三个红四军的光辉历程

三支红四军中的部份将士名录

(从2.6万名红四方面军的官兵中挑选)

丁 楷(1907—1931) 安徽霍丘人。红四军12师政治部主任,1931年9月红军在英山羊角尖开秘密会议,不幸右胸中弹牺牲,时年24岁。

丁先国(1909—2011) 湖北麻城人,1955年少将,27年参加黄麻起义,任红四军政治部组织部部长,继任红10师政治部主任,数年收拾废品,一生为贫困山区儿童捐资3200万元。

丁国文(1921—2003) 四川平昌人,副军。红四军独立团战士,参加了反“三六路围攻”,历经长征,身经百战。

丁武选(1897—1993) 安徽阜南县人。1955年少将,红四军政治部保卫科科长。

丁维山(1904—1934) 湖北红安七里坪人。红四军10师政治部秘书处主任。川陕苏区反敌“三六”路围攻时,于通江洪口战斗牺牲。

卜万科(1909—1969) 安徽霍丘人。1955年少将,红四军12师参谋长,34团团长。

万成章(1913—1998) 四川宣汉红岭乡人,1955年大校。红四军10师29团2营4连文书。

于 侠(1915—2002) 安徽金寨人。1964年晋升少将,红四军第10师28团班长。

于 韬(1915—1990) 正军级,安徽界首县光良乡大楼村人,红四军班长、分队长、排长、连长、军部特务队长,第11师31团副营长。

马澄清 四川南部三郎庙久马家坪人。副军,红四军通讯员、班长、排长。曾三次负伤。

马清峰(1918—1988) 四川巴中曾口镇人。副军,红四军12师政治部宣传员,军医院看护长、司药。

马宗凯(1910—2004) 正军,安徽六安市下集镇林介村人。1955年大校,红四军11师班长、排长、连长。

马忠全(1914—1995) 湖北黄安人。1955年少将,红四军11师交通队班长,12师34团连长、营长,10师30团参谋。

尹继先(1917—2004) 四川旺苍人。战斗模范,红四军769团勤务员,参加了夜袭阳明堡,百万雄师过大江。

文正龙(?—1935) 中共党员,红四军10师28团政治处主任,1935年10月,于四川大金川作战时牺牲。

文建武(1911—1951) 安徽金寨人。1928年参加农民运动。红四军11师连长、营长、团长。1951年1月5日,在北京病逝,年仅40岁。

方子翼(1917—2015) 安徽金寨人,1955年少将。红四军10师30团政治处组织干事。

方应月(1899—1931) 湖北红安箭厂河人。红四军10师36团政委。参加了鄂豫皖2-3次反围斗争。于1931年11月,于黄安战役中英勇牺牲。

方官富(1916—1995) 安徽六安金寨杨家岭村人。副兵团,红四军34团宣传队长。

方继如(1909—1933) 湖北黄梅人。红四军10师29团团长。1933年8月1日,在安徽金寨作战牺牲。

方志焱(?—1939) 河南新县人。中共党员,1929年参加革命。红四军10师30团团长,1939年在陕北被错杀。

毛普安(1916—1986) 正军,湖北红安八里湾毛家岭村人。红四军10师28团勤务员。

王 兴(1918— ) 陕西宁强城关镇先锋村人。正省级。红四军12师宣传员。

王 允(1915—2005) 四川平昌县白衣区凤凰乡人。副兵团。1955年大校,红四军11师31团排长、副连长、连长、副营长。

王 进(1909—1930) 安徽岳西县人。红四军28团通信员。

王友钧(1911—1935) 湖北广济县人,中共党员,红四军军部特务队队长。1935年6月,调任红四军10师师长。同年8月29日,在指挥包座战斗中,身先士卒,带队冲锋,身负重伤,英雄牺牲,年仅24岁。包坐为他树有纪念碑。

王天明(?—1931) 山西人。红四军12师36团政委。中共党员,参加了鄂豫皖苏区第一次反围剿斗争。1931年,因肃反扩大化于河南光山县白雀园被害。

王少清(1913—1936) 湖北红安人,中共党员。红四军10师32团政委。1936年11月,于甘肃古浪作战牺牲。

王心勤(1917—2000) 四川宣汉南坝区人。红四军10师医院看护,10师30团、12师36团卫生所看护班长。

王 云(1920—1999) 女,四川万源白羊乡人,劳动模范。红四军供给部供给员。

王 明(1895—1931) 上海市人。1931年4月任红四军12师36团团长。同年秋,因肃反扩大化,于河南光山白雀园被杀害。

王 枫(1917— ) 正军,四川平昌县高升乡人。红四军11师32团2营4连战士、班长,团部通信班长、排长。

王万祥(1920— ) 正军,四川平昌荔枝村人。红四军勤务员、卫生处卫生员,运输连战士、班长。

王义昭(1916—2001) 正军,四川通江太平乡小儿平人。红四军36团战士,军部电话员。

王大华(1916—1976) 河南新县人,1955年少将。红四军第10师29团政治处宣传队队长。

王才宏(1892—1932) 烈士,河南光山县人。红四军10师副师长。1932年,于光山县陡山河牺牲。

王元和(1916— ) 江西安福县人。1962年晋升少将,红四军10宣传科副科长。

王友均(1911—1935) 烈士,湖北广济人。1931年1月任红四军军部特务队战士、班长、队长。

王少清(1913—1936) 烈士,湖北红安人。中共党员,红四军10师32团政委。1937年1月,于古浪作战牺牲。

王文生(?—1931) 烈士,安徽六安市人。1931年1月4日,任红四军12师政治部主任。参加了鄂豫皖苏区一、二次反围剿斗争,同年英勇牺牲。

王心勤(1917—2000) 正军,四川宣汉南坝区人。红四军10师医院看护,10师30团、11师31团、12师36团卫生所看护班长。

王世仁(1907—1983) 河南新县新集镇扒棚村石门人。1904年晋升少将。红四军第10师28团政治指导员。

王必成(1912—1989) 湖北麻城人,1955年中将。红四军10师30团通信队长、连长、连政治指导员、营长。

王正富(1914—2000) 正师,四川万源县人。红四军10师、129师战士、班长、排长、连长。

王传训(1916—1986) 正军,四川达州新村乡桃园村人。红四军10师28团班长、排长、连党支部书记。

王宏坤(1909—1993) 湖北麻城市乘马岗区石槽冲村人。1955年上将。红四军10师28团1营副营长、第10师30团团长、第10师师长、第四军军长和政委,直属纵队司令。

王秀松(1902—1931) 烈士,湖北黄安县高桥区栗树嘴人。红四军(红一军与红十二、十五军合编组成)政治部秘书长。1932年9月,在河南光山白崔园被杀害,1945年中共七大追认为革命烈士。

王近山(1915—1978) 大区副职,湖北黄安高桥许家田村人。红四军班长、排长、副连长、政治指导员、连长、副营长、营长、团长,红四军10师副师长。

王远芬(1906—1962) 安徽金寨人,1955年9月少将。红四军11师33团排长。

王宗伦(1917— ) 四川渠县人。红四军通讯员、班长。荣立二等功一次,获红军长征奖章一枚。

王宜亭(?—1935) 烈士,湖北红安人。红四军10师30团副团长。1935年12月于四川天全县作战牺牲。

王建安(1907—1980) 湖北红安人。1927年入党参加黄麻起义。红四军10师28团副团长、第30团政委。

王武城(1913—1996) 副省级,四川巴中人。红四军政治部运输员,红四军医院炊事员。

王政柱(1915—2001) 湖北麻城银杏树湾人。1955年少将。红四军军部书记、参谋。中共七大党代表。

王树声(1905—1974) 湖北麻城乘马岗区项安冲人。1955年大将,红四军11师师长。

王家树(1919—2011) 四川巴中人。红四军11师政治勤务员,红四军10师师医院护理员,及该师28团1营卫生员、侦察员,前线通讯员。

王振亚(?—1935) 烈士,安徽金寨南溪镇人。红四军第10师30团连长、营长、团长,后任独立二师副师长。

王海东(1910—1980) 正厅,湖北黄陂人。1930年任红四军一师政治部宣传队队长。

王能益(1901—2001) 正厅,四川苍溪人。红四军11师33团团部侦察员、排长、队长。

王银山(1913—1988) 四川江油人。1964年晋升少将,红四军第10师28团连副政治指导员。

王朝华(1913—2002) 通江草池乡人。红四军11师34团3营通信员。

王森山(1910—1978) 四川宣汉人。1935年6月,任红四军12师35团供给处长。同年9月,红四军12师供给处粮秣科科长。

王登学(1910—1979) 四川平昌西兴乡王家村人。红四军12师32团班长。

王新兰(1924—2018) 肖华上将夫人,正军,四川宣汉人。红四军政治部宣传队队员、分队长。

王新亭(1908—1984) 湖北孝感王家岗村人。1955年上将,红四军10师政治部秘书长,红四军30团政治指导员、团部书记、团政治处主任,12师政治部主任。

王耀南(1911—1984),江西萍乡人。1955年少将。红四军31团班长、排长、敢死队长。期间,冲锋陷阵,火烧宁冈新城,组织架设了“红军桥”和“朱毛会师台”。黄洋界战斗中,他在兵员少、弹药缺的情况下,在井冈山地区赤卫队的配合下,首先使用竹钉阵、擂石、滚木阻滞敌人进攻。他在任红四军特务队排长、连长、副营长期间,参加了井冈山根据地的三次反“围剿”和三次反“会剿”斗争。下山后,他跟着毛泽东、朱德打游击,参加了赣南、闵西苏区的建立及其作战。

邓 岳(1918—2000) 湖南麻城人。1955年少将。红四军战士、班长。1930年参加红军,31年入团,36年入党。

邓天福(1915—1979) 四川营山人。红四军骑兵连排长。

邓忠仁(1904—1976) 安徽金寨人。1961年晋升少将。红四军10师29团排长、副连长、连长、副营长、营长、副团长。

邓德海(1909—1992) 安徽金寨人。红四军12师38团连长。1927年参加革命,29年参加红军。

长 虹(1922—1995) 正省,四川宣汉人。红四军新剧团团员,被誉为中国抗癌明星、“老有色”。

付万祥(1919—1921) 四川万源人。红四军11师35团2营5连战士,军旅卫生工作者。

冉 泽(1912—1997) 四川北川县土坨乡人。1964年晋升少将,红四军12师36团排长。

冉光普(1911— ) 副军,湖北麻城顺河集乡清鱼塘村人。红四军11师31团战士。1929年参加红军,30年入团,33年入党。多次负伤,头部终身残留弹片。

冯 仪(1914—2008) 正省,安徽六安独山镇人。红四军军部警卫员、掌旗官、排长、手枪队队长兼指导员、手枪营营长、警卫营营长。1928年参加游击队并入团,29年参加红军,1931年5月转入共产党。

冯 彬(1921— ) 四川阆中水观区玉台乡鼓罗山冯家湾人。红四军军部司号排排长,红四军770团3营10连传令兵。

冯世和(1922—1997) 四川通江老观庙冯家观人。红四军军部勤务员。参加过抗美援朝五次战役。

冯湘潭(1914—2005) 正厅,四川宣汉土主乡人。红四军10师28团班长。

卢南樵(1915—2002) 湖北孝感人,1955年少将。红四军11师32团机枪连战士,12师26团共青团团委书记,红四军政治部白军部干事,民运科科长。1930年参加红军,31入团,35年入党。

叶 声(1916—1988) 正省,湖北孝感小河乡人。红四军12师34团通讯员、副班长、班长。1931年参加红军,1933年8月加入中国共产党。

叶立志(?—1935) 烈士。红四军10师30团营政治委员、独立营政委、团政委。1935年10月,于丹巴作战牺牲。

叶来礼(1904—1932) 烈士,河南商城人。1930年加入共产党,同年参加红军。曾任红四军11师团长。参加了鄂豫皖苏区1—3次反围剿斗争,1932年10月牺牲。

叶宗伟(1904—1932) 烈士,河南光山县土门关家河村人。1929年参加红军,同年加入共产党。1932年任红四军11师32团政委。参加了鄂豫苏区1—4次反“围剿”斗争。同年于湖北黄安县七里坪战斗中牺牲。

叶道志(1910—1938) 湖北红安人。1928年11月参加红军,29年加入共产党,曾任红四军10师政委。1938年7月,以看地形为名,携枪私走,被抓回拘禁,同年9月被处决。1983年10月21日,总政治部复查证明系违法纪律行为,决定予以平反,恢复名誉。

左 叶(1910—1992) 副省,江西永丰县人。1927年参加革命,1938年入团、入党。曾任红四军排长、连副政治指导员,红军学校政治协理员。

田 震(1916— ) 副省,四川达县东岳乡三溪桥人。红四军11师32团6连战士。

田升德(1921— ) 正师,四川阆中云台乡人。红四军10师,第四军军部护士、卫生员。

皮定均(1914—1976) 安徽金寨人。1955年中将。1928年入团,1929年参加红军,31年转入共产党。红四军12师35团排长、连政治指导员、营政治教导员。1976年在福建指挥军事演习时不幸遇难。

石志才(1907—1975) 湖北大悟人。1928年参加赤卫队,29年参加红军。曾任红四军12师36团连长、副营长、营长、副团长。1955年少将。

龙道权(1913—2003) 江西永新县人。1929年入团,30年参加红军,31年由团转党。曾任红四军12师35团连政治指导员。1955年少将。

任 难(1906—1931) 四川重庆人。中共党员,红四军10师30团政委,13师38团团长。参加了鄂豫皖1—3次反“围剿”斗争。1931年9月,因肃反扩大化,于湖北黄安被害。

任玉洪(1919— ) 正军,四川巴中人。红四军11师31团卫生队看护员,师医院看护长。

伏全斌(1906—2009) 正厅,四川巴中通江至诚乡一村人。曾任红四军交通队队长,在阴灵山住军42天,为红四军军长王宏坤、政委周纯全保证交通路通。

关叔衣(?—1931) 河南人。中共党员。红四军团长,10师政治部主任,参加了鄂豫皖反“围剿”1-2次斗争。1931年因肃反扩大化被害。

刘 飞(1905—1984) 湖北红安县八里湾镇罗家田人。1926年参加罢工斗争和反帝运动,27年参加黄麻起义,29年任赤卫队连长,36年入党,参加红军。任红四军10师29团排长、副连长、连长、连政治指导员、营政委,11师32团政治处主任,师供给部政委,第12师34团政委,独立师政治部主任,军供给部政委,红四军政治部总务处处长。1955年中将。

刘 杞(?—1935) 烈士,湖北人。1923年参加大罢工,31年参加红军。任鄂豫皖红四军10师30团政委。1935年3月,因肃反扩大化于四川大金被害。

刘 型(1906—1981) 正部,江西萍乡人。1925年加入共产党,任红四军31团1连党代表,红四军2纵队政治部民运股股长,第十三大队党代表,红12师第1纵队政委。

刘子才(1914—1940) 安徽六安市人。曾任红四军政治工作人员。1929年11月参加六霍起义。1930年参加红军,同年加入共产党。

刘大传(1902—1932) 河南新县人。中共党员,1929年参加革命,曾任红四军团长。参加了鄂豫皖1-4次反“围剿”斗争。1932年10月于湖北枣阳县新集战斗中牺牲。

刘元奎(1914—1995) 正厅,四川广元虎跳乡人。红四军11师交通队通信员、班长。

刘兴元(1908—1990) 山东营县人。1931年参加红军,加入共青团,转入共产党。红四军后方医院秘书、俱乐部主任。

刘志坚(1912—2006) 湖南平江县人。1928年参加平江农民起义,1930年入团,1931年5月,由团转党,红四军政治部主任。

刘富平(1911—1986) 1927年参加红军,30年入党,曾任红四军政治部主任。

刘良善(?—1933) 烈士,河南光山县牛食畈人。中共党员,1930年参加红军,任红四军11师32团副团长。参加了鄂豫皖1-4次反“围剿”斗争和西征转战。1933年4月于四川作战牺牲。

刘芳义(1917—1993) 四川宣汉土黄区正直乡四村人。红四军28团战士、班长、排长。

刘定书(1906—1935) 烈士,河南商城人。中共党员,1930年参加红军,任红四军交通队队长。参加了鄂豫皖1-4次反“围剿”斗争和西征。1935年于陕西宁强县作战牺牲。

刘忠惠(1916—1994) 正军,四川阆中石龙乡人。1955年大校,红四军10师28团特务连3排排长,四军军部交通队工作。

刘昌毅(1914—1999) 湖北红安人。1927年参加革命活动,29年入团,31年转党。红四军10师28团班长、排长,第十二师36团连长、营长。1955年中将。

刘树刚(1910—1952) 安徽金寨人。1927年入团,29年参加商南起义,同年加入共产党。红四军任连长、营长,第11师33团副团长,第12师师长,红四军副军长。

刘家芳(1920—1990) 四川通江人。任陕西红四军政治处游击队长、勤务员。荣获“战斗英雄”,评三等残废。

刘善德(1910—1934) 河南光山人。中共党员,1930年参加红军,1934年任红四军总部11师32团一营营长。1933年7月后,任红四军12师32团副团长,1934年任第12师副师长。1934年8月,率部在通江夜袭敌军阵地时牺牲。

刘炳福(1921—1987) 四川通江长坪乡人。红四军战士,青年测绘队工作。

刘福香(1893—1932) 烈士,安徽六安人。中共党员,1931年参加红军,红四军经理处科长。参加了鄂豫皖2-3次反“围剿”斗争。1932年于湖北作战牺牲。

向家珍(1917—2004) 四川平昌人。红四军战士。

孙玉清(1910—1937) 湖北红安高桥区孙家湾人。1927年参加黄麻起义,29年加入共产党。在红四军中,任班长、排长、连长。

孙传学(1907— ) 陕西镇巴县过街楼乡任村人。红四军12师地方工作队队员。

孙继先(1911—1990) 山东曹县人。1931年2月参加宁都起义,1932年加入共产党。红四军战士。

朱 德(1886—1976) 元帅,四川仪陇人。1909年考入云南讲武堂,同年入同盟会,1911年参加云南起义,后在滇军任团长,少将旅长。1922年赴法留学,加入共产党。1928年率部举行湖南暴动,同年4月率部上井冈山与毛泽东会师,成立工农革命军第四军,任军长。

朱火华(1916—1968) 湖北麻成人。1955年少将,红四军初级指挥员。

朱亚伦(1907—1931) 中共党员,1927年12月参加广州起义。曾任红四军第13师38团政委,彭扬军事学校教员,参加了1-3次反“围剿”斗争。1931年10月,因肃反扩大化被害。

朱良才(1900—1989) 湖南汝城县人。1955年上将,红四军军部秘书,第12师36团连党代表,中共永新县烟岗区区委书记,红四军第11师31团连党代表。

朴 坚(1918—2009) 四川雅安市人。红四军11师28团战士。

江 波(1914—1996) 湖北红安人。1961年晋升少将,红四军第10师交通队政治指导员,第12师30团营政委,11师31团团政治处主任、团政委。

江一华(1909—1936) 烈士,安徽霍丘人,中共党员。红四军11师33团政委,1936年于四川作战牺牲。

江贤玉(1913—2001) 安徽金寨青山镇人。红四军12师34团班长,红四军特务大队班长,第34团排长、政治指导员、副营长、营长。

江鸿海(1913—1933) 湖北麻城人。1930年参加红军,31年入团,32年转党。红四军12师34团连政治指导员,1961年晋升少将。

汤德文(1893—1933) 河南光山人。中共党员,1930年参加革命,任红四军10师副团长。1933年在四川作战牺牲。

许世友(1906—1985) 湖北麻城许家湾人。红四军12师34团团长,红四军军长。1955年上将。

许草春(1912—1933) 湖北红安人。中共党员,1927年参加革命,红四军10师政治部副主任。参加了鄂豫皖反围斗争,1933年在川北作战时牺牲。

邬贤耀(1906—1996) 正军,河南新县陈店乡人。1929年参加红军,32年加入共产党。任鄂豫皖红四军10师侦察员、副官,红四军11师供给处排长,红十二师医院总务科长,军供给部和骑兵团粮秣员。

齐 勇(1915—1968) 安徽六安人。1929年入团,1930年参加红军,同年由团转党。红四军12师35团营长,军部交通队队长。1955年少将。

严 政(1918—2003) 四川达县人。红四军战士、班长、排长、连政治指导员。1955年少将。

严长春(1914— ) 安徽六安栋林村人。红四军第10师28团机枪连战士、排长。

严宗三(1911—2000) 四川宣汉黄金区老君村人。红四军军部教导队排长,骑兵连政治指导员。

何义德(1914— ) 四川通江人。红四军12师34团文工团演员,35团卫生员、通信员,评为二等甲级残废。

何仁堂(1900—1997) 正厅,湖北红安高山乡人。1927年11月参加红军,30年4月入党。红四军少共国际团2营6连班长、排长。10师29团2营6连排长、连长,73师277团供给处处长,党支部书记。

何太阳(1920—2004) 正军,四川巴中玉井乡人。红四军第12师后方医院看护员、宣传员、警卫员、通讯员、公务员。

何东家(1913—1998) 安徽六安王集乡人。1930年参加红军,31年加入共产党。红四军第12师政治处宣传员,73师217团学兵连长。

何长工(1900—1987) 正部,湖北华榕县人。1930年11月参加红军,31年加入共产党。红四军第12师团政治处宣传员,73师217团学兵连长。

何兆松(1913—2004) 四川巴中清江镇塘坝村人。红四军12师36团3营7连战士,返乡红军。

何成富(1920— ) 四川巴中渔溪区三河乡人。红四军11师师部司号长,10师师部司令官。

何绍宽(1917— ) 四川苍溪龙山区人。红四军10师通讯员,被评为陕甘宁边区“模范工作者”“劳动英雄”。

何贤保(1919— ) 四川旺苍金溪乡碗厂沟人。红四军28团供给处公务员。

何柱成(1911—1974) 安徽六安人。1929年参加六霍起义,后参加红军,入团,入党。红四军第12师35团连政治指导员、营政委。

何益海(1917— ) 四川巴中何家梁人。红四军第12师34团通讯员、警卫班长。

何辉燕(1913—1991) 湖北大悟人。1929年参加红军,同年入团,入党。红四军第11师31团连长,连政治指导员、营政委,红四军医院政委,第12师司令部通讯科科长。1955年少将。

何德庆(1916—1993) 湖北红安人。1930年参加红军,31年入团,32年转党。红四军第11师政治部宣传队队长,第31团政治处组织股股长,第12师政治部青年科科长。1955年少将。

余天云(1906—1936) 湖北红安人。1927年11月参加黄麻起义。1928年加入共产党。红四军第12师36团团长。1936年4月,于四川丹巴县渡河时溺水牺牲。

余伦咏(1910—1932) 河南新县人。中共党员,1929年参加革命。红四军任团长。参加了鄂豫皖1-4次反“围剿”斗争,1932年10月于河南商城牺牲。

余品轩(1906—1981) 安徽六安人。1931年参加红军,32年加入共产党。红四军第10师28团连政治指导员,营政治教导员,第11师32团政委。1955年少将。

余洪远(1907—1991) 陕西西乡人。1932年加入共产党,同年参加红军。红四军第10师政治部宣传员。1955年少将。

余笃三(1887—1933) 湖北人。早年于武汉参加工人运动和群众运动。30年12月到鄂豫皖苏区工作,莫斯科大学学习。1931年1月,红1军与红15军合编为红四军任政委。5月,任第11师政委。参加了创建川陕苏区斗争和反敌三路围攻。1933年夏,因肃反扩大化于四川通江洪口场被害。

余家寿(1913—1983) 湖北麻城人。中共党员,1927年11月,参加黄麻起义,1928年参加红军。红四军第10师师长。

余嗣贵(1913—2000) 安徽金寨人。1929年5月参加商南起义,30年加入红军,31年入团,32年转党。红四军第11师33团战士、班长,师教导队排长。1964年晋升少将。

况玉纯(1913—1989) 湖北红安人。1930年参加红军,同年加入共产党。红四军第10师30团营部书记、团政治处秘书长。1955年少将。

吴 杰(1914—1997) 湖北大悟人。1930年加入共产党,参加红军。任红四军团政治处主任、师政治部主任。1963年晋升少将。

吴大林(1899—1999) 四川巴中人。任红四军第12师35团副排长,3营8连排长。荣立二等功、三等功各一次,评为二等乙级残废,获“人民功臣”“一等工作模范”称号。

吴文斗(1914—1935) 湖北红安人。中共党员,1929年参加红军,任红四军第11师33团政委。参加了鄂豫皖、川陕苏区反“围剿”作战和长征。1935年于四川作战时牺牲。

吴世安(1912—1984) 河南新县人。1927年参加黄麻起义,28年入团,29年由团转党。任红四军第12师34团连长、营长。1955年少将。

吴永光(1919—1982) 湖北大悟人。1930年入团,31年参加红军,33年四团转党。任红四军军部排长。

吴永康(1900—1937) 广西兴业艮荣级大架村人。1918年秋,广州外语补习校学习,1919年赴日留学,1925年在东京加入共产党,26年回国,任红四军《红旗报》编辑。曾任川陕省委书记。1937年3月,于甘肃临泽县祁连山作战牺牲。

吴传懿(1884—1936) 河南光山南向店西屋墙村人。1925年参加革命,26年加入共产党。任红四军11师副政委,参加了黄麻起义,于1936年8月在光山县西李扶寨战斗中牺牲。

吴光宗(?—1932) 河南光山人。中共党员,任红四军第13师37团团长。1931年11月,任红73师217团团长,1932年在商潢战斗中负重伤后牺牲。

吴光浩(1907—1929) 湖北黄陂县三台乡葵吴家湾村人。1925年入黄埔三期,1926年加入共产党,任国民革命军四军连长。1929年5月,参加商南起义,途经罗田县藤家堡村遭敌伏击,不幸牺牲。

吴钊统(1913—1991) 河南信阳县当谷山吴家祠堂人。1931年参加革命,32年入团,同年加入共产党。任红四军第11师碟报科科长。1961年晋升少将。

吴忠泰(1914—2008) 正军,安徽金寨包畈乡人。1928年参加革命,29年入团,32年参加红军,同年6月转党。任红四军独立4师政治部宣传员。

吴鸣鹤(?—1933) 四川荣县人,中共党员。曾在成都讲武堂学习,1927年参加南昌起义后赴苏学习。任红四军第11师参谋主任。1933年4月于通江牺牲。

吴珍明(1917—1993) 正军,四川宣汉南坪乡人。任红四军第10师宣传员、班长、排长、连长。

吴荣正(1915—1973) 四川通江人。任红四军第10师28团排长、连长。1955年少将。

吴顺英(1917— ) 女,四川巴中人。曾在红四军党校学习。

吴家龙(1908— ) 河南光山县向店乡西吴湾村人。任红四军第10师30团营长、副团长、团副政委。

吴维谷(1906—1933) 河南新县人。中共党员,1927年参加革命,任红四军第10师团长,参加了鄂豫皖苏区1-2次反“围剿”斗争,1931年10月于湖北牺牲。

吴瑞山(1913—2012) 安徽六安市人。1931年参加红军,34年加入共产党。任红四军通信队通信员、班长、排长、队长、政治指导员。第12师35团连长,红四军军部参谋。1955年少将。

吴瑞林(1915—1985) 四川巴中化城乡吴家河人。红四军少年先锋连长、营长、团政委。

宋 文(1914—1992) 安徽金寨人。1929年加入共青团,31年参加红军,33年转党。任红四军第10师29团政治处干事。1955年少将。

宋任穷(1909— ) 副国级,湖南济阳人。1926年加入共青团,同年转入共产党。1928年重新找到红军。任红四军第三纵队连政治委员。1955年上将。

张 云(1916—2007) 正军,安徽六安石婆店乡马家庵村人。1930年参加红军,32年加入共产党,任红四军第10师28团2营战士、班长、排长、副营长、营长。1955年大校。

张 文(1919—2022) 女,洪学智上将夫人,副军。任红四军供给部战士。

张义德(1917— ) 四川巴中清江镇奇章乡人。任红四军第11师卫生员、通讯员。荣立两次二等功并荣获“人民功臣”章一枚。

张广才(1900—1970) 湖北黄陂人。1928年加入共产党,同年参加革命,任红四军第10师30团政委,第11师32团政委。1955年少将。

张才珠(1911— ) 安徽霍丘人。1930年加入共产党,同年8月参加红军。任红四军交通队班长。

张云晓(1917— ) 四川巴中人。红四军勤务员。沈阳军区先进离休干部、诗人。先后发表数篇论文、诗歌,向部队、地方作人生价值观报告无数次,听众百万人次以上。

张仁初(1909—1969) 湖北黄安人。1927年参加红军,32年加入共产党。任红四军第10师28团班长、排长,第12师警卫连副连长。1955年中将。

张太先(1913— ) 四川巴中人。红四军第11师32团战士,师政治部通讯队班长。

张文德(1901—1937) 河南罗山县孙家寨人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军排长、连长、营长、团长。1937年在甘肃临泽梨园口作战牺牲。

张世盖(1917—2000) 四川巴中恩阳人。任红四军政治部宣传员,恩阳县保卫局排长。1962年晋升少将。

张仕本(1913—1974) 四川阆中人。任红四军第12师36团1营副班长、班长、副排长、排长、副连长、连长。

张令彬(1902—1987) 湖南平江县人。任红四军31团教导队代理队长,红四军3纵队中队长、副官、副官长、卫生队队长。1955年中将。

张正荣(1926—1969) 四川省宣汉县人。任红四军战士,红四军34团通讯员,四军1营2连战士,第12师政治部学员、组员,军部教导队学员,保卫局组员,第36团2连排长,红四军33团5连排长。

张本荣(1920— ) 四川宣汉明月乡张家山人。任红四军医院看护,红四军许世友领导的三大队卫生员。

张立山(1916— ) 安徽六安狮子岗乡杨店了村人。1931年3月参加红军,33年5月加入共产党。任鄂豫皖红四军第12师35团班长,第10师28团看护长,师医院军医,第28团卫生队长,军卫生部医生,第10师卫生所长,第31团卫生队长。

张传成(?—1934) 河南光山县人。中共党员,任红四军营政委,团政治处主任,红12师34团政委,红10师28团团长。参加了鄂豫皖反“围剿”斗争和川陕苏区反三路围攻。1934年于通江县甑子坪战斗中牺牲。

张先进(1917— ) 副省,四川通江毛浴镇张家山长平里人。任红四军第10师28团战士。著有10万字的“白头集”作品。

张全喜(1912— ) 正厅,四川剑阁县人。任红四军第12师34团战士,第12师34团3营7连班长、排长、副连长。

张吉厚(1918—1975) 河南新县人。1929年6月,任红四军第10师28团排长、连长、营长,第30团团长。

张成台(1908—1946) 河南新县人。1931年参加红军,任红四军连指导员、营长,团政治处主任,1932年3月,任红四军12师36团政委。

张江霖(1917—1999) 四川达县银铁乡二村人。任红四军第11师32团战士、副排长、排长。1935年6月任4师11团2营通讯班长。

张行忠(1913—1998) 安徽金寨县竹畈乡花园村人。任红四军第10师28团营长、副团长。1929年参加红军,30年1月,加入共产党。1964年晋升少将。

张伯孝(1912— ) 四川平昌白衣乡人。任红四军第11师特务队侦察员、通讯员,34团1连排长、连长。先后立三等功三次,立二等功三次,评为模范干部。

张志勇(1916—2017) 湖北红安人。1930年加入共青团,31年参加红军,34年转入共产党。任红四军第12师34团政治处技术书记,第35团参谋。1964年晋升少将,1988年10月,荣获献身国防科技事业荣誉证书。

张 苏(甦)(1921—2007) 女,四川通江洪口镇人。任红四军政治部宣传员,共青团委员。

张远芳(1922— ) 四川万源沙滩乡一村六组。任红四军第12师36团政治处战士,第四军电台(连)司号员。

张国传(1910—2009) 湖北大悟人。1931年加入共青团,32年参加红军,同年转入共产党。任红四军第11师31团排长、连政治指导员。1955年少将。

张明汉(1920—2007) 正军,四川梓县青龙级三清村人。任红四军第四团战士。

张明达(1921— ) 四川通江洪口区张家营人。任红四军医院护士、勤务员。

张贤约(1912—2002) 安徽金寨人。1929年10月,参加红军,30年3月,加入共产党,任红四军第11师31团连政治指导员、营政治教导员,第12师34团副团长、团长,第12师师长。1955年中将。

张雨滴(1994—1935) 湖北红安人。1927年加入共产党,任红四军经理处政委。于1935年秋,在马尔康大藏寺病逝。

张南生(1905—1989) 福建连城县人。1929年参加革命,30年加入共产党。任红四军第三纵队7支队31大队政委。第11师33团连政委。1955年中将。

张祖谅(1911—1931) 河南商城人。任红四军第11师31团特务连战士。1955年中将。

张通思(1919— ) 四川巴中石城乡清平村人。任红四军总医院交通队通信员、副班长、班长、警卫员。第四军12师36团战士、通信员。

张培荣(1908—1990) 湖北麻城市人。任红四军第10师29团连长。1955年少将。

旷继勋(1895—1933) 贵州思南县人。1923年归川军刘伯承指挥,1925年川军团长,1926年10月,组织领导四川泸(州)顺(庆)起义,并支持共产党在部队中发展党组织,任川军旅长。带川军3个连到洪湖地区参加红军,1930年12月任红四军军长,红四军第13师师长。

李 一(1912— ) 湖北红安人。1929年6月,参加红军,同年11月加入共产党,任红四军第10师排长,师交通队政治指导员,军电台队员。

李 发(1913—1957) 安徽六安人。1929年参加红军,同年加入共青团,31年由团转党。任红四军第11师35团机枪连排长。1955年少将。

李 白(1910—1949) 湖南济阳人,1925年参加红人运动,1927年9月参加湘赣边界秋收起义,任红四军宣传员。

李大清(1916—2006) 湖北黄陂塔耳乡彭家湾村人。1929年参加先锋队,任队长,1931年2月,参加红军,32年入团,33年转入共产党。任红四军第12师36团政治处宣传员,特务连班长。1964年晋升少将。

李井泉(1900—1989) 副国级,江西临川人。1926年12月,加入共青团,27年参加南昌起义,任红四军补充团政委。

李天焕(1912—1986) 湖北红安叶枫乡大山岗村人。1928年加入共青团,29年转入共产党,30年参加红军。任红四军政治部组织科科长,第11师政治部秘书长,组织科科长,第11师33团政治处主任。1955年中将。

李天勤(1906—1931) 湖北红安人。中共党员,1930年参加革命,任红四军团政委。参加了鄂豫皖苏区第一次反“围剿”斗争。1931年牺牲,年仅25岁。

李天德(1916—1996) 正军,湖北红安人。1929年参加红军,同年加入共青团,34年转入共产党。任红四军军部通讯队队长、排长、政治指导员、通讯营教导员,第36团3营营长、教导营连长。1955年大校。

李开道(1916—1996) 正军,四川达州市魏家乡友谊村人。任红四军33团副班长、第35团班长。

李长林(1917—1999) 四川渠县任家乡二家坝村人。任红四军第10师28团战士、掌旗兵。总政授予“长征路上一旗手”殊荣。

李世奎(1915— ) 正军,湖北大悟县刘集乡长冲村人。1931年10月参加红军,30年3月,加入共青团,33年5月由团转入共产党。任红四军第31团班长、排长、连长、连政治指导员。

李亚田(1915—1997) 安徽六安市下营子乡人。任红四军第11师33团战士、班长,第12师交通队通信员、班长。

李先忠(1909—2010) 安徽六安市独山镇龙门冲人。1927年参加革命,29年10月参加红军,32年2月加入共产党。任红四军第10师排长,第12师35团组织股长、营政委。曾荣获“模范干部”“战斗英雄”称号。

李先念(1909—1992) 湖北红安高桥区李家大屋人。任红四军第11师33团政委。红四军11师政委,红30军政委。

李成芳(1914—1984) 湖北麻城市人。1929年参加红军,30年加入共青团,31年转入共产党。任红四军第10师29团班长、排长、连政治指导员、营政治教导员。1955年中将。

李宏茂(1913—1984) 四川开县人。任红四军卫生部所长、军部警卫队政治教导员。1964年晋升少将。

李迎希(1902—1981) 河南商城人。1928年参加商城游击队,同年加入共产党。任红四军第10师29团营长、团参谋长、独立团团长。红四军司令部参谋科科长。1955年少将。

李凯国(1916—1997) 四川平昌李花平村人。任红四军第12师36团战士、班长、副排长。

李国山(1908—1992) 四川渠县文家山人。任红四军第11师31团战士、班长。

李国厚(1915—1992) 安徽六安人。1928年参加“六霍”暴动,29年加入共青团,参加红军。同年由转转党。任红四军第11师30团排长,连政治指导员。1955年少将。

李定灼(1914—1987) 湖北黄安高桥镇余家边村薛家田人。1930年加入共青团,31年参加红军,32年转入共产党。任红四军第11师30团连政治指导员、营教导员,32团政治处主任,33团副长,军司令部第四科科长,第10师30团政委。1961晋升少将。

李明彦(1917— ) 正厅,四川苍溪龙王镇人。任红四军12师33团2营6连战士、班长、排长、连长。

李茂意(1903—1935) 河南新县人。1929年参加红军,任红四军第11师31团政委。参加了鄂豫皖、川陕反围斗争,1935年于四川牺牲。

李保仁(1909—1932) 湖北红安人。中共党员,29年参加革命,任红四军团长。参加了豫皖苏区1-3次反围斗争。1932年于湖北大悟作战牺牲。

李家益(1918—1974) 安徽金寨人。1931年参加红军,同年加入共青团,35年由团转党。任红四军11师32团政治处宣传员、团委书记,第12师司令部参谋。1955年少将。

李畔林(1915— ) 四川万源人。任红四军12师政治部宣传员、通信员、警卫、侦察员。荣获抗美援朝纪念章和朝鲜“三级国旗勋章”。

李隆兴(1914—1934) 湖北红安人。1930年加入共产党,31年参加红军。任红四军少共国际团团长。第10师29团团长。1934年5月,于通江泥溪场病故。

李德生(1916— ) 河南新县人。1930年参加红军,31年加入共青团,32年转入共产党。任红四军第12师35团供给处政治指导员。1955年少将,1988年上将。

杜 彬(1919—1993) 正军,四川仪陇马鞍人。任红四军军部通信员。

杜义德(1912—2009) 湖北黄陂人。1927年参加农协会,28年参加赤卫军,29年参加红军,30年由团转党。任红四军第10师30团营政委,第29团政委,1955年中将。

杜国平(1904—1992) 湖北广济人。1929年参加红军,31年加入共产党。任红四军第10师29团排长,28团连政治指导员,第12师34团政委,第36团参谋长。

杨中行(1911—1988) 安徽六安人。1929年11月参加“六霍”暴动,30年参加红军,32年入团,35年转党。任红四军第10师29团战士、文书、指导员。1955年少将。

杨天保(1908—1976) 四川苍溪人。任红四军第12师26团战士、班长、文书、排长。

杨仕福(1911—1947) 烈士,湖北麻城乘马岗杨家凹人。1927年11月,参加黄麻起义,1931年加入共产党。任红四军第10师警卫排长,1947年在羊山集战斗中牺牲。

杨以山(1915—1995) 安徽六安市人。1931年参加红军,加入共青团,33年转入共产党。任红四军第10师政治部青年干事,彭杨学校连指导员。1964年晋升少将。

杨正元(?—1932) 河南固始人,中共党员。任红四军第12师经理部科长。参加鄂豫皖1-4次反围斗争。1932年10月,于西征途中牺牲。

杨立夫(1918—2000) 安徽金寨关王庙乡人。1928年6月参加红军,29年8月加入共青团,36年转入共产党。任红四军卫生员、调剂员、看护班长。

杨庭峰(1913— ) 正厅,四川平昌人。1933年参加红军,38年加入共产党。任红四方面军交通大队战士。

杨庭福(1917— ) 正厅,四川万源人。1934年8月参加红军,37年12月加入共产党。任红四军第12师34团司令部战士。

杨克武(1915—2001) 大校,正军,四川阆中人。1929年5月参加商南起义,同年加入共青团,参加红军,31年转入共产党。任红四军第12师宣传队队长。

杨秀昆(1911—1993) 正厅,四川巫溪县人。1929年5月参加红军,1930年加入共产党。任红四军营长、连长。

杨国夫(1905—1982) 安徽霍丘人。1929年参加红军,30年加入共青团转入共产党。

杨明山(1918—1997) 四川旺苍人。1933年1月参加红军,36年加入共产党。任红四军28团战士、班长。

杨明山(1906—1997) 河南光山人。1929年参加红军,同年加入共产党。任红四军34团副连长、连政治指导员。

杨述新(1917— ) 四川通江人。1932年参加红军,37年加入共产党。任红四军战士、班长。上校、副军。

杨正和(1905—2009) 四川阆中杨溪场人。1933年参加红军,34年加入共青团,35年加入共产党。任红四军第12师36团政治处宣传股长、政治指导员。

杨梅生(1905—1978) 湖南湘潭人。1927年加入工会,同年4月参加国民革命军,任红四军31团上士,第三纵队中队长、副大队长,红四军军部副官。1955年中将。

汪乃贵(1905—1991) 安徽金寨人。1928年加入共产党,29年参加红军,任红四军团长、师长。1955年少将。

汪成功(1903—1934) 湖南红安人。1929年加入共产党,同年秋参加红军。连任红四军班长、排长、连长、营长。1934年冬,在巴中恩阳河病逝,时年31岁。

汪运祖(1915— ) 湖北红安古店汪家畈人。连任红四军第11师战士、班长、排长,红四军第十二师政治部青年干事,34团参谋,第10师通信队队长,第11师政治部秘书长。1964年晋升少将。

汪荣华(1917—2008) 女,正军,刘帅夫人。安徽六安独山乡郝家村人。1931年5月,参加红军,同年10月加入共青团,36年转入共产党。连任红四军第12师政治部宣传员,第12师33团卫生所护士。

汪烈山(1904—1933) 烈士,湖北红安县七里坪区汪权村人。1929年加入共产党,任红四军第10师28团营长、团长。1932年12月,任红四军10师30团88师师长。12月指挥两个营于四川达县石鼓寨阻击敌人5个团的进攻,在战斗中英勇牺牲。

汪烈清(1910—1934) 烈士。河南罗山人,中共党员。任红四军第120师36团团长。在反敌三路围攻中,于1934年在宣汉县峰尘场作战牺牲。

汪瘦剑(?—1936) 烈士。河南光山南山乡人。中共党员,留学苏联,1931年春到鄂豫皖苏区工作,任红四军第13师参谋长。同年,因肃反扩大化被害。

肖永贵(?—1933) 烈士。河南光山程家河人。中共党员。任红四军第12师29团政治处主任,29团政委。1933年5月,于通江县洪口牺牲。

肖志功(1915—2009) 湖北麻城人。1930年2月参加红军,30年加入共青团,1936年11月,由团转党。任红四军团部勤务员。第30团少先队宣传员。第28团团卫生部看护员、看护长、医生等职。

肖德明(1912— ) 河南省新县人。1927年加入共青团,29年参加红军,同年转入共产党。任红四军第29团副排长、排长。1955年少将。

苏大元(1914—1998) 四川万源市井溪乡一村人。1933年参加红军,36年6月入党。任红四军第12师34团战士、通信兵、打旗兵。

苏焕清(1909—2003) 安徽霍山人。1928年加入共青团,29年加入共产党,30年由团转党。任红四军第10师30团通信排战士。1955年少将。

邱勇前(1916—1994) 正军,河南商城人。1932年7月,参加红军,36年12月加入共产党。任红四辊第28团班长、书记、排长。

邹国厚(1908—1999) 湖北红安邱家岗人。1927年参加黄麻起义,28年加入共青团,同年由团转党。任红四军第11师31团副团长、团长。1955年少将。

邹俊亭(1903—1932) 湖北红安人,中共党员,1927年参加革命。任红四军教导团团长,第11师31团团长,参加了鄂苏皖1-3次反围斗争,1932年于河南光山县璞塔作战牺牲。

陈 波(1908—2009) 河南新县人。1929年加入共产党,同年参加红军。任红四军第10师30团副团长。1955年少将。

陈 康(1911—2002) 湖北广济人。1930年参加红军,同年加入共产党。任红四军第10师29团班长、排长、连政治指导员、营长。

陈 彬(1919—1998) 四川通江人。1933年参加红军,同年加入共青团。1938年由团转党。任红四军第10师29团排长。1961年晋升少将。

陈 群(1910—1941) 安徽六安市人。1930年参加红军,同年加入共产党。任红四军第11师团长、副师长。参加了鄂豫、川陕苏区反“围”斗争。1941年6月12日,在玉田县反“扫荡”激战中身负重伤牺牲。

陈大炳(1918— ) 四川宣汉人,1933年参加红军,1945年加入共产党。任红四军第11师医院看护、木工。

陈友寿(1910—1936) 湖北麻城市乘马岗李家畈人。1927年5月参加农民自卫军,7月转入农民义勇军,11月参加黄麻起义。1928年7月,参加红军,29年加入共产党。任红四军第10师29团战士。1936年1月,于四川名山县作战牺牲。

陈发洪(1910—1986) 安徽霍丘人。1930年参加红军,加入共青团。同年由团转党。任红四军第12师35团交通队队长。1955年少将。

陈兴山(1903—1931) 河南商城人。中共党员,1927年11月,参加黄麻起义。任红四军第13师37团政委,参加了鄂豫苏区反围斗争。1931年9月,于商城余家集作战牺牲。

陈再道(1903—1993) 湖北麻城人。1926年参加农民自卫军,27年参加黄麻起义,28年加入共产党。任红四军第1师3团排长、连长,第11师12团营长,第11师11团团长、师长,红四军副军长、军长。

陈庆先(1908—1984) 湖北黄陂人。1932年参加红军,33年加入共产党。任红四军第12师35团排长。

陈伯钧(1910—1974) 四川达县人。1926年入武汉中央军事政治学校学习,27年加入共产党。8月,参加20军独立团,9月,参加秋收起义,任红四军参谋长。

陈伯雅(1910—1936) 湖北黄安人。中共党员,1930年参加红军。任红四军排长、连长、营政委。1933年7月,任红四军第11师32团政委。1936年11月17日,在古浪巷战斗,与25师师长王海寿一同牺牲。

陈伯樨(1914—1936) 湖北红花桃花区黄土坡人。1928年参加红军,同年加入共产党。任红四军11师32团政委。1936年11月27日,在古浪战役中牺牲。

陈应兵(1908—1931) 河南光山人。中共党员,1929年参加革命,任红四军第10师28团政委。参加了鄂豫苏区1-2次反围斗争。1931年于光山县作战牺牲。

陈其通(1916—2001) 四川巴中人,1932年加入共青团,同年参加红军,33年转入共产党。任红四军第11师政治部宣传队队长,少共巴中县委书记。

陈尚荣(1913—2004) 四川渠县人。1933年参加红军,同年加入共青团,36年由团转党。任红四军第11师1营1连机枪班长。曾5次负伤,多次立功,评二等甲级残废。

陈昌浩(1906—1967) 湖北汉阳永安堡戴家庄人。1926年加入共青团,赴中山大学学习。30年转入共产党。1931年4月,中央派往鄂豫苏区,同年任红四军政委,1980年8月21日,中央为他平反昭雪,历史恢复了他的本来面貌。任红四军政委。

陈绍华(1915— ) 四川梓潼人。1934年参加红军,37年加入共产党。任红四军第12师政治部通信员。

陈绍荣(1903—1932) 烈士,河南新县人。中共党员,1929年参加革命。任红四军某部经理处处长。参加了鄂豫苏区1-3次反“围”斗争,1932年于湖北作战牺牲。

陈金钰(1914—2008) 湖北广济人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军第10师29团排长、副连长、连政治指导员、连长。1955年少将。

陈保青(?—1937) 烈士,湖北红安人,女,中共党员。任红四军第12师医院院长。参加了鄂豫、川陕苏区“反围”斗争。1937年春于河西走廊作战牺牲。

陈炳意(1911—1936) 湖北红安人,中共党员。任红四军副团长,参加了鄂豫、川陕苏区反“围”斗争。1936年于四川作战牺牲。

陈美藻(1914—1989) 湖北红安人。1931年,参加红军,33年加入共青团,34年加入共产党。任红四军第11师政治部主任,第10师30团团政委。1955年少将。

陈家厚(1918— ) 副军,四川汶川人。1933年8月参加红军,37年加入共产党。任红四军排长、连长、营长等。

陈家柱(1911—1937) 湖北大悟县宣化店人。1926年参加赤卫军,1928年加入共青团后随即由团转党,30年参加红军。任红四军排长、连长、营长。1937年2月,在甘肃临泽县南流沟战斗中牺牲。

陈海松(1914—1937) 湖北大悟人。1930年任童子团大队长,同年7月参加红军。不久加入共青团,1931年由团转党。1932年10月,任红四军第12师36团特务连政治指导员。

陈绪润(1911—1936) 烈士,河南光山人,中共党员,1929年参加红军,任红四军第10师通信队队长。参加了两大苏区反“围”斗争。1936年于四川甘孜打箭炉战斗中牺牲。

陈锡联(1915—1999) 湖北红安高桥区陡山彭家村人。1929年参加黄安游击队。1930年加入共青团,同年转入共产党。任红四军战士、班长、团政治指导员。红四军第10师副师长、第11师政委。1955年上将。

陈增连(1908—1936) 河南光山人。1929年10月,加入共产党,同年12月参加红军。任红四军营政委、科长。1936年12月,于甘肃张掖战斗中牺牲。

陈德生(1909—1931) 湖北阴山小朱畈村人。1926年参加革命,同年加入共产党。任红四军第11师作战科科长。

周子昆(1901—1941) 烈士,广西桂林市人。1924年参加孙中山大元帅铁甲车队,25年加入共产党。曾任国民革命军第四军独立团排长、连长、营长。1927年参加南昌起义,1928年参加湘南起义,任第1师营长。红四军第28团营长。1941年1月,在安徽泾县密峰洞被叛徒出卖被害。

周丕君(1886—1948) 河南光山周河乡周垮村人。1926年2月参加革命,同年6月加入共产党。1927年11月,参加黄麻起义,任红四军第10师28团副政委。

周光坦(1901—1966) 湖北红安人。1929年3月,被选为工会组织委员,任红四军第12师38团政委。

周吉可(?—1935) 贵州人。早年加入中国共产党。鄂东南武装暴动后参加中国工农红军。1930年任红十五军政治部主任,1931年任红四军十师政治部主任,1932年任红四方面军政治部秘书长。1935年在过草地时牺牲。

周志坚(1916—2005) 湖北大悟人。1929年参加红军,33年加入共产党。任红四军第12师交通队政治指导员,红四军第10师师长。1955年中将。

周纯全(1905—1985) 湖北红安人。1923年加入工人运动,1926年加入共产党,1927年参加黄麻起义。任红四军第10师政委,1933年7月后,任红四军政委。红四方面军政治部副主任兼中共川陕省委书记、川陕省游击总司令。1955年授予上将军衔。在战争年代右眼受伤失明,于是得绰号“周瞎子”。

周学义(1912—1964) 湖北黄梅人。1929年参加红军,31年加入共青团,33年转入共产党。任红四军第11师排长。1955年少将。

周明仁(1915— ) 四川达州市六区周家崖村人。1933年9月,参加红军,35年10月加入共产党。任红四军第10师战士、警卫员。

周绪潢(?—?) 中共党员,任红四军第11师卫生部长。1936年离队。

周萌文(1917— ) 四川巴中蒙子河石皇观村人。1933年参加红军,37年5月加入共产党。任红四军第10师28团卫生员。

孟传清(1905—1934) 烈士,湖北红安七里区孟家湾人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军特务营政委。参加了鄂豫川陕苏区的反“围”斗争。1934年于陕西镇巴县板垭子战斗中牺牲。

官宗礼(1911—1970) 河南新县人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军第10师28团排长、连长、副营长。1955年少将。

官俊亭(1917—2003) 安徽颖上县人。1932年加入共青团,33年上团转党。任红四军第10师29团排长,第12师36团副连长、连长。1964年晋升少将。

居德仕(1911—1937) 烈士,河南光山龙井冲人,中共党员。1931年参加红军。任红四军第10师30团排长、连长、营长。参加了鄂豫、川陕反“围”斗争。1937年1月,于甘肃省临泽倪家营子战斗中牺牲。

居德来(1900—1931) 河南新县人。中共党员,1929年参加革命,任红四军某团团长。1931年,于河南光山县大山寨牺牲。

幸世修(1915—1991) 副军,江西南康人。1930年参加红军,31年加入共青团,32年加入共产党。任红四军通信员、班长、干事。

庞永俊(?—1931) 上海市人,中共党员。1930年中央派到鄂豫皖工作,1931年1月,任红四军第11师政委。2月,改编为红四军第12师,任政委。率部参加1-4次反“围”斗争,1931年10月,因肃反扩大化于河南南光山白崖园被害。

明波成(1901—1932) 湖北红安人,中共党员。1929年参加红军,任红四军某团团长。参加了1-4次反“围”战斗。1932年于九龙山作战牺牲。

易汉文(1911—1936) 湖北礼山县人,中共党员。1929年参加红军,任红四军班长、排长、连长、连政治指导员。1933年任红四军第12师营政委。1943年3月25日,在河北南官县高庄突围战斗中负伤后牺牲。

易绍成(1905—1995) 河南商城人。1928年参加游击队,29年11月,加入共产党。任红四军战士、班长、排长、连长。1995年4月,在信阳谢世。

林 彬(1916—1994) 安徽金寨人,1930年参加红军,31年加入共青团,32年转入共产党。任红四军第11师排长。1955年少将。

林乃清(1915—1995) 安徽金寨人。1930年3月,参加红军,32年3月,加入共产党。任红四军第11师33团党支部书记。1964年晋升少将。

林英谷(1908—1934) 河南商城人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军某团团长。1934年于川北作战牺牲。

林柱中(1898—1931) 烈士,湖北麻城黄土坡深沟村人。中共党员,1927年11月参加黄麻起义。任红四军某师4大队大队长。1931年因肃反扩大化被害。

林贵森(1918— ) 副部,四川剑阁开封乡人。1935年3月,参加红军,36年12月,加入共产党。任红四军油印员、宣传员、译电员。

林维权(1906—1932) 河南商城人。1929年5月,参加商南起义,同年加入共产党。任红四军第11师32团团长。参加了1-4次反“围”作战。1932年10月,在湖北枣阳新集战斗中牺牲。

林维钧(?—1931) 河南商城人,中共党员,1929年参加革命,任红四军某团团长。参加了1-2次反围战斗。1931年牺牲。

欧阳辉(1916—2004) 江西兴国石印乡人。1931年1月参加红军,同年7月加入共产党。红四军战士、班长。

欧阳毅(1910—2005) 湖南宜章人。1927年11月,加入共青团,28年1月,参加湘南起义,同年加入共产党。任红四军第10师29团、28团秘书,红四军办公厅秘书。第10师教导大队政委,师党委秘书长。1955年中将。

武崇祥(1913—1999) 四川旺苍嘉川乡人。1933年2月参加红军,1933年5月,加入共产党。任红四军战士。

罗 云(?—1935) 四川人,中共党员。1931年参加革命,任红四军第12师35团团长。1935年于仪陇县土门关作战牺牲。

罗文叔(1916—1998) 副军,四川省渠县岩峰乡文家沟村人。1933年4月,参加红军,34年12月加入共产党。任红四军第11师通信员、师医院卫生班长、调剂员、护士长。

罗礼银(?—1934) 安徽金寨人,中共党员。任红四军第11师33团代理团长。参加了两大苏区反围斗争。1934年于四川牺牲。

罗应怀(1915—2010) 湖北红安人。1927年11月,参加黄麻起义。1929年8月参加红军,30年加入共青团,32年转入共产党。任红四军第12师34团排长、团政治处宣传员、副连长。1955年少将,著有《九死一生》。

罗学华(1905—1931) 安徽金寨县沙北乡人。中共党员,1929年参加红军。任红四军第10师28团团长。1931年牺牲。

罗宗盈(1908—1934) 安徽金寨人,中共党员。任红四军某团团长。参加了两大苏区反“围”战斗,1934年于四川作战牺牲。

罗明远(1922—2002) 四川平昌黑水乡人。1934年参加红军,38年加入共产党。任红四军第12师35团战士、司号员、卫生员、公务员、通信员。

罗明勋(1900—1936) 河南光山人,中共党员,任红四军科长。参加了两大苏区“反围”作战。1936年冬,于甘肃作战牺牲。

罗明健(?—1936) 河南光山人,中共党员,任红四军第11师33团副团长。参加了两大苏区“反围”作战,1936年于甘肃作战牺牲。

罗炳刚(1906—1931) 河南商城漆家店人。1928年参加红军,29年5月,参加商南起义,任红四军第10师28团政委。1931年因肃反扩大化,于河南光山白雀园被害。

苟在俄(1915—1998) 四川平昌人。1933年3月,参加红军,34年4月加入共产党。任红四军第10师36团指导员。

苟学祥(1918—1993) 四川巴中金碑乡人。1932年12月参加红军,35年加入共产党。任红四军第11师宣传员。

范 陀(?—1931) 湖北孝感人,中共党员,任红四军参谋主任。1931年10月,因肃反扩大化,在河南光山白雀园被害。

范朝利(1914— ) 河南新县人。1929年8月,参加赤卫军,30年1月参加红军,同年加入共产党。任红四军11师35团副团长,师参谋主任,第10师参谋长。1955年中将。

郑 重(1908—1991) 河北大悟宣化店镇郑家棚人。1928年8月参加红军,29年5月加入共产党。任红四军12师宣传科长、作战科长。

郑大林(1908—1968) 河南郑州市人。1930年参加红军,1932年加入共产党。任红四军第12师特务营连长。1955年少将。

郑友生(1911—1991) 湖北孝感市人。1931年参加红军,32年加入共青团,33年加入共产党。任红四军第10师特务连分队中队长。第28团副团长,第11师30团政治处主任。1961年晋升少将。

郑如意(1911—1931) 湖北红安七里区人。1927年参加黄麻起义,28年加入共产党。任红四军第12师36团副团长。1931年于黄安战役中牺牲。

郑自强(1919— ) 四川剑阁人。1935年参加红军,1938年加入共产党。任红四军第10师经理处通信员、司号员、班长、司务员。

郑志方(1910—1931) 湖北红安郑家塘人。1929年5月参加红军,32年8月加入共产党。任红四军第12师34团团长。1931年于黄安作战时牺牲。

郑其贵(1914— ) 副军,安徽金寨双河乡人。1929年5月参加红军,32年8月加入共产党。任红四军32团政委,32团宣传科长。

郑泽吾(?—1931) 河南罗山宣传店郑家畈人。1927年参加革命,29年加入共产党。任红四军第2师31团政委。1931年9月,于河南固始县草庙集战斗中牺牲。

金荣功(1913—1996) 正军,河南省固始县郭陆滩乡姬公乡人。1930年10月参加红军,33年加入共产党。任红四军第12师36团连长。

侯正果(1910—2000) 四川达县人。1930年参加地下党,32年参加红军。为红四军第11师31团带路,后参加通江赤卫队,任红四军第11师新兵连连长、管理排长、连长、交通队长、红军大学区队长。1960年晋升少将。著有《朱总司令种菜》等多部作品。

侯礼堂(1908—1996) 正军,四川营山县城附乡人。1933年加入共产党,同年6月参加红军。任红四军33团班长、排长、民运股长。第35团组织股长、军保卫部科长,第34团特派员。

侯登卓(1910—2001) 正厅,四川阆中二龙乡人。1930年参加红军,31年加入共产党。任红四军第12师35团1营3连1排班长,36团1营3连副排长,军部交通队班长,军部骑兵警卫班班长。

姚志修(1902—1934) 烈士。安徽霍丘人。1930年加入共产党,同年参加红军。任红四军政治部政治工作人员。1934年11月8日,在光山县斛山寨指挥战斗时,身负重伤牺牲。

姚保明(1916— ) 正军,安徽六安市独山镇石婆店乡连冲村人。1929年12月参加红军,31年3月加入共青团,33年5月转入共产党。任红四军第12师勤务班长。第10、第11师统战科长。

姜正芹(1915—1992) 正师,四川巴中东兴人。1932年12月,参加红军,33年2月,加入共产党。任红四军连长、营长。

姜立清(1902—1931) 河南山城县南溪人。毕业于笔架山农业中学。1928年加入共产党,29年5月,参加商南起义。任红四军第12师36团政治处主任。参加了1-2次反“围剿”斗争。1931年因肃反扩大化被害。

封 俊(1906—1931) 陕西人,中共党员,任红四军第10师30团政委。参加了1-3次反“围剿”斗争。1931年9月,因肃反扩大化在河南光山白雀园被害。

查玉升(1914—1998) 安徽六安市人。1931年参加红军,同年加入共青团,转入共产党。任红四军第11师31团排长。1955年少将。

柯柏园(?—1931) 陕西人,中共党员。1930年参加红军。任红四军第10师参谋主任。参加了1-3次反“围剿”斗争,1931年10月,在河南光山白雀园被害。

柳 泉(?—?)副厅,四川宣汉人。1933年参加红军,37年9月,加入共产党。任红四军政治部干事。1982年离休。

洪学智(1913—2006) 安徽金寨双河乡人。1929年3月,参加赤诚游击队任队长。5月参加商南起义,同年加入共产党。任红四军第10师29团重机枪连连长、政治指导员、营政委、团政治处主任。1934年3月,任红四军政治部主任。1955年上将。1988年再次授予上将军衔。第七、八届全国政协副主席,著有《抗美援朝战争回忆录》。

祝世凤(1905—1978) 湖北麻城人,1927年参加黄麻起义,参加赤卫军、独立团。1928年参加红军,1931年加入共产党。任红四军第10师29团排长、连政治指导员。1955年少将。

胡云龙(1900—1992) 河南新县郑家河人。1929年1月参加红军,同年加入共产党。任红四军第11师33团连长。

胡立信(1915— ) 河南新县人。1931年参加红军,同年加入共青团,35年转入共产党。任红四军机要科副科长。1964年晋升少将。

胡奇才(1914—1997) 湖北红安人。1930年8月,参加红军,32年加入共青团,33的加入共产党。任红四军第11师32团副连长、连政治指导员、营政委。红四军第11师33团政委,第11师政委,第12师政委。1955年中将。

胡贤才(1916—1983) 河南新县人。1930年参加红军,1935年加入共产党。任红四军战士。1964年晋升少将。

胡祝三(?—1934) 安徽六安市人。中共党员,1927年参加革命。任红四军第11师33团政治处主任。参加了两大苏区反“围剿”斗争,1934年8月,在平昌得胜山作战牺牲。

胡裕文(1911—1987) 安徽金寨南畈级胡家上湾人。1927年参加黄麻起义,1930年参加农民协会,31年参加红军,32年加入共产党。红四军第73师219团战士,重机枪连班长、排长、连政治指导员。

胡鹏飞(1915—2009) 安徽金寨人。1930年参加红军,31年加入共青团,33年转入共产党,任红四军第11师31团排长、团司令部作战股参谋、师司令部作战科科长。1961年晋升少将。

贺志山(1920— ) 四川梓潼许洲镇赵家村人。1935年3月参加红军,1935年10月加入共产党,任红四军战士。

贺德斋(?—1932) 烈士,湖北红安人,中共党员。任红四军第12师34团政委。参加了鄂豫皖1-3次反“围”斗争。1932年因肃反扩大化被害。

赵 凯(1913—1977) 正厅,四川叙永人。1934年参加红军,任红四军第12师卫生队、交通队战士。

赵 杰(1913—1996) 河南商城人。1928年参加红军,加入共青团,1933年转入共产党。任红四军第12师34团政治处宣传队队长。1955年少将。

赵兰田(1918—2004) 四川平昌人。1933年参加红军,34年加入共青团,同年转入共产党。任红四军侦察连指导员、军教导团参谋。1955年少将。

赵本全(1921—2007) 达州市复兴乡陈家村人。1933年参加红军,同年5月加入共产党。任红四军第11师32团勤务员。参加了抗美援朝四次战役。

赵正洪(1913—1991) 湖北黄梅人。1930年参加红军,同年加入共青团,33年转入共产党。任红四军第10师29团政治处宣传队队长。1955年少将。著有《走出祁连山》《我知道的乒乓外交》。1955年少将。

赵永清(1918— ) 四川阆中红土乡白果村人。1933年8月,参加红军,37年6月加入共产党。任红四军第12师35团宣传员,师部勤务员。

赵次吾(1906—1932) 湖北黄安学云区上吴村人。1926年加入共青团,10月从武汉上学返乡。12月加入共产党。任红四军第11师31团团长。

赵希琨(1910—1979) 四川万源人。1933年参加红军,任红四军第11师32团战士、司务长。参加了万源保卫战,二等人民功臣。

赵明才(1917—2004) 四川宣汉凤鸣乡人。1933年参加红军,34年4月,加入共产党。任红四军第12师30团副班长,团青年干事。

赵明英(1918—2006) 河南光山县砖桥乡人。1932年5月,参加红军,37年10月加入共产党,任红四军第11师33团战士。

赵基梅(1910—1947) 湖北麻城市人。1928年参加红军,30年加入共产党。任红四军班长、排长、连长、连政治指导员、营政治委员、团政委。

钟文法(1914—2001) 江西兴国人,1930参加红军,31年加入共青团,33年转入共产党。

钟芳荣(1906—1933) 湖北红安张家田村人。1928年参加红军,29年加入共产党。任红四军第12师36团团长。参加了鄂豫皖1-4次反“围剿”斗争。1933年5月,于通江作战牺牲。

倪兴中(1922—1990) 四川宣汉老君乡万古楼村人。1933年参加红军,34年加入共青团,38年5月加入共产党。任红四军第36团掌旗兵、卫生员。著有《我的五十年》。

倪志亮(1900—1965) 北京市人,1925年考入黄埔第四期,1926年10月加入共产党,1927年参加广州起义。任红四军第11师31团团长。红四军第11师、第12师师长。1955年中将。

唐 凯(1916—1999) 湖北黄陂县蔡梅店人。1929年加入共青团,30年参加红军,31年加入共产党。任红四军第11师32团营宣传队队长、连副政治指导员,江口县独立团团长兼政委。1955年少将。

唐克新(1921—2007) 四川南江县金盘乡人。1933年4月参加红军,37年8月加入共产党。任红四军第11师传令兵。

唐荣华(1919— ) 正军,四川省达州市蒲家镇郭家沟村人。1933年9月参加红军,同年2月加入共青团,36年6月转入共产党。任红四军第36团战士、班长,第28团排长。

夏学清(?—1933) 安徽六安人。中共党员。任红四军第12师经理处粮秣科科长。1933年于通江作战牺牲。

席汝林(1916— ) 正军,湖北大悟县宣化店乡席家垮人。1931年5月参加红军,32年7月加入共产党。任红四军第10师30团战士、班长、连长、连政治指导员、师特派员。

徐广顺(1901—1947) 烈士,河南光山县文殊寺镇人。1925年参加红军,26年7月加入共产党。任红四军第10师通信科科长。1947年6月15日侦察敌情时壮烈牺牲。

徐元圃(?—1931) 河南商城人。笔架山农业中学毕业,1928年加入共产党,1929年5月参加商南起义。

徐长勋(1908—1987) 正部,河南新县人。1927年参加黄麻起义,1930年2月加入共产党。任红四军部队班长、排长、营长、独立团团长,红四军第11师33团政委。2-5届全国政协委员。

徐世奎(1911—1940) 湖北红安人。1929年4月参加红军,30年加入共产党。任红四军部队战士、班长、排长、连长、政治指导员、营长。1932年10月,任第73师219团团长。1940年,在盱眙龙王山反“扫荡”战斗中牺牲。

徐世贵(1904—1933) 湖北红安人,中共党员。任红四军第11师31团政治处主任,参加了1-4次反“围剿”斗争,1933年于四川牺牲。

徐加生(1910—1932) 河南商城人,中共党员。1929年参加红军,任红四军第13师38团团长,参加了1-3次反“围剿”斗争。1932年3月,于商城县河凤桥牺牲。

徐其新(1909—1937) 河南商城汤家汇人,中共党员。1929年参加红军,任红四军营长。1937年3月12日,在甘肃临泽县梨园口作战牺牲。

徐学万(?—1931) 烈士,河南商城人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军第11师团政委。参加了1-3次反“围剿”斗争,1931年8月,于湖山英山洗马畈作战牺牲。

徐承勋(1911— ) 正军,安徽金寨古碑镇油畈村人。1929年参加红军,1931年8月加入共青团,32年1月,转入共产党。任红四军第11师31团班长,31团排长,军部交通队排长。

徐胜洲(1905—1934) 湖北英山人,中共党员。1926年参加红军,任红四军第12师34团政委。参加了两次苏区反围斗争。1934年于川北作战牺牲。

徐海东(1900—1970) 湖北黄陂徐家窑人。1925年4月,加入共产党。1926年,参加国民革命军第四军12师,任第34团代理排长,1927年11月参加黄麻起义,任红四军团长。1955年大将。八、九届中央委员。

徐继荣(1904—1947) 烈士,河南光山县文殊寺镇人。1926年参加红军,27年3月加入共产学。任红四军第11师31团副团长。1947年9月27日,在北雷岗冯氏牌坊壮烈牺牲。

徐深吉(1910—1996) 湖北红安七里区徐家河人。1927年参加黄麻起义,30年8月参加红军,1931年加入共产党,任红四军第11师31团连长,第73师218团副团长、团长。

晏高寿(1908—1932) 湖北红安县晏家河村人。1929年加入共产党,30年任民主政府主席,1931年10月,任红四军第12师34团营政委,参加了1-4次反围斗争,1932年6月,于黄安水家河战斗牺牲。

晏绪伦(1918— ) 正军,四川渠县千佛乡花石村人。1933年参加红军,加入共青团,36年12月转入共产党。任红四军战士、通信员。曾两次荣立一等功并被授予“战斗英雄”称号。

桂绍忠(1905—2005) 安徽霍丘彭家山咀人。1930年参加少先队,1931年参加红军,34年转入共产党。任红四军第11师31团医务所通信员,1961年晋升少将。

涂学忠(1916—1976) 安徽六安市人。1930年加入共青团,1932年转入共产党。任红四军第10师28团排长,连政治指导员。1964年晋升少将。

涂学渊(1904—1934) 烈士,湖北红安涂家冲人,中共党员。1927年参加黄麻起义,1933年任红四军第10师30团政委。参加了两大苏区反“围剿”斗争。1934年于四川宣汉县峰尘场作战牺牲。

涂锡道(1916—1989) 湖北红安人。1930年参加红军,34年加入共产党。任红四军宣传干事,特务队队长,工农干部学校校长、支队队长、交通队队长、政治协理员。1955年少将。

涂通今(1914— ) 湖北红安人。1932年参加红军,33年加入共青团,同年加入共产党。1935年9月,任红四军医院医务科长,1964年晋升少将。中外历史上,唯一的一位108岁高寿博士老红军。

秦忠朝(1903—1986) 副省,四川平昌人。1933年10月,加入共产党,任红四军第12师班长、排长、师政治科员。

秦传厚(1915—2002) 正省,安徽六安人。1930年参加红军,同年加入共青团,33年加入共产党。1936年12月任红四军第12师特派员。

秦定国(1910—1933) 湖北红安人,中共党员。1928年参加革命,任红四军团政委。参加了1-4次反“围剿”斗争,1933年于四川作战牺牲。

秦贤海(1898—1932) 河南新县人,中共党员。1929年参加革命,任红四军某团团长。参加了1-3次反围斗争,1932年于河南光山县郭家河牺牲。

秦春文(1910—1933) 湖北红安县人,中共党员。1927年参加革命,任红四军某团团政委。参加了1-3次反围斗争,1933年在李太庙作战牺牲。

秦祖珍(1893—1932) 湖北黄安人,1929年参加红军,同年加入共产党。任红四军某团团政委。1932年于黄安永家河作战牺牲。

秦绪先(1912—1988) 四川万源人,1932年参加红军,1932年加入共产党。任红四军第11师32团政治部主任。1937年2月,在高台指挥骑兵师驰援红5军的激烈拼杀中英勇牺牲。

耿子英(?—1931) 中共党员,任红四军第11师32团政委。1931年在鄂豫皖苏区牺牲。

聂凤智(1913—1992) 湖北大悟人,少年投入革命。1928年参加本地赤卫军,同年加入共青团,29年1月参加红军。1933年转入共产党。任红四军第12师排长、连长、连政治指导员。1955年中将。

聂国先(1913—1992) 正军,湖北大悟人。1930年参加红军,1934年7月转入共产党。任红四军第12师通信员、战士、班长、排长、师供给部财政科长。

聂洪国(1903—2004) 正军,湖北红安华家河人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军第10师30团经理部政治指导员。

袁 渊(1903—1992) 江西南康人,1931年参加红军,同年加入共产党。任红四军某部连长、营长、团长。1955年少将。

袁汉铭(1902—1931) 河南商城葛腾山袁家湾人。1921年加入共青团,后加入共产党。27年建立农民赤卫军,29年12月参加攻击商城,任红四军第12师35团政治部主任、团委书记。1931年秋,因肃反扩大化于安徽英山被害。

袁光炎(1909—1937) 烈士,湖北红安高桥区人。1927年11月,参加黄麻起义,同年加入共产党。任红四军第10师31团政治处主任,第11师政治部主任。参加了两大苏区和西路军的艰苦作战,1937年于甘肃作战中牺牲。

袁克服(1906—1982) 湖北红安人。1929年1月,加入共青团,30年转入共产党,任红四军第12师34团政委、政治部青年团团委书记。中共川陕省委书记。1955年少将。

袁皋甫(?—1931) 烈士,安徽金寨人。1929年参加六霍起义,任红四军第11师33团政委。参加了1-3次反围斗争,1931年,因肃反扩大化在河南光山白雀园被害。

贾本维(1915—2014) 正军,四川渠县贾家沟何家村人。1933年8月,参加红军,34年3月加入共产党。任红四军第11师战士、通信员、警卫员。

贾安潮(1907—2006) 四川阆中井溪乡杨垭村人。1933年参加红军,9月加入共产党。任红四军第12师政治部运输员、文书、粉笔队员、军宣传队分队长。

贾克国(1918—2007) 副军,四川广元人。1935年1月参加红军,36年加入共产党。任红四军某部战士。

贾歧鸣(1912—1991) 副军,四川渠县人。1933年8月参加红军,34年10月加入共产党。任红四军第11师战士、副班长。

贾富本(1914— ) 四川渠县人。1932年参加红军,1933年加入共产党。任红四军第11师31团2营4连战士、班长、红四军军部通信员。

资 凤(1895—1955) 湖南耒阳县人。1927年加入共产党,28年参加红军,任红四军第10师28团团部特务长,第10师28团辎重队出纳。1955年少将。1955年11月29日,在北京逝世。年仅60岁,他是开国将帅中第一位仙逝的将军。

郭 炳(?—1931) 中共党员,黄埔军校四期毕业。任红四军少共国际团团长。1931年牺牲。

郭世香(1916— ) 河南新县人。1930年参加红军,32年由团转党。任红四军第10师29团战士,三部学兵连战士,曾评为三等乙级残废。

郭正祥(1918—2008) 副部,四川通江人,1932年参加红军,33年加入共产党,任红四军第73师174团通信员。荣获“人民功臣”勋章。

郭启焰(1907—1935) 烈士,河南光山县人。中共党员。1930年参加革命,任红四军某科长。参加了两大苏区反围斗争。1935年于四川牺牲。

钱绍龙(1909—1983) 副军,四川通江人。1933年3月参加红军,36年加入共产党。任红四军第11师师部担架队班长。

陶 勇(1912—1967) 安徽霍丘人。1929年2月加入共青团,5月参加商南起义,同年参加红军。1931年转入共产党。任红四军第13师35团副连长、连长、副营长,第10师28团营长、副团长、团长。1955年中将。

陶 越(?—1931) 烈士,湖北广济县人。中共党员。任红四军第1师31团参谋长。参加了1-2次反围斗争。1931年因肃反扩大化被害。

陶玉璋(1914—2006) 安徽金寨人。1931年3月,加入共青团,同年8月参加红军,任红四军第10师29团政委、军政治部巡视员、青年干事。1960年晋升大校。

顾汉臣(1914—2010) 副军,安徽金寨人。1932年参加红军,同年5月加入共青团,1936年12月转入共产党。任红四军第10师29团传令兵,第73师教导队和216团司务长,217团交通排班长、排长。

顾登友(1918—1997) 副军,安徽霍丘人。1931年5月,参加红军,36年6月加入共产党,任红四军第12师宣传员,红军大学警卫员。

高 鹏(1910—1935) 湖北麻城人,中共党员。任红四军第12师35团副团长。参加了两大苏区反围斗争,1935年于四川作战牺牲。

高建中(1898—1931) 湖北红安人,武汉读书时加入共青团,1926年转入共产党,27年参加黄麻起义。任红四军第12师36团团长。参加了1-3次反“围剿”斗争,1931年12月,因肃反扩大化被害。

高明德(1907—1934) 河南新县人。1929年加入共产党,31年参加红军。任红四军第12师政治部政务科科长。参加了1-4次反“围剿”斗争。1934年因肃反扩大化于四川被害。

高厚友(1918—1938) 河南光山人,1928年加入共青团。29年转入共产党。30年参加红军,任红四军第10师28团政委。1936年4月,任红四军独立师政委。1938年病逝。

高继贤(1912—1935) 河南光山人,中共党员。任红四军第12师34团政治处主任。参加了两大苏区反敌“围剿”斗争。1935年10月于四川丹巴作战牺牲。

高德奎(1913—1993) 河南新县人。1924年参加革命,27年8月加入共青团,31年7月加入共产党,任红四军第12师34团侦察连排长、连长,师通信科科长。1993年在家乡病故。

高德洪(1906—1932) 湖北红安人,中共党员。1930年参加红军,任红四军某部团政委。参加了1-3次反围斗争,1932年作战牺牲。

寇庆延(1913—2016) 正省级,河南新县陡山河乡白马村人。1928年参加革命,同年加入共青团,转入共产党。任红四军第10师30团战士、班长、排长、团党委干事、连指导员,第10队保卫队指导员,川陕省委秘书。广东省顾委主任。

康光海(1909— ) 湖北红安桃花乡康家湾人。1929年参加红军,34年加入共产党。任红四军第12师交通队通信员,军部交通队通信员,军部交通队骑兵队通信员,徐向前警卫员。评为三等甲级残废。

康志强(1912—1986) 江西兴国人。1930年参加红军,31年加入共青团,32年转入共产党。任红四军第12师35团排长、连长、红军学校政治委员。1955年中将。

曹玉清(1906—1991) 湖南新县人。1929年参加红军,加入共产党,任红四军第10师30团1营3连连长。1955年少将。

曹传赞(1910—1974) 江西南康人。1927年加入共青团,29年转入共产党,30年参加红军。任红四军12师政治部秘书。1955年少将。

曹光南(1908—1932) 湖南平江县人。1927年参加南昌起义,后入国民党当兵,1930年参加红军,同年加入共产党。任红四军第10师29团副团长。同年10月,转入第10师代理师长。

梁光明(1908—2010) 正师,河南光山县文书寺区梁庄村人。1926年2月参加革命,29年3月,加入共产党。任红四军第12师34团连长、副营长、营长。

梅光荣(1902—1932) 烈士,河南光山南岗人。1928年加入共产党,任红四军第10师30团政委,第32团政委,第10师政治部主任。参加了2-4次反围斗争,1932年因肃反扩大化被害。

梅宏华(1908—1934) 湖北黄安人。1927年加入共青团,1929年转入共产党,任红四军某部营政委,团党委书记。1932年10月,任红四军第12师35团政委。

梅宏德(1914—1975) 湖北红安高桥王刘秀人,1924年参加革命,1927年参加赤卫队,同年11月参加黄麻起义。1931年2月加入共产党,同年3月参加红军。任红四军第10师战士、班长、指导员,1955年授予开国大校军衔。

章义德(1909—1989) 正厅,四川巴中人。1933年1月参加红军,同年加入共青团,36年转入共产党。任红四军第10师政治部组织干事,第12师33团直属政治指导员。

萧永正(1904—1994) 湖北麻城人。1930年参加红军,31年加入共产党。任红四军第10师30团副班长、排长、司务长、营业部管理员。1955年少将。

萧永贵(?—1933) 河南光山程家河人。任红四军第10师29团政治处主任,团政委。参加了1-4次反围斗争,1933年5月,于四川通江洪口场牺牲。

萧永银(1907—2022) 河南新县人,1930年参加红军,同年加入共青团,任红四军第11师33团司号长。1955年少将。

闫捷三(1905—2006) 山西晋城人。1929年参加红军,30年加入共产党。任红四军第10师连长。1955年少将。

黄 超(1906—1938) 烈士,贵州人。中共党员。任红四军第73师政治部主任,川陕省政府、军委秘书长。1938年春,于新疆迪化牺牲。

黄有保(1917—1994) 副军,四川苍溪人。1933年参加红军,35年加入共产党,任红四军通讯员、警卫员。

黄从述(1905—1987) 湖北红安人,1928年参加红军,1933年8月加入共产党。红四军第10师30团排长、司务长、队长、指导员。

黄正平(1895—1935) 安徽六安人,中共党员。1930年参加革命,红四军第11师司令部参谋主任。

黄志堂(?—1933) 河南商城人。1928年参加革命,30年加入共产党,任红四军第11师32团团长。1933年于四川渠县三汇场作战牺牲。

黄明甫(1919—2010) 正军,四川巴中人。1933年1月参加红军,36年加入共青团,37年6月转入共产党。任红四军第12师勤务兵。

黄锦忠(1910—2002) 副军,河南新县人。1929年参加红军,30年8月加入共产党。任红四军第10师30团1连班长、宣传队长、支部书记。

黄耀宗(1902—1935) 河南商城人。1929年5月加入共产党,同年参加红军。任红四军第12师师部特务队队长。1935年12月,在四川芦山县战斗中英勇牺牲。

黄耀南(?—1934) 中共党员。任红四军第11师32团团长。参加了两大苏区反围斗争。1934年4月于四川渠县三理场作战牺牲。

龚树林(1914—1976) 正师,四川渠县人。1933年参加红军,38年1月加入共产党。在红四军第11、12师师部工作。

龚炳章(1907—1934) 江西星子县人,中共党员。1927年参加星子起义,后加入西北红军游击队,1930年编为红八军5纵队。同年10月,成立红15军,任营指导员。1931年1月,红5军同一军合编为红四军,任第10师29团参谋主任。1933年5月任73师219团代团长。1934年冬,参加反六路围攻作战,于四川苍溪县三磊石战斗中牺牲。

龚堪贵(1911— ) 正厅,四川达县人。1933年参加红军,35年加入共产党。任红四军第12师36团3营7连战士、通信员、连部文书。

傅 钟(1900—1989) 四川叙永人。1920年11月7日,赴法国留学。1921年加入共产党,1931年任红四军第12师政委,后任红四军第10师政治部主任。1955年上将。中国三、四届文联副主席,著有《红军须知》等多部红军书籍和文学作品。

傅习杭(?—1933) 安徽金寨人。中共党员。任红四军第13师36团政委,参加了1-4次反围斗争,1933年于川北作战牺牲。

傅元碧(1909—1935) 湖北麻城人,中共党员。任红四军第11师33团副团长。参加了两大苏区反“围剿”斗争。1935年于川西作战牺牲。

傅绍瑞(1910—1933) 安徽六安人。1931年加入共产党,32年参加红军,任红四军第11师32团党务委员会书记、政委。参加了第四次反围斗争,1933年于四川通江作战牺牲。

喻新华(1905—1993) 湖北麻城人。1927年参加黄麻起义,28年组织武装政权,31年参加红军,32年2月加入共产党。任红四军第10师33团战士、排长、连指导员、营政委。1955年少将。

彭世玉(1920—1995) 四川巴中人,1932年加入共青团,33年参加红军,36年转入共产党。任红四军第11军副团宣传员。

曾 韬(1916— ) 河南新县箭河乡曾家冲碾子垮人。1930年9月参加红军,29年2月加入共青团,31年3月转入共产党。

曾传六(1904—1983) 正部级,湖北红安人。1925年参加革命,27年加入共产党,参加黄麻起义。任红四军第10师29团政委,第10师政委,独立师政委。

曾庆息(?—1932) 安徽金寨人。1930年参加革命,同年加入共产党,任红四军第10师28团团长,29团团长。1932年7月,于湖北黄安作战牺牲。

曾绍山(1914—1995) 安徽金寨人。1929年参加红军,同年加入共青团,下年转入共产党。任红四军政治部少将先锋队队长。1955年中将。

游正刚(1916—1992) 河南新县陡山河乡人。1929年参加红军,30年加入共青团,34年转入共产党,任红四军通信号、报务员、电台队长、台长、科长。

程 滨(1918— ) 四川巴中人。1933年参加红军,38年5月加入共产党,任红四军第10师31团通信员、班长、排长、政治指导员。

程世才(1912—1900) 湖北大悟人。1930年参加红军,同年加入共青团,31年转入共产党。任红四军第11师33团连政治指导员,第11师党务委员会书记,第33团团长兼政委。1955年中将,著有《悲壮的历程》《烽火年代》。

程占彪(1917—2002) 四川南江县北院乡人。1933的参加红军,同年5月转入共产党,任红四军政治部秘书,红四军司部秘书、参谋、教育参谋。

程再当(1913—1935) 湖北麻城顺河集西张店南街人。1927年8月参加革命,11月参加黄麻起义。任红四军第10师30团政治部主任。1935年9月,于南下川康边作战牺牲。

程启光(1902—1993) 湖北红安人。1926年参加革命,27年11月参加黄麻起义,28年加入共产党,任红四军第10师28团连长、营长、副团长、团长、特务团团长。

程怀山(1918— ) 正军,四川白少工农区沙滩乡钟家湾人。1934年参加红军,1936年加入共产党。任红四军第30团战士、独立师班长,第10师政治部侦察员。

程怀龙(1914— ) 河南新县人。1927年参加黄麻起义。28年加入共产党,任红四军第30团卫生队长。曾荣获“救护英雄”称号和毛泽东奖章。

程泽峰(1910—1932) 湖北麻城顺和集林店人。1927年参加黄麻起义,同年加入共产党。任红四军第10师29团政治处主任。1932年底,因肃反扩大化于河南光山白雀园被害。

程绍山(1901—1931) 湖北红安檀树岗人。1927年参加黄麻起义,后转入木兰山,柴山保开展游击活动,任红四军第10师副师长。1931年10月,于河南光山白雀园被害。

程绍祥(1913—1989) 湖北红安七里坪镇檀树岗乡人。1929年参加红军,30年9月加入共产党,任红四军第10师战士、班长、副政治教导员。红12师连长、副营长、情报科长、科长、副政治教导员、军政治部管理员。

程清正(1911— ) 副军,安徽六安人。1930年加入共产党,33年参加红军,任红四军第10师政治部干事,补充师队长。

程惠明(1917—1966) 四川巴中大和乡板凳垭人。1933年参加红军,35年加入共产党,任红四军第10师28团班长、排长、连长。1966年6月,因患胃癌在巴中人民医院去世,时年49岁。

程登志(1912—1995) 四川巴中双凤人。1932年参加红军,33年加入共产党,任红四军第78团通信员、班长、管理科长。

程儒珍(1900—1963) 湖北红安人。1927年加入共产党,同年11月参加黄麻起义,任红四军经理处总务科科长。1955年少将。

舒从善(1905—1931) 河南新县人。任红四军第10师29团副团长。1931年在湖北黄安县牺牲。

舒竟舒(1906—1932) 四川人。1927年参加广州起义。1931年任红四军团政委。同年11月7日红四方面军成立后,任红四军第11师政治部主任。参加了1-3次反围斗争,1932年因肃反扩大化被害。

董世珍(1913—1983) 正军,四川巴中人。1932年参加红军,34年5月加入共产党。任红四军35团通信员,35团2营班长。

董洪国(1910—2001) 安徽金寨中食畈迎水寺人。1927年参加革命,28年10月加入共产党,29年在乡农会任职,30年参加五县边区游击队,任班长。31年参加红军,任红四军第11师33团副班长、班长、连政治指导员。

董振堂(1895—1937) 河北新河县李家庄人。1932年春保定军官校毕业,帮助红四军工作。

董德洪(1904—1932) 湖北红安人。中共党员。1929年参加红军,1931年任红四军第12师30团政委。1932年秋,于黄安箭厂河作战牺牲。

谢祥军(1909—1972) 湖北红安人。1929年参加工人纠察队,30年参加红军,31年加入共产党,任红四军军部宣传队队长,连政治指导员。1955年上将。因参加林、江反革命集团,于1980年10月16日被开除党籍。

辜宗庆(1916—1991) 湖北大悟县宣化级东河棚村人。1930年3月参加红军,33年6月加入共产党,任红四军战士、罗山交通副队长。

韩定杨(1916—1994) 正师,四川达县人。1933年参加红军,35年5月,加入共产党。任红四军第32团特务连,机枪连副班长。

韩振江(1914—2005) 副军,安徽太和县名利乡人。1928年参加工作,35年加入共产党,任红四军第73师217团副团长。

韩继祖(1906—1934) 正师,湖北红安人。1928年加入共产党。1931年9月,任红四军第13师9团2营政委,32年任红四军第12师34团政委。

蒲友山(1910—2001) 正师,四川遂宁人。1931年1月加入共产党,35年2月参加红军,任红四军第11师交通队班长、排长。

蒲 侨(1911—1998) 湖北广济人。1929年参加红军,同年加入共青团,31年转入共产党。任红四军第10师29团连政治指导员。

詹才芳(1907—1992) 湖北红安人。1924年受董必武的影响,加入共青团。1927年转入共产党,参加黄麻起义,任红四军第12师政委,红31军政委,33年任红9军政委。1955年中将。

赖尚林(1914—2007) 副军。四川巴中清江渡中兴乡赖家湾人。1933年1月参加红军,同年6月转入共产党。任红四军第11师32团战士、班长、排长、师政治部干事、巡视员。

雷德弟(1911—1935) 安徽六安人。中共党员。任红四军第11师33团团长。1935年8月,于四川过草地病故,时年24岁。

鲍先志(1911—1988) 湖北麻城人。1929年加入共青团,30年参加红军,31年转入共产党。任红四军第11师经理处粮秣员、副排长,团政治部秘书,师政治部秘书。第10师31团政治处主任。1955年中将。

廖政国(1913—1972) 河南息县人。1930年参加红军同年加入共产党。任红四军第12师26团营政治教导员,军委补充团营长、副团长、代团长。1955年少将。

廖弼臣(1913—1996) 正省,河南商城人。1928年参加革命,29年参加红军,33年加入共产党,任红四军第11师31团连长、副营长、营长。红四军2科副科长,33团参谋长、团长。

熊玉坤(1919— ) 副兵团,四川北川人。1935年5月参加红辊,36年4月加入共产党。任红四军32团战士,第11师供给处传令兵,军供应部警卫排战士、班长。

熊立臣(1905—1940) 烈士,河南光山人。1925年加入共产党,30年参加红军。任红四军第11师33团团长,第10师师长。1940年10月,参加百团大战,壮烈牺牲。

熊应堂(1911—1996) 湖北红安人。1928年参加红军,30年加入共青团,33年加入共产党。任红四军第11师师部手枪营班长,红四军第10师29团团长。1955年少将。

熊国棋(1904—1933) 烈士,湖北红安人。1929年参加红军,30年加入共产党,红四军第12师34团政委。因肃反扩大化于四川被害。

熊帮赞(1909—1933) 烈士,湖北黄安人。中共党员。1929年参加红军,任红四军第12师35团副团长。33年于巴中战斗中牺牲。

熊得成(1904—1940) 烈士,河南光山人。1926年加入共产党,29年会光山县苏特务队长,30年后任红四军初级指挥员。1940年9月,在百团大战中牺牲。

蔡 杰(?—1933) 河南商城人,中共党员。任红四军第12师经理部军需科科长。1933年于四川牺牲。

谭友夫(1917—1976) 河南新县人。红军时期兄弟6人参加红军,其中有4人在战斗中牺牲。1931年加入共青团,32年8月,转入共产党,任红四军第10师政治宣传员、青年团常委、军青年委员。第29团政治处主任、青年科长、军青年委员,29团政治处主任、青年科长,28团青年团总支书记。1955年少将。1976年2月在合肥早逝,终年59岁。

鲜 春(1918—1999) 副省,四川阆中红土乡人。1933年参加红军,1937年2月由共青团转入共产党,任红四军第12师供给部缝衣工,第12师34团供给处工人。

潘 焱(1916—1999) 河南光山人。1930年12月,编入红四军10师29团,任传令兵。1932年加入共产党后,任红四军第10师28团排长、副连长、连长、营长,35团营政委、四川独立团政委,红四军第12师司令部作战股长。1955年少将。

潘寿才(1906—1974) 河南新县人。1928年参加光山游击队,1930年加入共产党,红四军某部战士。

潘畈佛(?—1931) 湖南人,中共党员。任红四军第10师28团团长。1931年9月,因肃反扩大化于河南光山县白雀园牺牲。

黎锡福(1909—1976) 副兵团,湖北红安人。1927年加入共青团,28年转入共产党,同年参加红军。任红四军第12师34团连指导员,34团副营长。

戴 彪(1917—1989) 湖北红安高桥镇棺木塘村道仕组。1927年参加黄麻起义,29年12岁时参加红军,任红四军第12师许世友、陈再道的警卫。

戴克敏(1906—1932) 湖北黄安人。1925年加入共产党,26年升师范,27年3月入农民讲习所,1928年7月,工农革命第7军改编为11军31师,任党代表。1931年1月,红1军与红15军合编为红四军。任红四军第10师28团政委,1932年夏,因肃反扩大化于河南光山新集被害。

魏传弟(1911— ) 正师,四川达川市蒲家乡小魏家山人。1928年参加革命,33年8月加入共产党,同年参加红军。任红四军第11师31团战士、通信员、班长。

(浏览 10,495 次, 今日访问 1人 )

发表回复