太行英雄网

1998年12月11日 陈璞如同志逝世

陈璞如(1918—1998),山东博兴人。1932年加入中国共产主义青年团。1937年转入中国共产党。曾任中共中央山东分局组织部巡视员,中共湖西地委组织部部长、地委书记,景德镇市委书记,景德镇市市长。建国后,历任中共遵义地委书记,贵州省工商厅厅长、计委主任,贵州省副省长,中共贵州省委书记,辽宁省委书记,辽宁省省长,铁道部部长。是中共八大代表,中共第十一、十二届中央委员,第四、五届全国人大代表。

原中共中央顾问委员会委员、铁道部原部长陈璞如同志,因病医治无效,于1998年12月11日在北京逝世,享年80岁。

生平

陈璞如,1918年2月出生,山东博兴人。

1932年4月加入中国共产主义青年团。

1937年10月转为中国共产党党员。

1932年4月参加革命工作。初中文化。

1932年任山东省博兴县霍家村党支部委员,党组织遭破坏后到史家口当店员,后入东北军53军116师学兵队为学兵。

1937年任博兴县抗日志愿军小队长,中共中央山东分局组织部巡视员,山东第1区党委巡视团主任,山东分局组织部干事。

1940年任中共冀鲁豫湖西地委组织部副部长、部长,湖西地委书记,南下3大队政委,赣东北区浮梁地委书记兼景德镇市委书记、市长。建国后,任中共贵州省遵义地委书记,贵州省财委副主任、贵州省工商厅厅长。

1955年1月任贵州省委常委。4月任贵州省计委主任。1956年12月-1967年1月任贵州省副省长。

1960年4月-1965年11月任中共贵州省委书记处候补书记。

1965年任西南局三线建设委员会委员兼贵州省基本建设委员会主任。

1965年11月-1967年2月任贵州省委书记处书记。1966年4月兼六盘水地区工业建设党委第2书记。

1967年”文化大革命”中受迫害。1972年任贵州省革委会生产指挥部领导小组副组长、工交办主任。

1977年2月任辽宁省委书记、省革委会副主任。

1980年1月任辽宁省委书记、省长。

1982年4月-1985年4月任铁道部部长、党组书记。

(浏览 64 次, 今日访问 1人 )

发表评论