石烽海军大校。

副院长:周宏海军大校、李青川海军大校。

副政治委员:巫复生海军大校。

训练部部长:王彻海军大校。

政治部主任:王振耀海军大校。

海军政治学校

校长:康庄海军少将。

政治委员:吴罡海军少将。

副校长:潘子明海军大校、祝平安海军大校。

政治部主任:卓农海军上校。

海军高级专科学校

校长:孙亮平海军大校。

政治委员:何明智海军大校。

副校长:陈文汉海军大校—1965.5、赵振安海军上校[兼训练部部长]。

副政治委员兼政治部主任:张正德海军大校。

国家海洋局[由海军代管]

局长:齐勇海军少将、

副局长:刘志平海军大校、周绍棠海军大校。

中国人民解放军空军

司令员:刘亚楼空军上将[国防部副部长兼]—1965.5.7病故、吴法宪空军中将1965.5.24任。

政治委员:吴法宪空军中将—1965.5.24、余立金空军中将。

副司令员:王秉璋空军中将、刘震空军上将、常乾坤空军中将、徐深吉空军中将、曹里怀空军中将、成钧空军中将、谭家述空军中将、张廷发空军少将[兼参谋长]、邝任农空军中将。

副政治委员:王辉球空军中将、余立金空军中将—1965.5.24。

司令部

参谋长:张廷发空军少将[空军副司令员兼]。

副参谋长:何廷一空军少将、李继开空军少将、龙福才空军少将、姚克佑空军少将、梁璞空军大校。

参谋长助理:乔子扬空军大校、王士芳空军大校。

政治部

主任:黄玉昆空军少将。

副主任:王平平空军少将、王静敏空军少将。

后勤部

部长:漆远渥空军少将。

政治委员:石忠汉空军少将。

副部长:刘放空军少将、刘忍空军少将、王建中空军大校、段士楷空军少将。

李生平空军大校、李雪炎空军少将[兼参谋长]。

副政治委员:龚友源空军大校。

空军工程部

部长:魏国运空军少将。

副部长:罗野岗空军少将、王央公空军大校、丁仲空军大校、杨劲空军上校。

空军军事训练部

部长:吴恺空军少将

副部长:刘准空军大校、徐挺空军大校、杨卫群空军上校。

空军军事学校部

部长:陈熙空军少将

副部长:李东流空军大校、张孔修空军大校、朱群空军上校。

空军军事科学研究部

部长:常乾坤空军中将[空军副司令员兼]。

副部长:魏坚空军大校、姚峻空军大校。

空军高射炮兵指挥部

司令员:周彪空军中将。

政治委员:朱虚之空军少将。

副司令员:杨文安空军少将、孙端夫空军少将。

空军雷达兵部

主任:解长林空军少将。

副主任:傅英豪空军大校、向黒樱空军大校。

沈阳军区空军

司令员:曾国华空军中将。

政治委员:黄立清空军少将。

副司令员:何振亚空军少将、吕黎平空军少将。

副政治委员:程明空军少将。

司令部

参谋长:王毓淮空军少将

副参谋长:李喜亭空军大校、韩顾三空军大校、李兆霖空军大校、赵蕴青空军大校。

政治部

主任:王文空军少将。

副主任:叶树柏空军大校、王宝功空军上校。

后勤部

部长:戈江空军大校。

政治委员:戚先初空军少将。

工程部

部长:王寄洋空军大校。

高射炮兵指挥部

司令员:常仲连空军少将。

空军第1军

军长:马宁空军少将。

军政治委员:肖道生空军大校。

副军长:张卿云空军大校、周承重空军大校、陈海林空军大校。

副政治委员:邱仁华空军大校。

参谋长:贾波空军大校。

政治部主任:丁克明空军上校。

空军第2军

军长:方槐空军少将。

军政治委员:赵其林空军大校。

副军长:张子安空军大校、邹炎空军上校。

参谋长:李飞空军上校。

政治部主任:王恕年空军上校。

空军第3军

军长:杨思禄空军少将。

军政治委员:杨大伦空军大校。

副军长:吕茂堂空军大校、刘国柱空军少将。

副政治委员兼政治委员:任球空军大校。

参谋长:黄鲁空军大校。

北京军区空军

司令员:罗元发空军中将[北京军区副司令员兼]。

副司令员:李中权空军少将、李际泰空军少将、方子翼空军少将[兼军事训练部部长]。

副政治委员:张百春空军少将。

司令部

参谋长:刘光裕空军少将。

副参谋长:刘英空军大校、田代玉空军大校、米志高空军大校。

政治部

主任:司中峄空军少将。

副主任:吴钟琨空军大校、朱兆林空军大校。

后勤部

部长:任达之空军大校。

政治委员:冯昌隆空军大校。

工程部

部长:周立范空军大校。

高射炮兵指挥部

司令员:杜镜秋空军大校。

政治委员:陈袭空军大校—1965.5。

空军第6军

军长:吴宗先空军少将。

军政治委员:李勃空军少将。

副军长:牛玉川空军大校、廖坚持空军大校。

副政治委员:李振声空军少将。

参谋长:谭有福空军上校。

政治部主任:葛振岳空军上校。

兰州军区空军

司令员:杨焕民空军少将。

政治委员:关盛志空军少将。

副司令员:袁学凯空军少将、方升普空军少将。

副政治委员:刘镇空军少将。

司令部

参谋长:刘光汉空军大校。

副参谋长:杨怀年空军大校、刘忠惠空军大校。

政治部

主任:张翼空军少将。

副主任:武靖空军大校、孙志宏空军大校。

后勤部

部长:吴后祥空军大校

政治委员:刘占江空军大校。

工程部

部长:杨同泰空军大校

高射炮兵指挥部

司令员:范振江空军大校。

空军第9军

军长:王香雄空军少将。

军政治委员:于应龙空军大校。

副军长:范志辉空军大校、李全春空军大校[兼军参谋长]。

政治部主任:穆博彦空军大校。

南京军区空军

司令员:聂凤智空军中将[南京军区副司令员兼]。

政治委员:余立金空军中将[空军副政治委员兼]—1965.5.24。

副司令员:高厚良空军少将[兼军事训练部部长]、蔡永空军少将。

副政治委员:李赤然空军少将、江腾蛟空军少将。

司令部

参谋长:顾前空军大校。

副参谋长:王明礼空军大校、宗书阁空军大校、周正勋空军大校。

政治部

主任:王绍渊空军少将。

副主任;高浩平空军大校、胡立信空军少将。

后勤部

部长:李果空军大校。

政治委员:李寿山空军大校。

工程部

部长:王吉奎空军大校。

军事训练部

部长:高厚良空军少将[军区空军副司令员兼]。

高射炮兵指挥部

司令员:刘奠西空军大校。

空军第4军

军长:周建平空军少将。

军政治委员:江腾蛟空军少将[南京军区空军副政治委员兼]。

副军长:张强生空军少将、姫应伍空军大校[兼参谋长]、蔡园空军大校。

副政治委员:瞿道文空军少将、李道之空军少将。

政治部主任:王维国空军大校。

空军第5军

军长:黄经琛空军少将。

军政治委员:陈励耘空军大校。

副军长:叶泰清空军少将、白宗善空军大校[兼参谋长]。

政治部主任:陈舒怀空军大校—1965.5。

广州军区空军

司令员:吴富善空军中将[广州军区副司令员兼]。

政治委员:龙道权空军少将。

副司令员:王定烈空军少将、安志敏空军少将。

司令部

参谋长:张实杰空军少将。

副参谋长:张磊空军大校、伏希空军大校、王雨青空军大校。

政治部

主任:叶松盛空军少将。

副主任:彭由空军大校。

后勤部

部长:洛克空军大校。

政治委员:陈刚空军大校。

工程部

部长:查全伦空军大校。

军事训练部

部长:缺

副部长:肖健章空军大校。

高射炮兵指挥部

司令员:李成春空军大校。

空军第7军

军长:王璞空军少将。

军政治委员:刘世昌空军少将。

副军长:马杰三空军大校、林虎空军大校。

副政治委员:焦红光空军大校。

参谋长:张代松空军大校。

政治部主任:郭永昌空军大校。

武汉军区空军

司令员:傅传作空军少将。

政治委员:肖前空军少将。

副司令员:刘丰空军少将、王德贵空军少将。

副政治委员:廖冠贤空军少将。

司令部

参谋长:刘鹤田空军大校。

副参谋长:刘尙华空军大校、李盛财空军大校、张以诚空军大校、宋国英空军大校。

政治部

主任:卫景濂空军大校。

副主任:张洪空军大校。

后勤部

部长:苗冠生空军大校。

政治委员:刘文科空军大校。

工程部

部长:吴昭文空军大校。

军事训练部

部长:武继元空军大校。

空军空降兵第15军

军长:赵兰田空军少将。

政治委员:王新空军少将。

副军长:方铭空军少将、张治银空军大校。

副政治委员:丁钊空军少将。

参谋长:孙济云空军大校。

政治部主任:张纯青空军大校。

福州军区空军

司令员:陈华堂空军少将。

政治委员:李世安空军少将。

副司令员:谢斌空军少将、袁彬空军少将[兼军事训练部部长]。

司令部

参谋长:蒋亭空军大校。

副参谋长:王志増空军大校、谢幼升空军大校、姜鸿照空军大校。

政治部

主任:陈兴畴空军少将。

副主任:黄烽空军少将。

后勤部

部长:吴少同空军大校。

政治委员:罗丰空军大校。

工程部

部长:丁坚毅空军大校。

军事训练部

部长:袁彬空军少将兼。

高射炮兵指挥部

司令员:刘自双空军少将。

空军第8军

军长:夏伯勋空军少将。

政治委员:张雍耿空军少将。

副军长:吴元任空军大校、徐登昆空军大校。

参谋长:赵登程空军大校。

政治部主任:唐纯一空军大校。

昆明军区空军指挥所

主任:刘懋功空军少将。

政治委员:崔文斌空军少将。

副主任:李发应空军少将。

参谋长:朱刚空军大校。

政治部主任:任敬汤空军大校。

空军各直属单位

空军学院

院长兼政治委员:刘震空军上将[空军副司令员兼]。

副院长:朱云谦空军少将、沈启贤空军少将、吴肃空军少将。

副政治委员:裴志耕空军少将。

政治部主任:罗平空军少将。

空军工程学院

院长:常乾坤空军中将[空军副司令员兼]。

院政治委员:韦祖珍空军少将。

副院长:刘明鉴空军大校。

空军第一高级专科学校

校长顾同舟空军大校。

政治委员:谢雪畴空军大校。

空军第二高级专科学校

校长:梁军空军少将。

政治委员:张卓之空军大校。

空军第四高级专科学校[1964年该校易名空军技术学院]

校长[院长]:宋映空军大校。

政治委员:魏志明空军大校。

空军政治学校

校长兼政治委员:张少虹空军少将。

中国民用航空总局

局长:邝任农空军中将[空军副司令员兼]。

政治委员:刘锦平空军少将。

副局长:赵光远空军大校、黎明、陈瑞光、沈图、张西三空军少将。

副政治委员兼政治部主任:赖达元空军少将。

中国人民解放军炮兵

司令员:吴克华中将。

政治委员:陈仁麒中将。

副司令员:苏进少将、匡裕民中将、陈锐霆少将—1965.5、吴信泉中将、孔从洲中将。

副政治委员:欧阳毅中将、刘何少将、谢良少将。

司令部

参谋长:宋承志少将。

副参谋长:李元明少将、杨毅大校、黄登保大校、杜剑华大校、孙成才大校。

政治部

主任:丁本淳少将。

副主任:李铁砧少将。

后勤部

部长:孙成才大校[炮兵副参谋长兼]。

副部长:郭道同大校、崔梦坡大校、李云峰大校。

技术部

部长:江洪大校

政治委员:李冰大校。

副部长:谢仁桀、刘化宇、张起信。

炮兵学院

院长:高存信少将。

政治委员:刘友光少将。

副院长:文击少将、王星大校。

训练部部长:黄志鹏大校。

政治部主任:宋乃耕大校。

院务部部长:孙纪刚上校。

政治委员:穆虹上校。

炮兵技术学院

院长:向守志少将。

政治委员:王文介少将。

副院长:魏震大校、刘始明大校。

副政治委员:李友三大校。

训练部部长:武庚梅上校。

政治部主任:于克大校。

炮兵工程学院

院长:李仲麟少将。

政治委员:廖承美少将。

副院长:祝榆生大校[兼训练部部长]、徐宗田大校。

副政治委员:林胜国少将、冷新华大校、齐陶大校[兼政治部主任]。

炮兵第51基地

司令员:丛蓉滋少将。

政治委员:龚兴贵少将。

副司令员:贺进恒大校、尹南轩大校。

副政治委员:张芳大校。

参谋长:张耀大校。

政治部主任:杨世泽大校。

炮兵科学技术研究院

院长:孔从洲中将[炮兵副司令员兼]。

政治委员:张英少将。

副院长:贾克大校、尹珙大校、吴先洪大校、卢伟如上校。

副政治委员:张伯令大校。

政治部主任:王仁德大校。

技术部部长:郭冷。

中国人民解放军装甲兵

司令员:许光达大将[囯防部副部长兼]。

政治委员:向仲华中将。

副司令员:贺晋年少将、桯世才中将、张文舟少将、钟人仿少将、顿星云中将1965.5.26任。

司令部

参谋长:邓家泰少将。

副参谋长:林彬少将、胡鉴大校、严振衡大校。

政治部

主任:邱相田少将。

副主任:李毅少将—1965.5、王焕如少将。

后勤部

部长:宋庆生少将。

政治委员:杨崑山大校。

副部长:李海清大校、夏云超大校、李春林大校。

技术部

部长:孙三少将。

副部长:张建民大校。

装甲兵学院

院长:黄鹄显少将。

副院长:谢锐少将、王胜少将。

副政治委员:牛明智少将。

训练部部长:傅蠢僧大校。

政治部主任:王林大校。

院务部部长:马良盛大校。

装甲兵工程学院

院长:沙风少将。

副院长:李治洲大校、黄祖华大校。

副政治委员:于丁大校。

训练部部长:刘生民上校。

政治部主任:高増全上校。

第一坦克学校

校长:赵杰少将。

政治委员:钱志超大校。

副校长:何风大校、贾林野上校。

副政治委员:徐皓大校。

训练部部长:赵绪清上校。

政治部主任:郝建刚大校。

第二坦克学校

校长:马冀大校。

政治委员:刘国辅少将。

副校长:刘元奎大校、马香岩上校。

副政治委员:王广德大校。

训练部部长:姜守仁上校。

政治部主任:朱子渔大校。

装甲兵科学技术研究院

院长:麻志皓少将。

政治委员:诸敏大校。

副院长:宋昆、杨初振、许逸萍。

副政治委员:汪志华大校。。

副总工程师:丁铁石大校、张相麟。

技术部部长:王怀庆。

政治部主任:肖明。

中国人民解放军工程兵

司令员:陈士榘上将。

政治委员:黄志勇中将。

副司令员:胡奇才中将、徐德操少将、谭友林少将、孙超群少将、聂鹤亭中将。

副政治委员:谢明少将。

司令部

参谋长:谭善和少将。

副参谋长:唐健伯少将、廖述云少将、王耀南少将、曾旭清少将。

政治部

主任:李良汉少将。

副主任:刘月生少将、李大同少将、姚国民少将。

后勤部

部长:李基少将。

副部长:石世国大校、席舒民少将、王云大校。

副政治委员:李凤歧大校。

工程部

部长:赵东寰少将。

副部长:高万祥大校、林乃清少将。

工程兵学院

院长:徐德操少将[工程兵副司令员兼]。

副院长:王兆相少将、郑效峰少将。

副政治委员:张国传少将。

训练部部长:蒋准大校。

政治部主任:孙蔚大校。

院务部部长:田世繁大校。

工程兵工程学院

院长:缺

政治委员:薛克忠少将。

副院长:南敬之大校。

训练部部长:殷之书大校

政治部主任:文立大校。

工程兵科学研究设计院

院长:唐凯少将。

政治委员:严庆堤少将。

副院长:罗洪标少将、张煌大校、王振夫大校、白炳勋大校。

副政治委员:张自珍大校。

技术部部长:张兴华。

中国人民解放军铁道兵

司令员:李寿轩中将。

第一政治委员:吕正操上将。

第二政治委员:崔田民中将。

副司令员:刘金轩中将、罗华生少将、郭维诚少将。

副政治委员:王集成少将、王贵德少将。

司令部

参谋长:何辉燕少将。

副参谋长:兰庭辉少将、汪祖美少将。

政治部

主任:王贵德少将兼。

副主任:张崇文少将、邱子明少将。

后勤部

部长:别祖后少将。

政治委员:陈德三大校。

副部长:喻泽贵大校、徐元甫大校、谢华大校、赵祥耀大校。

铁道兵大兴安岭林区指挥所

司令员:何辉燕少将[兼]。

副司令员兼参谋长:沈鸿林少将。

铁道兵学院

院长:缺

政治委员:李庆柳少将。

副院长:龙桂林大校、王传纪大校、刘学理大校[兼院务部部长]、潘田大校[兼训练部部长]。

副政治委员兼政治部主任:李平大校。

铁道兵科学研究院

院长:缺

政治委员:郭延林少将。

副院长:张云山大校、张先志大校。

中国人民解放军通信兵

主任:江文少将。

政治委员:黄文明少将。

副主任:黎东汉少将、龙振彪少将、周涌少将、陈挽澜少将。

副政治委员:范阳春少将。

司令部

参谋长:崔伦大校。

副参谋长:熊梦飞少将、张凯大校、马克绍大校、颜吉连少将。

政治部

主任:国林之少将。

副主任:周浣白少将、王善甫大校。

后勤部

部长:颜吉连少将。

政治委员:郭铁大校。

副部长:王昌培大校、朱家霖大校、孙银彪大校、俞涛大校。

科学技术部

部长:李砚田大校。

通信兵学院

院长:黃萍少将。

政治委员:吴钊统少将。

副院长:邢绍孔大校、赵伟大校。

副政治委员:杨伯笙大校。

训练部部长:崔仲民大校。

政治部主任:司东初大校。

通信兵工程学院

院长:曾庆良少将。

副院长:贺伯升大校、周石夫大校、毕德显上校。

副政治委员:温恩生大校。

训练部部长:陈云东上校。

政治委员:李珍大校。

政治部主任:赵培桐大校。

中国人民解放军防化学兵部

主任:张迺更少将。

政治委员:曹广化少将。

副主任:毕庆堂少将、裴宗澄少将、王绍南少将。

司令部

参谋长:蓝文兆少将。

副参谋长:曹波声大校、何棣大校、苗汝昆大校。

政治部

主任:桂生芳少将。

副主任:黄文仲大校、孙殿甲大校。

后勤部

部长:阎廷泰大校。

副部长:高朴大校、陶玉璋大校、柳贵坛大校。

中国人民公安部队

司令员兼政治委员:谢富治上将[国家公安部部长兼]。

第二政治委员:李天焕中将。

副司令员:吴烈少将、盛治华少将、査国祯少将。

副政治委员:宋烈少将、欧阳平少将[兼政治部主任]。

司令部

参谋长:严家安少将。

副参谋长:郑惕大校、李超大校。政治部

主任:欧阳平少将兼。

副主任:马星五大校、王海清少将、张柱囯少将、陈伯禄少将。

后勤部

部长:阎指正大校。

政治委员:陈波少将。

副部长:杨晓昆大校[兼司令部参谋长]、陈罗华大校[兼卫生部部长]、张杰大校。

副政治委员兼政治部主任:罗斌少将。

参谋长:杨晓昆大校兼

中国人民公安部队学院

院长:张世盖少将

政治委员:白寿康少将

副院长:吴杰少将、梅彬大校、周俭廉大校。

副政治委员兼政治部主任:金仲如大校。

副政治委员:冯志方上校。

中国人民公安部队干部学校

校长:茣异明大校。

政治委员:张太生少将—1965.6、邓波大校1965.6任。

中国人民公安部队北京市总队[军级]

总队长:吕展少将

政治委员:刘福少将

其余各省总队[师级]省略。

中国人民解放军各大军区

中国人民解放军沈阳军区

司令员:陈锡联上将。

第一政治委员:宋任穷上将[中共中央东北局第一书记兼]。

第二政治委员:赖传珠上将。

副司令员:曾绍山中将、曾思玉中将、刘转连中将、唐子安少将。

副政治委员:吴保山少将、李震少将。

司令部

参谋长:江拥辉少将。

副参谋长、张竭诚少将、肖全夫少将、刘永源少将、王东保少将。

政治部

主任:李伯秋少将。

副主任:李桂林少将、田维新少将、李少元少将、王屏少将。

后勤部

部长:吴习智少将。

政治委员:朱土焕少将。

副部长:龙开富少将、叶荫庭少将、陈美福少将、石瑛少将、王万金少将、王耀华大校、申子文大校。

副政治委员:张宗胜少将。

参谋长:刘益民大校。

政治部主任:尚景禄大校。

沈阳军区所属部队

旅大警备区:[兵团级]

司令员:邓岳少将。

政治委员:杨俊生少将。

副司令员:陈信忠少将。

副政治委员:袁佩爵少将。

参谋长:缺

副参谋长:郭海波大校、吴伟大校、王岳石大校。

政治部主任:曲竞济少将。

副主任:谢维德大校、赵灼大校。

后勤部部长:刘竹轩大校。

政治委员:李诚大校。

外长山要塞区:[归旅大警备区领导,军级]

司令员:王海廷少将。

政治委员:任茂如少将。

陆军第16军

军长:汪洋少将。

政治委员:王淮湘少将。

陆军第23军

军长:游好扬少将。

政治委员:张午少将。

陆军第38军

军长:李光军少将。

政治委员:于敬山少将。

陆军第39军

军长:张峰少将。

政治委员:陈绍昆少将。

陆军第40军

军长:吴忠少将。

政治委员:刘振华少将。

陆军第46军

军长:谢正荣少将。

政治委员:刘光涛少将。

陆军第50军

军长:曾泽生中将。

政治委员:邹衍少将。

陆军第64军

军长:刘德才少将。

政治委员:郭玉峰少将。

辽宁省军区

司令员:贺庆积少将。

第一政治委员:黄火青[兼]。

第二政治委员:黄欧东[兼]。

第三政治委员:杨弃少将。

吉林省军区

司令员:罗坤山少将。

第一政治委员:吴德[兼]。

第二政治委员:赵林[兼]。

黑龙江省军区

司令员:汪家道少将。

第一政治委员:欧阳钦[兼]。

第二政治委员:李范五[兼]。

第三政治委员:郭强少将。

沈阳军区炮兵

司令员:叶超少将。

政治委员:张玉华少将。

副司令员:吴子杰少将、王亚夫大校。

副政治委员:张兆仁大校。

参谋长:艾福林上校。

政治部主任:何槿上校。

沈阳军区装甲兵

司令员:徐国夫少将。

政治委员:杨中行少将。

副司令员:唐青山少将、王超大校。

副政治委员:裴光大校。

参谋长:赵占魁大校。

政治部主任:裴光大校[兼]。

沈阳军区工程兵

主任:王良太少将。

政治委员:缺

副主任:夏克上校、杨启轩上校。

副政治委员:蓝兴上校、王从周上校、邹平光上校。

参谋长:朱玉山上校。

政治部主任:苏民上校。

中国人民解放军北京军区

司令员:杨勇上将。

政治委员:李雪峰[中共中央华北局第一书记兼]。

第二政治委员:廖汉生中将[国防部副部长兼]。

副司令员:郑维山中将、韩伟中将、谭希林中将、罗元发空军中将[兼北京军区空军司令员]、滕海清中将、吴先恩中将、傅崇碧少将、肖文玫少将[兼参谋长]。

副政治委员:张南生中将、王祡峰中将、陈先瑞中将、黄振堂少将。

司令部

参谋长:肖文玖少将。

副参谋长:马卫华少将、李家益少将—1965.5、索立波少将、张云龙少将、成少甫少将、宋玉琳少将1965.5任。

政治部

主任:吴岱少将

副主任:黄作珍少将、张正光少将、陈祥少将、姜林东少将。

后勤部

部长:汪易少将。

政治委员:陈宜贵少将。

副部长:董永清少将、吴树声少将、范富山少将、高平大校、曾新泮少将。

副政治委员:钟元辉少将、朱玉学少将。

北京军区所属部队

北京卫戍区

司令员:李家益少将。

第一政治委员:刘仁[中共北京市委第二书记兼]。

第二政治委员:刘绍文少将。

副司令员:石志本少将、李钟奇少将、潘永堤大校、张西帆大校。

副政治委员:张迋桢少将、范普权少将、白儒生大校。

参谋长:张西帆大校

副参谋长:封云藩大校、肖治华大校、魏传连大校。

政治部主任:张益三大校。

副主任:杨杰大校、何鸿业大校。

后勤部部长:董家存大校。

陆军第21军

军长:胡炜少将。

政治委员:姜林东少将—1965.6施义之大校。

副军长:彭思忠大校、苏锦章少将、刘江亭大校[兼军参谋长]。

政治部主任:梁济民大校。

陆军第24军

军长:陈仁洪少将。

政治委员:廖鼎琳少将。

副军长:康银寿大校、万海峰大校。

副政治委员:李怀德大校。

参谋长:刘光甫大校。

政治部主任:金涛大校。

陆军第63军

军长:张英辉少将。

政治委员:蔡长元少将。

副军长:何凤山大校、徐信少将。

副政治委员:杨子安大校。

参谋长:王寿仁大校。

政治部主任:周树青大校。

陆军第65军

军长:符先辉少将。

政治委员:李真少将。

副军长:杨森少将、杨世明少将。

副政治委员:郑旭煜少将—1965.5刘克宽大校。

参谋长:周衣冰大校。

政治部主任:张光大校。

陆军第66军

军长:郑三生少将。

政治委员:杨银生少将。

副军长:许诚少将、肖选进少将。

副政治委员:贺明少将。

参谋长:刘政大校。

政治部主任:宋长庚大校。

陆军第69军

军长:董其武上将。

政治委员:曹中南少将。

副军长:谢振华少将、冯梓大校、钟辉琨少将、李金时大校。

副政治委员:刘建功大校。

参谋长:王一上校。

政治部主任:张宗文上校。

(浏览 839 次, 今日访问 7人 )

发表评论