太行英雄

1955年-1965年授衔将帅名录(按籍贯排序)

来源:总字部队子弟 

参考资料:

《中国人民解放军将帅名录》中国人民解放军大事典/中国军网

谢永春(美篇)

前    言

1955军衔制度,共设六等十九级(大元帅只设未授)

其中:

元帅两级:中华人民共和国大元帅、元帅;

将官四级:大将,上将、中将,少将;
校官四级:大校,上校,中校,少校;
尉官四级:大尉,上尉,中尉,少尉,

另外为安排十几万副排职干部,暂设了准尉;

军士三级:上士,中士,下士;
兵两级:上等兵,列兵。

1955年授衔时,人民解放军共有5个军种:陆军、海军、空军、防空军、公安军。按军服和军衔标志仍分陆、海、空三个系列,即防空军和公安军的颜色与陆军相同,空军、海军自成系统。

主要兵种有步兵、炮兵、装甲兵、工程兵、铁道兵、通信兵、防化学兵、海军陆战队(1957年6月撤销,20世纪70年代重建)。军衔等级从大元帅至列兵,共设6等19级。

一、开国元帅10名



1955年9月27日授予中华人民共和国元帅军衔:

朱德(1886.12.01-1976.07.06)

四川仪陇,军委委员彭德怀(1898.10.24-1974.11.29)

湖南湘潭,军委委员

林彪(1907.12.05-1971.09.13)

湖北黄冈,军委委员

刘伯承(1892.12.04-1986.10.07)

四川开县,军委委员

贺龙(1896.03.22-1969.06.09)

湖南桑植,军委委员

陈毅(1901.08.26-1972.01.06)

四川乐至,军委委员

罗荣桓(1902.11.26-1963.12.16)

湖南衡山,军委委员

徐向前(1901.11.08-1990.09.21)

山西五台,军委委员

聂荣臻(1899.12.29-1992.05.14)

四川江津,军委委员

叶剑英(1897.04.28-1986.10.22)

广东梅县,军委委员

二、开国大将10名


      


1955年9月27日被授予大将军衔:

粟裕(1907.08.10-1984.02.05)

湖南会同,总参谋长

徐海东(1900.06.17-1970.03.25)

湖北黄陂,国防委员会委员

黄克诚(1902.10.01-1986.12.28)

湖南永兴,中央军委秘书长

陈赓(1903.02.27-1961.03.16)

湖南湘乡,副总参谋长

谭政(1906.06.14-1988.11.06)

湖南湘乡,国防部副部长

肖劲光(1903.01.04-1989.03.29)

湖南长沙,国防部副部长

张云逸(1892.08.10-1974.11.19)

广东文昌,国防委员会委员

罗瑞卿(1906.05.31-1978.08.03)

四川南充,公安军司令员

王树声(1905.05.26-1974.01.07)

湖北麻城,国防部副部长

许光达(1908.11.19-1969.06.03)

湖南长沙,装甲兵司令员

三、开国上将55人+2人

1955年9月27日55人被授予上将军衔,1956年及1958年各1人被授予上将军衔(按籍贯排序):

湖南籍(19人)

萧克(1907.07.14-2008.10.24)

嘉禾,国防部副部长

王震(1908.04.11-1993.03.12)

浏阳,副总参谋长

邓华(1910.04.28-1980.07.03)

郴州,副总参谋长

彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25)

湘潭,副总参谋长

李涛(1905.09.04-1970.12.20)

汝城,总参谋部技术部部长

傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25)

平江,总参谋部队列部部长

甘泗淇(1904.12.21-1964.02.05)

宁乡,总政治部副主任

宋任穷(1909.07.11-2005.01.08)

浏阳,总干部部副部长

苏振华(1912.06.02-1979.02.07)

平江,海军副政委

钟期光(1909.01.02-1991.05.22)

平江,军事学院副政委

宋时轮(1907.09.10-1991.09.17)

醴陵,总高级步兵学校校长

朱良才(1900.09.27-1989.02.22)

汝城,北京军区政委

唐亮(1910.06.13-1986.11.20)

浏阳,南京军区政委

杨得志(1911.01.03-1994.10.25)

醴陵,济南军区司令员

陈明仁(1903.04.07-1974.05.21)

醴陵,陆军第55军军长

陶峙岳(1892.09.18-1988.12.26)

宁乡,新疆军区副司令员

杨勇(1913.10.28-1983.01.06)

浏阳,志愿军司令员

李志民(1906.07.09-1987.11.16)

浏阳,志愿军政委

李聚奎(1904.12.31-1995.06.25)

安化,总后勤部政委(1958年补授)

湖北籍(14人)

韩先楚(1913.01.30-1986.10.03)

黄安,副总参谋长

王平(1907.10.12-1998.02.08)

阳新,总参谋部动员部部长

郭天民(1905.05.07-1970.05.26)

黄安,训练总监部副部长

周纯全(1905.10.08-1985.07.28)

黄安,武装力量监察部副部长

陈再道(1909.01.24-1993.04.06)

麻城,武装力量监察部副部长

王宏坤(1909.01.22-1993.08.20)

麻城,海军副司令员

刘震(1915.03.03-1992.08.20)

孝感,空军副司令员

陈锡联(1915.01.04-1999.06.10)

黄安,炮兵司令员

陈士榘(1909.04.14-1995.07.22)

荆门,工程兵司令员

王新亭(1908.12.23-1984.12.11)

孝感,济南军区代司令员

黄永胜(1910.11.17-1983.04.26)

咸宁,广州军区司令员

贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01)

松滋,成都军区司令员

谢富治(1909.09.26-1972.03.26)

黄安,昆明军区司令员兼政委

王建安(1908.10.12-1980.07.25)

黄安,沈阳军区副司令员(1956年补授)

陕西籍(3人)

李达(1905.04.19-1993.07.12)

郿县,国防部副部长

张宗逊1908.02.07-1998.09.14)

渭南,副总参谋长

阎红彦(1909.10.26-1967.01.08)

安定,成都军区第一副政委

江西籍(3人)

萧华(1916.01.21-1985.08.12)

兴国,总政治部副主任

赖传珠(1910.04.03-1965.12.24)

赣州,总干部部副部长

陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19)

兴国,解放军军事法院院长

四川籍(3人)

张爱萍(1910.01.09-2003.07.05)

达县,副总参谋长

傅钟(1900.06.28-1989.07.28)

叙永,总政治部副主任

陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06)

达县,军事学院副院长

福建籍(3人)

杨成武(1914.10.27-2004.02.14)

长汀,副总参谋长

刘亚楼(1910.04.08-1965.05.07)

武平,空军司令员

叶飞(1914.05.07-1999.04.18)

南安,南京军区副司令员

河南籍(2人)

许世友(1906.02.02-1985.10.22)

新县,副总参谋长

洪学智(1913.02.02-2006.11.20)

商城,总后勤部副部长

广西籍(2人)

韦国清(1913.09.02-1989.06.14)

东兰,公安军第二副司令员

李天佑(1914.01.08-1970.09.27)

临桂,广西军区原司令员

山西籍(2人)

董其武(1899.11.27-1989.03.03)

河津,陆军第69军军长

赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02)

崞县,国务院第二机械工业部部长

辽宁籍(2人)

吕正操(1905.01.04-2009.10.13)

海城,总参谋部军事交通部部长

周桓(1909.02.22-1993.10.27)

庄河,沈阳军区政委

安徽、广东、贵州、内蒙古籍(各1人)

李克农(1899.09.15-1962.02.09)

安徽巢县,副总参谋长

周士第(1900.09.09-1979.06.30)

广东乐会,训练总监部副部长

杨至成(1903.11.30-1967.02.03)

贵州三穗,武装力量监察部副部长

乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08)

内蒙古土默特,内蒙古军区司令员

(浏览 107 次, 今日访问 1人 )

发表评论